Лента новостей

Дагестан менее всех портит воздух в стране

12:35

Ставрополь вошёл в число аутсайдеров зарплатного рейтинга крупных городов страны

12:05

Владимиров рассказал о первом Чемпионате России по дзюдо на Ставрополье

11:46

Как в России измеряют экономическую реальность с помощью межотраслевого баланса

11:13

Лечение в реабилитационных центрах Соцфонда прошли 365 ветеранов СВО со Ставрополья

10:38

Железноводск завершает подготовку к зиме

10:04

Развитие добровольчества в России

09:24

В школе села Сагопши открыли посвящённое Герою России Мустафе Бокову граффити

07:26

Гастрофестиваль «Яблочный джем» в Нальчике побил рекорд по количеству гостей

07:17

В Кисловодске провели финал конкурса дознавателей пожарного надзора

07:10

Футбол и легкая атлетика: в Ставрополе продолжается школьная спартакиада

07:00

От шифера к металлопрофилю: В Новоалександровске обновили крыши трёх домов

06:13

В сквере Ессентуков высадили ели

06:00

Количество бесхозных объектов в Дагестане сократилось вдвое

11 октября, 22:20

Расул Назиров завоевал три золота на турнире по теннису среди спортсменов с ПОДА

11 октября, 21:38

В 80 километрах от Ставрополя произошло землетрясение

11 октября, 21:00

В Дагестане запустили горячую линию для пенсионеров

11 октября, 19:48

Пять дней полицейские Ставрополья боролись за победу в волейбольном турнире

11 октября, 19:26

800 метров улицы Назара Енина в Ставрополе оборудуют освещением

11 октября, 18:53

На Ставрополье определили даты запуска отопления в округах

11 октября, 18:23
28 сентября 2026, 13:28

692

Цены на товары из‑за рубежа могут вырасти: прогноз экономиста СКФУ

Министерство финансов предлагает ввести НДС 22 % и сбор 100 рублей за посылку до 200 евро на зарубежные онлайн‑покупки.

Фото: Портал Северного Кавказа

Насколько серьёзным будет удорожание и кто в итоге заплатит за новый налог, рассказывает эксперт СКФУ.

Министерство финансов России предлагает обложить зарубежные онлайн-покупки НДС по ставке 22% и ввести сбор 100 рублей за посылку до 200 евро. Платят маркетплейсы, но в конкурентной среде расходы лягут на цену – для товара за 500 рублей рост может составить до 40%.

Для потребителя главный вопрос очевиден: следует ли ожидать повышения цен? На этот вопрос ответила кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и внешнеэкономической деятельности института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Анна Томайлы.

Эксперт отмечает, что определённое удорожание зарубежных онлайн-покупок в случае принятия инициативы вполне закономерно, однако это не значит, что стоимость каждого товара увеличится на 22%.

"Формально обязанность по уплате НДС предполагается возложить на электронные площадки, но с экономической точки зрения налоговая нагрузка может распределяться между платформой, продавцом и конечным покупателем. Часть её маркетплейсы или продавцы могут принять на себя за счёт прибыли, скидок и комиссий, но при массовой трансграничной торговле значительная доля дополнительных расходов, скорее всего, будет отражаться в конечной цене товара", – объясняет Анна Томайлы.

Сейчас на российском рынке сложилась асимметрия: иностранные продавцы на маркетплейсах не платят НДС, не проходят сертификацию и не несут расходов на соблюдение требований законодательства. В то же время отечественные производители обязаны выполнять все эти требования, что делает конкуренцию неравной. По оценкам, из‑за этого бюджет недополучает до 123 млрд рублей в год. Предлагаемая мера направлена на то, чтобы выровнять условия для российского бизнеса, а не на увеличение нагрузки на конечного покупателя.

 Россия здесь не вводит уникальные правила, а следует общемировым трендам. В ЕС с 2021 года отменён порог 22 евро – НДС берут со всех посылок, от 17% в Люксембурге до 27% в Венгрии. В Великобритании – 20%, в Австралии – 10%, в Китае – 9-13%. В России 22% – середина европейского диапазона, – рассказывает эксперт СКФУ.

Для российских производителей и продавцов новые правила потенциально могут улучшить конкурентные позиции: ценовой разрыв между частью иностранных и отечественных товаров сократится. Однако это не гарантирует автоматического роста спроса на российские аналоги. Покупатели выбирают зарубежные площадки не только из‑за цены, но и из‑за ассортимента, наличия конкретных брендов и моделей, у которых может не быть прямых аналогов на внутреннем рынке.

"Можно ожидать и трансформации потребительского поведения. Покупатели станут внимательнее сравнивать итоговую стоимость заказа (включая сбор и НДС) с предложениями российских маркетплейсов. Вырастет доля объединённых заказов – так получится распределить фиксированный сбор на несколько товаров. Мелкие зарубежные покупки могут стать менее привлекательными, особенно если сбор оказывается сопоставимым с ценой самого товара", – отмечает Анна Томайлы.

Маркетплейсам придётся адаптировать системы расчётов и ценообразования, чтобы покупатель заранее понимал окончательную стоимость заказа. Прозрачность итоговой цены станет важным конкурентным преимуществом, подчёркивает эксперт.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.