Лента новостей

В Левокумском округе по краевой программе отремонтируют две школы

07:07

Денис Пушилин вручил звезду Героя ДНР уроженцу Карачаево-Черкесии

07:04

На оборудование центров безопасности дорожного движения в Ставрополе выделили ₽2,8 млн

07:00

Борцы КБР завоевали шесть медалей на Всероссийском турнире

06:58

Электричество без сбоев: В Ессентукской обновили три старых дома

06:30

Школьники Ставрополья будут на «удалёнке» 12 и 13 мая

11 мая, 21:46

В Дагестане с наступлением тепла двое детей выпали из окон

11 мая, 19:00

«Трамвай-лекторий» пустили по Владикавказу

11 мая, 18:40

На Центральном стадионе Пятигорска закипел ремонт

11 мая, 18:33

На Ставрополье назвали самые популярные у туристов заказники

11 мая, 17:24

Медики из Предгорного округа отправили на передовую квадрокоптер

11 мая, 16:11

Улица Радио Ставрополья окружена знаковыми местами юго-западного района

11 мая, 15:47

В Дагестане народные художественные промыслы получат господдержку

11 мая, 15:04

Минприроды расчистило русло реки в трех селах Хасавюртовского района

11 мая, 14:23

В Грозном открыли современную швейную фабрику

11 мая, 14:16

Неделя борьбы с гипертонией продлится на Ставрополье до 17 мая

11 мая, 13:37

В Ставрополе провели церемонию присвоения наименования улицы

11 мая, 13:06

На Ставрополье ФАС предупредила предпринимателя об ответственности за недостоверную информацию на сайте

11 мая, 12:26

В одном из районов Дагестана отключат газ на три дня

11 мая, 12:18

На Ставрополье объявили режим повышенной готовности в связи с непогодой

11 мая, 12:07
29 апреля 2025, 09:09

647

Ульянченко обратился к отмечающим Радоницу жителям Ставрополя

Глава города Иван Ульянченко утром 29 апреля адресовал пост в социальных сетях православным верующим.

На девятые сутки после Пасхи православные христиане отмечают общецерковный день поминовения усопших родных.

«В этот особенный светлый день мы вспоминаем наших близких, которых с нами уже нет. Пусть покоятся с миром их души, в память о которых мы сегодня зажигаем свечи. Царство Небесное ушедшим», — отметил Иван Ульянченко.

В древние времена отцы церкви призывали верующих праздновать Светлое Христово Воскресение не только с живыми, но также и с мертвыми. В этот день ушедших в мир иной поминают в храмах, а кладбищах и дома за праздничным столом.

Радоница, по обычаю, выпадает на вторник. Это связано с церковным правилом, согласно которому Великим постом поминовение усопших переносится на определенные дни – Родительские субботы. И потом не совершается в дни Светлой недели. Поминовение проходит в первый будничный день, когда может быть полная литургия. Этим днем как раз и является вторник.

В день Радоницы после вечернего богослужения или после литургии совершается полная панихида, верующие посещают кладбища, чтобы помолиться об умерших родных.

Напомним, что на Ставрополье Радоница - официальный выходной день. Для граждан практически во всех муниципалитетах края организованы автобусные маршруты до некрополей.