Лента новостей

На Ставрополье 15-летний подросток обчистил дом односельчанина

12:39

Владимир Владимиров поддержал жителей Татарстана после атаки БПЛА

11:38

Волонтеры Кисловодска передали бойцам СВО партию тактических валиков

11:34

Ставрополь приходит в себя после ливня: коммунальщики работают в усиленном режиме

10:36

Глава Ставрополья поприветствовал участников форума «Машук»

10:32

Российский экооператор запустит в сентябре тестируемое приложение «Экопульс»

09:32

Тихий океан перемен: миссия Дальнего Востока как экономического щита и форпоста развития

08:25

Предпринимателей Ставрополя научат создавать продающий контент с помощью нейросетей

07:30

Во второй этап противопожарной опашки в Ставрополе провели на 90 км территорий

07:03

В Александровском восстановили фасады домов с полувековой историей

06:27

В Чечне, пытаясь спасти подростка, погибли трое его родственников

06:19

Во Владикавказе возбуждено дело о фиктивной регистрации 14 граждан

09 августа, 20:09

Свыше 800 жителей и гостей Георгиевска поучаствовали в забеге и велогонке

09 августа, 20:01

Семья из Ставрополя стала призером «Семейной зарницы»

09 августа, 19:13

В Дагестане волонтеры провели субботник в прибрежной зоне Каспия

09 августа, 18:04

В Предгорном округе появится конный маршрут для туристов

09 августа, 18:00

Жителей Северной Осетии предупредили о сильных дождях и усилении ветра

09 августа, 17:58

В Баксане начался ремонт двух ключевых улиц

09 августа, 17:45

Мошенники выманили у жительницы Шпаковского округа полмиллиона рублей

09 августа, 17:13

КБР первой в СКФО ввела ежемесячные выплаты контрактникам мобильных огневых групп

09 августа, 16:28
01 сентября 2017, 15:39

3876

Триста иностранных туристов застряли на Эльбрусе из-за селей

В Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии действует режим ЧС, всего из зоны природного бедствия 1 сентября было эвакуировано 27 человек.

Глава республики Юрий Коков с борта вертолёта МИ-8 оценил масштабы бедствия в пострадавших от схода селей населенных пунктах Эльбрусского района. В Тырныаузе сегодня он провёл заседание оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС. Как сообщал утром Портал Северного Кавказа, селевые потоки со склонов ущелья Адыл-Су прошли около трёх часов ночи, принеся много разрушений. Шесть сел остались без газоснабжения, семь участков ФАД «Прохладный – Азау» повреждены, причём полотно разбилось и на 80 метрах, и на трёхстах.

В зоне ЧС находится и всемирно известный курорт Эльбрус, где сейчас отдыхают 7,7 тысяч человек, в том числе около 300 – граждане зарубежья. Всего в Эльбрусском районе, начиная с населенного пункта  Верхний Баксан, и выше, на поляну Азау, зарегистрированы на горных маршрутах 49 туристических групп. В их составе есть семеро детей. Все туристы Эльбруса, по сути, отрезаны от остальной территории Кабардино-Балкарской республики. Но желающим выехать обеспечивается транспортировка.

По данным ГУ МЧС России по КБР, к вечеру 1 сентября трое местных жителей числятся без вести пропавшими. В потоке воды оказалась машина и главы администрации посёлка Эльбрус Муссы Джаппуева, который самым первым прибыл на место схода селя, чтобы в случае чего экстренно эвакуировать людей. Но дорога обвалилась, и его автомобиль упал в реку Баксан.

Юрий Коков велел установить местонахождение пропавших и увеличить численность поисковых групп, которым предстоит ещё пройти вдоль поймы реки Баксан в Эльбрусском, Баксанском и Чегемском районах. К газоснабжению специалисты должны подключить в первую очередь социальные объекты, образования, здравоохранения, фельдшерско-акушерские пункты. Также чиновникам в сельских поселениях необходимо сделать резервные запасы воды, продовольствия и медикаментов. На месте чрезвычайной ситуации пострадавшему населению оказывают необходимую помощь психологи МЧС России по КБР. К ликвидации последствий схода селевых потоков в Эльбрусском районе привлечено уже 345 человек и 49 единиц техники.