Лента новостей

Россия реализует амбициозные проекты освоения космоса

09:22

На Ставрополье тяжёлые травмы получили двое подростков на питбайке

08:37

В акции "Вода России" поучаствовали более девяти тысяч жителей Ставрополья

08:08

Ставрополь в День города украсят 10 тысяч осенних цветов

08:00

Власти в Чечне прокомментировали слухи об обязательной регистрации блогеров

07:17

Российские предприниматели получили новые возможности для бизнеса

07:06

Удостоверения нового образца получили 303 многодетных семьи Ставрополя

07:00

На Ставрополье открыли три новых экспортных направления

06:55

Компания проведёт капремонт 9 домов в Кочубеевском округе и Ставрополе

06:11

На подъезде к Ставрополю в ДТП погибла 39-летняя водитель

16 сентября, 21:21

Ставропольцы могут оспорить кадастровую стоимость недвижимости в комиссии или в суде

16 сентября, 21:18

Волонтёры Ставрополья привезли яблоки бойцам на передовую СВО

16 сентября, 21:16

Патриарх Кирилл наградил главу Дагестана орденом преподобного Сергия Радонежского

16 сентября, 18:06

В Железноводске ищут уничтожившего две машины поджигателя

16 сентября, 17:35

Ставропольский СКФУ интегрирован в повестку фестиваля «Студенческая весна»

16 сентября, 17:02

Путина призвали лишить Пугачёву звания народной артистки за слова о террористе из Чечни

16 сентября, 17:00

На Ставрополье сфера ЖКХ и IT лидировали по росту зарплат

16 сентября, 16:34

Во Владикавказе завершат благоустройство общественной зоны на улице Галковского

16 сентября, 16:02

В Железноводске терренкуры закрыли из-за сильного ветра

16 сентября, 15:37

После смерти 19-летней пациентки в больнице Дагестана возбудили уголовное дело

16 сентября, 15:27
01 июня 2015, 18:07

4197

Судьбу экологии на КМВ обсудили власть, учёные и общественность

Круглый стол в РАНХиГС был посвящён эколого-экономическому моделированию рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности региона.

Он прошёл в рамках международной научно-практической конференции «Северный Кавказ: поиск модели ускоренного развития», проводимой при поддержке РФФИ, Северо-Кавказского института РАНХиГС и Министерства РФ по делам Северного Кавказа. В мероприятии приняли участие представители экономической научной школы, бизнес-сообщества, учёные-геологи и специалисты по вопросам технологического развития.

Были представлены научные доклады, анализирующие зарубежный опыт и российскую практику построения модели партнёрства государства, бизнеса, общества в сфере природопользования (кандидатом экономических наук Натальей Медяник, Пятигорский филиал СКФУ); возможности математического моделирования эколого-экономического развития КМВ (доктор технических наук, профессор Алексей Рогачёв, Волгоградский государственный аграрный университет); состояние гидролитосферы КМВ с построением прогнозной модели (доктор технических наук, профессор Анатолий Малков, директор ООО «Нарзан-гидроресурс»), доктор технических наук, профессор Иван Першин, Пятигорский филиал СКФУ).

Научные доклады заложили основу для обсуждения законопроекта о курортном регионе «Особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды», а также в целом о месте лечебно-оздоровительных регионов и курортов в системе государственных приоритетов.

Как отметил модератор дискуссии, помощник Министра РФ по делам Северного Кавказа Сергей Прокопов, важно найти баланс между развитием региона и его экологической сохранностью. «Кавказские Минеральные Воды являются «особо охраняемым эколого-курортным регионом Российской Федерации», поэтому одной из первостепенных задач закона является выработка государственной политики в сфере сохранения и рачительного использования его уникальных гидроминеральных ресурсов, чистого воздуха и природных ландшафтов, санаторно-курортного и рекреационного потенциала.

Сегодня мы обсуждаем пути создания сбалансированной эколого-экономической модели развития КМВ через призму закона о курортном регионе. Проблем в регионе накопилось множество, их нельзя решить в одночасье, но закон должен создать легитимную основу для их решения и недопущения в будущем серьёзных ошибок. Мы не имеем права на ошибки, ведь речь о развитии главного федерального курорта России», – заявил Сергей Прокопов.

При этом, как отметили собравшиеся, данная работа должна вестись исключительно при безусловном сохранении особых режимов зон санитарной (горно-санитарной) охраны лечебных ресурсов. Это важно, так как Кавказские Минеральные Воды территориально расположены в границах зон охраны Минераловодского артезианского бассейна, «природной линзы», формирующей уникальные минеральные воды региона. В этом уникальность, неповторимость, но, вместе с тем, и уязвимость курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

В ходе дискуссии участники круглого стола также обсудили возможные модели партнёрства государства, бизнеса и общества в сфере природопользования. В рамках данного вопроса собравшиеся особо отметили регулирующую функцию государства. «Формирование рынка санаторно-оздоровительных услуг должно сопровождаться регулированием со стороны государства. Без него невозможно соблюдение социальных критериев развития этой важнейшей сферы.

Это и лицензирование деятельности санаторно-курортных организаций, их аттестация и государственная аккредитация, добровольная сертификация санаторно-оздоровительных услуг, профессиональная подготовка и аттестация специалистов – вот лишь небольшая часть направлений, по которым необходимо развивать деятельность», – заявил в ходе встречи доктор биологических наук, профессор Виктор Киселёв.

Важное место в дискуссии занял вопрос о возможных эффектах, связанных с увеличением туристического потока в регион. Уже в 2014 году объём инвестиций в экономику только Кисловодска вырос в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом, что говорит о растущем интересе российских и западных инвесторов. На данном фоне новую актуальность приобретают вопросы организации «зелёной» транспортной инфраструктуры, а также необходимость моделирования дальнейшего развития региональных эколого-экономических систем.

Материалы научных докладов будут опубликованы и размещены в научной электронной библиотеке «eLIBRARY.RU».