Лента новостей

ПВО сбила 18 марта три вражеских дрона над Ставропольем

14:39

В колонии вблизи Ставрополя провели конкурс открыток для родных

14:26

Экс-начальник пожарной части в Ставрополе подозревается во взяточничестве

13:49

В ставропольском заказнике «Лесная дача» запретили вырубать деревья

13:01

Суд оставил без изменений приговор готовившим теракт в Пятигорске злодеям

12:58

В Махачкале каждый второй зумер ждёт поддержки от родителей при покупке первого жилья

12:56

На Ставрополье ведут сбор предложений по объектам благоустройства

12:14

В Ставропольском крае за три года переработали свыше 612 тысяч тонн мусора

11:51

Семьи с детьми в фокусе государственной политики

10:56

За февраль 2026 года женщины сделали 280 абортов

10:09

Приставы выдворили со Ставрополья 15 незаконных мигрантов

09:16

Стартовал прием заявок на конкурс мастерства журналистов Ставрополя

09:00

В России утвердили перечень профессий, приоритетных для технологического лидерства страны

08:48

Бизнесвумен из Чечни выплатит 400 тысяч рублей за вред экологии Архыза

08:28

Ремонт участка улицы Черняховского в Ставрополе закончат к началу мая

08:00

Стали известны финалисты первого этапа турнира памяти Героя России Владислава Духина

07:00

Обновление фасадов: Капремонт меняет лицо Кисловодска

06:28

ПВО сбила на Ставропольем 17 марта вражеский дрон

17 марта, 22:11

Ставропольчанин выиграл в лотерею более 41 млн рублей

17 марта, 20:31

Водитель Opel сделал на въезде в Ставрополь «паровозик» из четырёх машин

17 марта, 19:43
30 января 2026, 12:00

628

Учёные, СМИ и педагоги Ставрополья открыли дискуссию о непрерывном обучении

В крае стартовал совместный проект «Кавказ-пресс-центр», который станет площадкой для обсуждения наиболее актуальных общественных тем.

Фото: Портал Северного Кавказа

В информцентре ВГТРК на базе ГТРК «Ставрополье» состоялся запуск совместного проекта с газетой «МК-Кавказ» – «Кавказ-пресс-центр». Еженедельно по четвергам, в полдень, здесь будут проходить прямые эфиры с интересными гостями. Трансляции доступны на канале «Кавказ-24» и сайте Вести-26.ру, ключевые моменты можно найти также на Портале Северного Кавказа.

Первой предложенной темой для обсуждения стала «модель непрерывного образования», объединяющая процесс обучения для развития личности и профессионального роста. В дискуссии приняли участие проректор по образовательной деятельности СКФУ Василий Иванов, директор «Центра для одаренных детей «Поиск», руководитель центра «Сириус 26» Ольга Томилина, и начальник отдела по работе с персоналом радиозавода «Сигнал» Ирина Жерлюкова.

Василий Иванов, комментируя недавние слухи об отмене бакалавриата и магистратуры, заверил, что этого не произойдет - Президент Владимир Путин подписал Указ о продлении пилотного проекта по реформе высшего образования до 2030 года. Он предусматривает поэтапный отказ от Болонской системы. С этого учебного года система переходит на три уровня: базовое высшее (4–6 лет), специализированное (магистратура) и профессиональное (аспирантура).

«В этом году в большинство вузов набор будет вестись именно на уровень бакалавриата и магистратуры. Студенты продолжат обучение по тем программам, на которые поступали», — подчеркнул проректор СКФУ.

Он также разъяснил концепцию «бесшовного образования» - процесса постоянного развития личности, повышения профессионального потенциала и получения знаний на протяжении всей жизни. Система охватывает все уровни обучения - от раннего возраста до профессиональной переподготовки, позволяя адаптироваться к изменениям в технологиях и требованиям рынка труда». СКФУ активно участвует в этом процессе, предлагая программы от школьников старших классов до докторантуры.

Ставропольские вузы взяли курс на повышение престижа и усложнение получения высшего образования, а также на увеличение значимости целевой формы обучения. С этого года введены ограничения на коммерческий набор по ряду направлений, где запрос реального сектора экономики не так велик, например, юриспруденция и экономика. Это означает введение конкурса даже на платное обучение.

«Истории «сдать ЕГЭ на минимальные баллы, а дальше образовательный кредит либо папа заплатит» - больше не будет, надо учиться», — заявил Иванов.

Работодатели приходят в вуз, чтобы не испытывать дефицита кадров. СКФУ переносит часть учебного процесса на предприятия, создаёт базовые кафедры, где студенты погружаются в реальное производство, что позволяет им сразу понимать производственную логику и культуру.

Это взаимный интерес, который выгоден всем: студенты получают практические знания на реальных задачах, а предприятия – высоко адаптированных выпускников с коротким периодом адаптации», — подытожил Иванов.


Ирина Жерлюкова, начальник отдела по работе с персоналом радиозавода «Сигнал», подтвердила дефицит инженерных кадров. Для решения проблемы на заводе действует комплекс мероприятий, включая свой центр для обучения рабочих по восьми направлениям, а также инженеров-технологов, конструкторов и схемотехников.

«Мы развиваем бренд работодателя, создавая максимально привлекательные условия: есть спорткомплекс, бесплатный медцентр, частичная оплата проезда и питания, программа поддержки материнства и детства», — уточнила кадровик.

«Любой университет предлагает очень широкий реестр возможностей себя применить – не только в учебе, но и во внеучебной деятельности. Не надо опускать руки, если искать – всегда можно найти своего наставника или придумать что-то самому, ведь возможности и государства, и университетов, и программ дополнительного образования, и любого предприятия огромны», — заключил Иванов.

Ранее по теме: Северо-Кавказский информцентр ВГТРК и «МК-Кавказ» запустили совместный проект