Лента новостей

В школах КБР по нацпроекту откроют четыре агротехнологических класса

13:53

Главу Кайтагского района Дагестана уволили из-за жилья для детей-сирот

13:38

На Военно-грузинской дороге в Северной Осетии предотвратили взрыв цистерны

13:19

Жительница Черкесска лишилась полумиллиона рублей при лечении порчи через Интернет

13:18

На Ставрополье реабилитацию и диспансеризацию прошли 300 ветеранов СВО

12:52

Жителя Чечни судили за убийство брата в состоянии алкогольного опьянения

11:59

Санитарные акции в Грозном собирают все больше желающих

11:28

Губернатор Ставрополья поучаствует в ПМЭФ-2025

11:11

Эвклид Кюрдзидис даст концерт в Ставрополе в поддержку греческой школы

10:25

С начала года КБР посетили 700 тысяч туристов

09:45

В КБР полиция изъяла крупную партию контрафактных сигарет

09:14

По улицам Махачкалы ездил водитель с «Глоком» и карабинам, но недолго

09:09

В Ставрополе 20 июня закончат конкурсный отбор проектов местных инициатив

07:33

На Кавказских Минеральных Водах определили подрядчика для капремонта 24 домов

06:17

В Махачкале огонь охватил здание хлебозавода

00:16

У главы Дагестана больше не возникнет ощущения попадания в чикагские трущобы

17 июня, 23:42

Прокуратура на Ставрополье вскрыла более 700 нарушений законодательства о соцзащите инвалидов

17 июня, 23:29

Меняйло вручил орден брату погибшего члена экипажа линкора «Новороссийск»

17 июня, 22:05

Стенд Дагестана на ПМЭФ-2025 отразит культурные и исторические особенности региона

17 июня, 20:22

В Махачкале прошли гонки дронов

17 июня, 19:50
18 ноября 2023, 03:43

583

Топливно-энергетический комплекс - надежная опора экономики России

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) играет особенно важную роль в экономике Российской Федерации.

Его значимость на протяжении десятилетий неизменна и трудно переоценить. Эта отрасль является не только одним из основных источников доходов для государственного бюджета, но и двигателем экономического роста страны в целом.

Прежде всего, нефтегазовый сектор ТЭК имеет ключевое значение для РФ. Он обеспечивает не только мощный рост отрасли и создает рабочие места, но и является главным источником экспортного дохода. Благодаря обширным запасам нефти и газа на территории страны Россия имеет возможность экспортировать энергоносители и диверсифицировать географию своего экспорта. Это обеспечивает стабильные поступления в бюджет, поддерживает национальную валюту и создает условия для развития других отраслей и секторов экономики.

Энергетический сектор ТЭК является основой для снабжения страны электричеством и теплом. Россия является одним из ведущих производителей электроэнергии в мире, и в большей части своей потребности она обеспечивает себя сама. Операционная деятельность энергетического сектора способствует обеспечению надежности энергоснабжения, поддерживает работоспособность других отраслей экономики и обеспечивает комфорт и благополучие граждан.

Развитие ТЭК способствует развитию смежных отраслей экономики, таких как транспорт, производство оборудования, научно-исследовательская сфера и инжиниринг. Нефтяной и газовый комплексы требуют поставок и обслуживания технологического оборудования, создания новых транспортных магистралей и расширения инфраструктуры. Это способствует развитию местных производителей и поставщиков, создает рабочие места и стимулирует рост и инновации в этих отраслях.

ТЭК содействует социально-экономическому развитию отдаленных и малонаселенных регионов России. Нефтяные и газовые компании, строя свои предприятия и объекты в этих регионах, создают рабочие места и способствуют развитию городов и поселков. Это предоставляет людям возможность работать и жить в своих родных местах, сохранять традиции и культуру.

«Топливно-энергетический комплекс является опорным фундаментом экономики России. Его значимость проявляется в создании рабочих мест, обеспечении государственного бюджета доходами, обеспечении энергетической безопасности страны и стимулировании развития смежных отраслей экономики. Поддержка и развитие ТЭК являются приоритетными задачами для РФ, поскольку это способствует процветанию страны и улучшению жизни ее граждан», – комментирует эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Валерий Мякишев.