Лента новостей

В двух школах Северной Осетии осенью откроются первые классы Российского исторического общества

18:26

Глава СК России поручил доложить о ситуации с нерасселением аварийного дома в селе Марьины Колодцы

17:16

На Ставрополье арестованы мать и сын за хищение 5,1 млн рублей под видом сотрудников силовых структур

17:10

Врио Главы Дагестана поддержал инициативу Собянина о переносе сроков погашения бюджетных кредитов

17:01

В Северной Осетии на турслёт «Горская дружба» прибыли студенты из 40 вузов

16:53

В Пятигорске пассажирка нанесла удар сотруднице досмотровой службы на железнодорожном вокзале

16:44

Юрий Чайка вручил благодарственные письма жителям Дагестана за вклад в развитие республики

16:37

Сбор туристического налога в Дагестане за полугодие вырос в три раза

16:29

Ставропольские аграрии приближаются к рубежу в 4 млн тонн зерна

16:22

Штормовое предупреждение объявлено в Северной Осетии на 15–18 июля

16:17

Волейболистки Кисловодска привезли серебро с турнира «Море 2026»

12:39

Маршруты №9м,29м и 55м в Ставрополе возобновили работу

12:14

В селе Верхнерусском мотоциклист сбил 5-летнего ребенка

11:42

«Студтуризм» как наука: как программа объединяет вузы, регионы и будущее России

11:35

В Дербенте у несовершеннолетнего по решению суда изъяли здание колледжа

11:26

Крутников анонсировал открытие турнира на Кубок главы Ессентуков по боксу и ММА

11:14

Минтруд анонсировал расширение упрощенной системы СОУТ: новый порядок затронет тысячи малых предприятий и НКО

10:13

На Ставрополье поступила первая партия новых мусоровозов

09:47

Более 20 рейдов по пресечению нелегальной продажи алкоголя провели в Ставрополе

08:00

Выгодно: Ставропольцы могут перевести средства со спецсчёта капремонта на депозит

07:30
13 января 2024, 13:51

787

Суд признал фиктивным трудоустройство беременной для получения пособий

Соцфонд РФ потребовал возместить расходы на выплату пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком, придя к выводу о фиктивности трудоустройства.

Трудовое законодательство запрещает отказывать в заключении трудового договора женщине по причине ее беременности (ст. 64 ТК РФ).

Одновременно с этим трудоустройство беременной женщины не должно носить формальный (фиктивный) характер и преследовать своей единственной целью получение пособий от СФР.

К такому же выводу пришел и Арбитражный суд Поволжского округа. К подобным выводам приходили и в Арбитражных судах Кемеровской и Вологодской областей.
Причинами таких выводов стало преднамеренное введение в штатное расписание должности секретаря, увольнение гражданки из организации на следующий день после окончания отпуска по уходу за ребенком, а также родственная связь с главным бухгалтером организации. Так же на время нахождения гражданки в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком новый работник на данную должность не был принят, а после увольнения гражданки должность секретаря была исключена из штатного расписания.

«Судебное рассмотрение дела выявило убедительные доказательства, свидетельствующие о фиктивном трудоустройстве женщины. Важно, чтобы только те, кто действительно нуждается в такой поддержке, получали ее.
Доказав факт фиктивного трудоустройства, Фонд подчеркнул свою решимость бороться с любыми формами мошенничества и неправомерного получения пособий. Такие действия демонстрируют озабоченность государства по поводу недопустимости мошенничества в этой сфере», — комментирует эксперт Президентской академии Ольга Перепадя.