С турецкими бизнесменами встречу провел председатель правительства Дагестана Артём Здунов.
Реализовать проект по строительству мусороперерабатывающего завода в республике намерена компания Сатрак Group, предоставляющая услуги в Турции и других странах по комплексному управлению отходами, промышленной уборке. Её глава прибыл в республику для проработки деталей сотрудничества с властями при строительстве завода.
Здунов на встрече сообщил, что хорошо знаком с экономикой Турции и с большим энтузиазмом воспринял новость о возможном сотрудничестве. Глава правительства республики пообещал турецкой стороне внимательное отношение к совместной работе.
«Турецкие партнеры нас никогда не подводили в общих делах даже в самые сложные времена», - констатировал он.
Туран рассказал о планах в рамках визита в Дагестан. Как стало известно, по итогам планируется разработка «дорожной карты» по реализации проекта совместно с региональным минэком.
Глава минэка и территориального развития РД Осман Хасбулатов назвал предложения турецких коллег по организации полного цикла утилизации бытовых отходов представляющими большой интерес. Чиновник сообщил, для размещения площадки под завод будут подробно изучены несколько городов, в том числе Махачкала и Каспийск.