Лента новостей

Дороги в Дахадаевском и Ахтынском районах расчищены от завалов

21:43

В селе Ингиши в Дагестане завершают ремонт Дома культуры

19:54

Учитель из Баксана стал призёром конкурса «Учитель года России»

19:20

Железноводск проведёт краевой чемпионат по спортивной рыбалке

18:59

Минприроды Ставрополья проверяет содержание лесополос

18:38

Во Владикавказе завершили первый этап капремонта многопрофильного техникума

18:38

Фестиваль этнической музыки в Ставрополе посетили 15 тысяч гостей

18:16

Дагестанские производители презентовали продукцию на Фестивале каспийской рыбы

18:04

В Карачаевске запустили бесплатное обучение программированию для школьников

17:57

Заповедник «Эрзи» проведет акцию по очистке экотропы

17:36

Ессентукская детская библиотека получит федеральный грант на модернизацию

17:19

Самбистка из КЧР завоевала золото на первенстве мира в Греции

16:47

Кабардино-Балкария отмечает 40-летие национального парка «Приэльбрусье»

16:39

Врачи в Махачкале спасли пациента после 11 остановок сердца

16:21

На Ставрополье 7 октября зазвучат сирены

16:08

В Пятигорске обучат 150 руководителей домов культуры Кабардино-Балкарии

15:07

Кадыров присвоил главе Росгвардии звание Героя Чечни

14:31

В Пятигорске очередная экоточка пройдет с дармаркой и книговоротом

14:03

Глава Георгиевского округа сообщил о смерти почетного гражданина муниципалитета Мурадовой

13:34

Главе Чечни присвоили высшее воинское звание - генерала армии

12:52
29 апреля 2025, 09:09

896

Ульянченко обратился к отмечающим Радоницу жителям Ставрополя

Глава города Иван Ульянченко утром 29 апреля адресовал пост в социальных сетях православным верующим.

На девятые сутки после Пасхи православные христиане отмечают общецерковный день поминовения усопших родных.

«В этот особенный светлый день мы вспоминаем наших близких, которых с нами уже нет. Пусть покоятся с миром их души, в память о которых мы сегодня зажигаем свечи. Царство Небесное ушедшим», — отметил Иван Ульянченко.

В древние времена отцы церкви призывали верующих праздновать Светлое Христово Воскресение не только с живыми, но также и с мертвыми. В этот день ушедших в мир иной поминают в храмах, а кладбищах и дома за праздничным столом.

Радоница, по обычаю, выпадает на вторник. Это связано с церковным правилом, согласно которому Великим постом поминовение усопших переносится на определенные дни – Родительские субботы. И потом не совершается в дни Светлой недели. Поминовение проходит в первый будничный день, когда может быть полная литургия. Этим днем как раз и является вторник.

В день Радоницы после вечернего богослужения или после литургии совершается полная панихида, верующие посещают кладбища, чтобы помолиться об умерших родных.

Напомним, что на Ставрополье Радоница - официальный выходной день. Для граждан практически во всех муниципалитетах края организованы автобусные маршруты до некрополей.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.