Лента новостей

ДТП в Курском округе: водитель «Гранты» погиб при столкновении с УАЗом

21:58

В Пятигорске у хозяев изъяли двух пернатых фотоневольников

20:04

Полицейские спасли пенсионера с инфарктом в Ипатовском округе

19:57

Открыт приём заявок на муниципальную премию «Служение»

19:39

Российские разработчики представили ИИ-помощника для мам

19:19

В аэропорту Ставрополя многодетным семьям разрешили парковаться бесплатно

19:10

Новое месторождение песчано-гравийной смеси открыли на Ставрополье

18:52

На Ставрополье стартовали музейные каникулы для школьников и студентов

18:28

Пять детских культурно-просветительских центров откроют на Ставрополье в 2027 году

17:57

В Махачкале котельные переводят на «умный» учёт газа

17:23

Пятигорские отохирурги освоили операции уровня федеральных клиник

16:56

Студентка из Ессентуков завоевала две медали на всероссийском турнире по тхэквондо

16:29

Ставропольцам рассказали, где лучше всего покупать мясо

16:07

Дагестан запускает импортозамещающее производство стеклонити

15:58

В Ставропольском крае строят одну из крупнейших школ региона

15:38

Пациенты больше не будут замерзать в двух высокогорных больницах Дагестана

15:12

В Дагестане помогут семье «лишенцев» дома после удара беспилотника

14:48

Культурный туризм набирает популярность в СКФО

14:47

На Ставрополье начнется строительство поликлиник в станице Ессентукской и поселке Горячеводском

14:27

СКФУ расширяет партнёрство с Китаем

14:19
29 апреля 2025, 09:09

948

Ульянченко обратился к отмечающим Радоницу жителям Ставрополя

Глава города Иван Ульянченко утром 29 апреля адресовал пост в социальных сетях православным верующим.

На девятые сутки после Пасхи православные христиане отмечают общецерковный день поминовения усопших родных.

«В этот особенный светлый день мы вспоминаем наших близких, которых с нами уже нет. Пусть покоятся с миром их души, в память о которых мы сегодня зажигаем свечи. Царство Небесное ушедшим», — отметил Иван Ульянченко.

В древние времена отцы церкви призывали верующих праздновать Светлое Христово Воскресение не только с живыми, но также и с мертвыми. В этот день ушедших в мир иной поминают в храмах, а кладбищах и дома за праздничным столом.

Радоница, по обычаю, выпадает на вторник. Это связано с церковным правилом, согласно которому Великим постом поминовение усопших переносится на определенные дни – Родительские субботы. И потом не совершается в дни Светлой недели. Поминовение проходит в первый будничный день, когда может быть полная литургия. Этим днем как раз и является вторник.

В день Радоницы после вечернего богослужения или после литургии совершается полная панихида, верующие посещают кладбища, чтобы помолиться об умерших родных.

Напомним, что на Ставрополье Радоница - официальный выходной день. Для граждан практически во всех муниципалитетах края организованы автобусные маршруты до некрополей.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.