Лента новостей

В школе села Сагопши открыли посвящённое Герою России Мустафе Бокову граффити

07:26

Гастрофестиваль «Яблочный джем» в Нальчике побил рекорд по количеству гостей

07:17

В Кисловодск прошёл финал конкурса дознавателей пожарного надзора

07:10

Футбол и легкая атлетика: в Ставрополе продолжается школьная спартакиада

07:00

От шифера к металлопрофилю: В Новоалександровске обновили крыши трёх домов

06:13

В сквере Ессентуков высадили ели

06:00

Количество бесхозных объектов в Дагестане сократилось вдвое

11 октября, 22:20

Расул Назиров завоевал три золота на турнире по теннису среди спортсменов с ПОДА

11 октября, 21:38

В 80 километрах от Ставрополя произошло землетрясение

11 октября, 21:00

В Дагестане запустили горячую линию для пенсионеров

11 октября, 19:48

Пять дней полицейские Ставрополья боролись за победу в волейбольном турнире

11 октября, 19:26

800 метров улицы Назара Енина в Ставрополе оборудуют освещением

11 октября, 18:53

На Ставрополье определили даты запуска отопления в округах

11 октября, 18:23

Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили прибыл в Карачаево-Черкесию

11 октября, 17:50

Выставка о советском наследии Приэльбрусья и Баксанского ущелья откроется в Москве

11 октября, 17:28

Первый на Ставрополье инклюзивный конный театр откроют в Ессентуках

11 октября, 16:55

Ветеран СВО из Северной Осетии открыл грибную ферму

11 октября, 16:31

Следком начал проверку после сообщений о текущей крыше в Георгиевске

11 октября, 16:14

Дагестан направил 26 млрд рублей на реализацию нацпроектов

11 октября, 15:58

Полицейские Ессентуков изъяли у пенсионера более 130 граммов марихуаны

11 октября, 15:32
29 апреля 2025, 09:09

909

Ульянченко обратился к отмечающим Радоницу жителям Ставрополя

Глава города Иван Ульянченко утром 29 апреля адресовал пост в социальных сетях православным верующим.

На девятые сутки после Пасхи православные христиане отмечают общецерковный день поминовения усопших родных.

«В этот особенный светлый день мы вспоминаем наших близких, которых с нами уже нет. Пусть покоятся с миром их души, в память о которых мы сегодня зажигаем свечи. Царство Небесное ушедшим», — отметил Иван Ульянченко.

В древние времена отцы церкви призывали верующих праздновать Светлое Христово Воскресение не только с живыми, но также и с мертвыми. В этот день ушедших в мир иной поминают в храмах, а кладбищах и дома за праздничным столом.

Радоница, по обычаю, выпадает на вторник. Это связано с церковным правилом, согласно которому Великим постом поминовение усопших переносится на определенные дни – Родительские субботы. И потом не совершается в дни Светлой недели. Поминовение проходит в первый будничный день, когда может быть полная литургия. Этим днем как раз и является вторник.

В день Радоницы после вечернего богослужения или после литургии совершается полная панихида, верующие посещают кладбища, чтобы помолиться об умерших родных.

Напомним, что на Ставрополье Радоница - официальный выходной день. Для граждан практически во всех муниципалитетах края организованы автобусные маршруты до некрополей.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.