Лента новостей

Первые выплаты получили 500 пострадавших от наводнения в Махачкале, Дербентском и Хасавюртовском районах

12:45

Более 100 предпринимателей приняли участие в благотворительной ярмарке в Махачкале

12:02

Промышленное производство Ставрополя выросло на 9,7%

11:48

Начинающий водитель сбил пожилую женщину на зебре в Ессентуках

11:42

На Ставрополье жители Ипатовского округа за 5 лет заключили более 180 соцконтрактов

11:27

Мозаика, каллиграфия и поэзия — в программе Ставрополя по Пушкинской карте

08:30

12 апреля – День, когда Земля услышала собственное сердце

08:24

Цифровизация: новые возможности для людей и бизнеса

08:21

Ставропольский гандболисты выиграли матч у омских «скифов»

08:09

Жителей Ставрополя приглашают принять участие в обновлении Стены Памяти

08:00

Ульянченко поздравил жителей и гостей Ставрополя с Пасхой

07:51

Ставрополье встретило Благодатный огонь

11 апреля, 22:11

Владимиров: Ставрополье ждёт частицу Благодатного огня

11 апреля, 20:20

В ставропольском посёлке Михайловка сделали пешеходную зону

11 апреля, 19:46

«Ставропольскую биофабрику» уличили в проведении закупок без торгов до ₽300 млн рублей

11 апреля, 19:39

В Лермонтове при ямочном ремонте в первую очередь отремонтируют дорогу к кладбищу

11 апреля, 16:27

В Дагестане на Буйнакском перевале обрушилась дорога

11 апреля, 15:19

На Ставрополье суд рассмотрит уголовное дело икряного вора

11 апреля, 14:03

При взрыве во Владикавказе ущерб нанесен 25 частным домам

11 апреля, 13:33

Султан Хамзаев спас котёнка после подтоплений в Мамедкале

11 апреля, 13:13
31 марта 2026, 11:26

634

Цифровой контур государства: от суперкомпьютеров до профиля на «Госуслугах»

Приоритетом развития государства сегодня становится формирование суверенных цифровых технологий: от собственных каналов связи и национальных мессенджеров до передовых решений в сфере искусственного интеллекта.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

В рамках этого курса правительство утвердило «дорожную карту» развития высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерной инфраструктуры. Ключевая цель документа — создать единые стандарты для работы вычислительных центров и сформировать стратегию развития национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения, которая уже объединяет сотни ведущих вузов и научных организаций, позволяя ученым проводить сложные исследования, требующие обработки и передачи колоссальных объемов данных.

Параллельно с технологическим суверенитетом страна сохраняет планы по достижению полной «цифровой зрелости». Один из главных инструментов этого процесса — цифровой профиль на портале «Госуслуги». Им уже пользуются 73,5 млн россиян, то есть каждый второй житель страны. Благодаря этому сервису получение государственных, банковских и страховых услуг становится не просто удобным, а по-настоящему безопасным: технология позволяет гражданам и компаниям делиться проверенными сведениями о себе с ведомствами и бизнесом, значительно упрощая доступ к самым разным услугам.

Активно внедряют новые технологии и российские регионы, стремясь сделать взаимодействие с людьми максимально комфортным и оперативным, особенно в вопросах предоставления социальных льгот и услуг. По итогам 2025 года лидерами рейтинга цифровой трансформации стали Белгородская, Сахалинская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, а также Республика Татарстан.

Оценка учитывала 18 ключевых показателей: от качества предоставления госуслуг и внедрения искусственного интеллекта до успехов в импортозамещении цифровых решений и уровня кибербезопасности.

«Фактически сегодня формируется не просто набор цифровых сервисов, а полноценная экосистема суверенного технологического развития. Если на одном полюсе создается «тяжелая» инфраструктура — суперкомпьютеры и научные сети, необходимые для прорывных исследований, то на другом — «человекоцентричная» среда, где ключевым звеном становится цифровой профиль гражданина. Замыкают эту систему регионы, выступающие главными проводниками цифровизации. Успех субъектов-лидеров показывает: эффективная цифровая трансформация сегодня измеряется не количеством закупленного софта, а способностью власти выстроить бесшовный и безопасный диалог с человеком, сохранив при этом технологический суверенитет», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала Президентской академии Анастасия Ледовская.