Лента новостей

Выгодно: Ставропольцы могут перевести средства со спецсчёта капремонта на депозит

07:30

В Арзгире в результате опрокидывании ВАЗа погибла 51-летняя пассажирка

07:15

Благотворительный марафон «Радость добрых дел» помог 70 детям Ставрополя

07:00

Дороги как драйвер развития: масштабное обновление транспортной инфраструктуры России

02:46

За неделю от укусов клещей в Ставропольском крае пострадали 212 человек

14 июля, 20:42

В Моздоке задержан организатор незаконных азартных игр

14 июля, 18:25

Национальный музей Дагестана оснастили цифровым оборудованием

14 июля, 18:18

На Ставрополье в прошлом году обследовали на СПИД свыше 1 млн человек

14 июля, 18:09

В Карачаево-Черкесии не зафиксировано дефицита товаров первой необходимости

14 июля, 18:06

На Ставрополье началась уборка столовой свеклы

14 июля, 18:00

В Невинномысском парке «Шерстяник» родился пони: жители выбирают имя

14 июля, 17:54

Тепло без перебоев: в Невинномысске обновляют газовые сети

14 июля, 17:49

В хуторе Грушка КЧР завершается оборудование площадки ГТО

14 июля, 17:41

«Алания» возвращается во Владикавказ: первый матч на новом стадионе пройдёт 2 августа

14 июля, 17:35

В Грозном уложили нижний слой асфальта на новой четырехполосной магистрали

14 июля, 17:31

В Северной Осетии учредили республиканское звание народного учителя

14 июля, 17:26

Спрос на автомобили с пробегом в Ставропольском крае вырос на 4% в первом полугодии 2026 года

14 июля, 17:21

В Северную Осетию поступила первая партия новых автобусов по нацпроекту

14 июля, 17:15

Балкарский войлочный ковёр «кийиз» признан охраняемым региональным брендом

14 июля, 17:10

Дагестанские спортсменки завоевали шесть медалей на чемпионате России по пляжной борьбе

14 июля, 17:05
20 августа 2025, 09:48

1037

Ученые ставропольского СКФУ и ещё двух вузов объединились для создания зубных имплантов

Научный коллектив в составе ученых Северо-Кавказского федерального университета, Ставропольского медуниверситета и Дагестанского госуниверситета соединили различные разработки в области создания имплантов для стоматологии.

На базе индустриального партнера в Ставрополе начато производство отечественных имплантов с биосовместимым покрытием.

Совместная работа коллективов СКФУ и СтГМУ по разработке новых видов покрытий для имплантатов началась 7 лет назад, в результате первых исследований был сделан вывод о перспективе применения метода атомно-слоевого осаждения диоксида титана для получения наномодифицированных биосовместимых покрытий для имплантатов, позволяющие снизить вероятность осложнений после хирургической операции.

«Современные инженерные решения требуют консолидации ученых различных направлений, в том числе, объединение усилий с индустриальными партнерами. Этот проект как раз и объединил разработки ученых трех университетов, а в итоге отечественный рынок получил инновационную продукцию, соответствующую стандартам мировой имплантологии», - прокомментировала и.о. ректора профессор СКФУ Татьяна Шебзухова.

Работу научного коллектива в федеральном университете возглавил заведующий научно-лабораторным комплексом «Чистые зоны», доцент СКФУ Виталий Тарала. В феврале 2025 года был получен патент на способ синтеза поликристаллических покрытий на основе диоксида титана методом атомно-слоевого осаждения.

Простыми словами: на поверхности титанового импланта создается тончайшее биосовместимое нанопокрытие, которое выступает в роли буфера, подавляя действие негативных примесей в металлическом сплаве и повышая приживляемость имплантов. Толщина пленки составляет около 40 нанометров и обладает однородностью и беспористость, пояснили в авторы изобретений.

Сами имплантаты были разработаны профессором СтГМУ, доктором медицинских наук, профессором Александром Долгалевым. Он уверен, что инновационный продукт составит конкуренцию импортным аналогам.

«Уникальный проект объединил усилия многих ученых из различных сфер: физиков, химиков, медиков, инженеров, биологов. Опираясь на опыт в области имплантологии, мы создали инновационную продукцию с учетом различных клинических задач и сочетания качества», - рассказал Долгалев.

Следуя традиции научной этики, когда ученые проверяли на себе действие своего изобретения, он сам стал первым пациентом, которому 2 августа был установлен инновационный имплантат.