Лента новостей

Мост через века: Онлайн-марафон ко Дню России объединяет традиции и молодёжь

13:20

Российский автопром: курс на уверенный рост и технологический суверенитет

12:41

Сотрудница Росреестра Ставрополья познакомила с культурой понтийских греков

11:53

Фестиваль оркестров Росгвардии открылся 11 июня в Пятигорске

11:16

В мае адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

11:14

Митрополит Кирилл обратился со словами утешения к верующим Ессентуков

09:36

Ребенок пострадал в ДТП с участим четырех машин на въезде в Ставрополь

09:16

Владимиров поздравил ставропольцев с Днём России

09:14

12 июня — последний день голосования по благоустройству на для жителей Ставрополя

08:30

Мэр Ставрополя накануне Дня России вручил паспорта 19 школьникам

08:00

Стали известны имена сотрудников МЧС, которые погибли в ДТП в Грозном

11 июня, 20:51

В Ессентуках расчищают территорию после пожара в Свято-Никольском храме

11 июня, 19:25

Стадион «Буревестник» СКФУ в Ставрополе: новая точка притяжения студенческого спорта

11 июня, 19:10

Ставрополье вошло в число ведущих "яблочных" регионов России

11 июня, 19:02

Ставрополье 21-22 июня присоединится к акциям «Свеча памяти»

11 июня, 18:56

В летних лагерях КЧР отдохнут 12 тысяч детей

11 июня, 16:09

В Невинномысске коварная родственница лишила тётю-пенсионерку ₽11 млн

11 июня, 15:46

В Ставрополе ожидаются временные перекрытия дорог накануне Дня России

11 июня, 15:38

Русский язык как стержень высшей школы: инициативы Фалькова на заседании Совета при Президенте

11 июня, 15:35

Ценовой шторм в Турции: Отели вынуждены резко сбрасывать цены

11 июня, 14:41
19 декабря 2022, 08:30

1198

Ученики единственного на Ставрополье класса «Стандартизация и метрология» определились со специализацией

С сентября в ставропольском лицее идут занятия единственного в регионе профильного класса «Стандартизация и метрология».

Наставниками стали сотрудники ФБУ «Северо-Кавказский ЦСМ».

Прошло первое в этом месяце занятие профильного класса «Стандартизация и метрология», которое ребята провели не вместе. Теперь они будут заниматься с наставниками согласно выбранному профилю – испытания продукции, поверка теплотехнических, электрических и радиотехнических средств измерений.

Начальник отдела поверки электрических средств измерений Татьяна Сонгурова провела экскурсию по отделу и рассказала о том, какой фронт работы у сотрудников, познакомила с установками ис коллективом. Вероника Бондаренко получила возможность увидеть поверку электрического счетчика.

Десятиклассники, которые выбралидля углубленного изучения испытания, побывали в нефтехимической лаборатории и познакомились с методикой исследования октанового числа в бензине и цетанового- в дизельном топливе.Зав. лабораторией испытания пищевых продуктов, продовольственного сырья и продукции общественного питания Елена Маслий рассказала о понятии химии и ее роли в работе специалистов Испытательного центра.

В лаборатории отдела поверки теплотехнических средств измерений продемонстрировали поверку анализатора молока.

Первые вводные уроки покажут: в правильном направлении двигаются учащиеся или стоит еще подумать над специализацией.

Напомним, что 10 класс универсального профиля создан в лицее №10 города Ставрополя в рамках проекта Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Метрологический образовательный кластер». ФБУ «Северо-Кавказский ЦСМ» и лицей №10 подписали договор о сотрудничестве.