Лента новостей

В Благодарном завершен капремонт трех домов за ₽15,4 млн

06:37

Ректор СКФУ рассказала об итогах приемной кампании-2026

11 августа, 23:25

В Нальчике пройдёт первенство по приготовлению хычинов

11 августа, 20:09

В Ставрополе на базе СКФУ создадут Центр русского языка

11 августа, 19:16

Полиция Ставрополья предупредила о схемах курьеров-мошенников

11 августа, 19:16

В Кисловодске покажут световое шоу о единстве народов за 26 млн рублей

11 августа, 18:28

Во Владикавказе пройдёт архитектурный форум «АрхАлания»

11 августа, 17:36

Жителей Михайловска просят не пугаться БПЛА: в городе пройдёт «Зарница 2.0»

11 августа, 17:15

В Кисловодске обновят популярный пешеходный переход через железную дорогу

11 августа, 17:13

Мороженое с историей: лайфхак от Минэкономразвития Ставрополья

11 августа, 17:00

Шесть человек пострадали в ДТП на Ставрополье

11 августа, 16:32

«Машук-КМВ» сыграл вничью с кировским «Динамо»

11 августа, 16:28

В Кисловодске в квартире нашли тело пожилой женщины

11 августа, 16:18

В КБР суд вынес приговор участникам «шариатского патруля»

11 августа, 16:05

Турпоток в Кабардино-Балкарию вырос на 2,4%

11 августа, 15:36

Черкесск победил во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства

11 августа, 15:13

В Чечне открыли мост на трассе к границе с Дагестаном

11 августа, 15:04

Расходы россиян на спорт выросли на 40% за первое полугодие 2026 года

11 августа, 14:48

На улице Ленина в Железноводске появится современная ливнёвка

11 августа, 11:42

Ставропольский эксперт рассказал о продлении «гаражной амнистии»

11 августа, 11:37
07 сентября 2020, 09:15

2649

Умные устройства, которые выбирают в Грозном

В первые дни нового учебного года МТС проанализировала «гаджетовые» предпочтения своих абонентов в столице Чеченской Республики и узнала, какие цифровые устройства ее жители приобретали перед новым школьным сезоном.

Главным гаджетом для младших школьников стали смарт-часы с обязательной SOS-кнопкой, возможностью быстрой связи с ребенком и контроля его местонахождения. В августе – последний месяц летних каникул – их было продано в четыре раза больше, чем в июле. Чаще других приобретались устройства Elari KidPhone и Jet Kid Start, привлекавшие оптимальным сочетанием цена-качество.

Август стал и месяцем всплеска продаж умных телефонов: по сравнению с июлем этого года продажи смартфонов в Грозном в последние летние недели выросли почти на 30%. Приобретая телефоны, покупатели отдавали предпочтение гаджетам с большим экраном, мощным аккумулятором, камерой, способной на качественные фотоснимки, и обязательно – поддерживающим современный стандарт связи – 4G/LTE. К слову, сегодня в Чечне до 90% всех обладателей смартфонов ежедневно используют его для выхода в интернет.

Средняя стоимость умных телефонов составила 19 000 рублей. Самыми продаваемыми моделями смартфонов августа-2020 в республике оказались:

Samsung Galaxy A51

Samsung Galaxy A10

Samsung Galaxy A01 

Honor 9S

Samsung Galaxy A21s

В целом популярностью в Чечне умные гаджеты обязаны не только своим возможностям, но и увеличивающимся скоростям мобильного интернета. С начала года МТС «прокачала» в республике сеть высокоскоростного интернета LTE, благодаря чему абонентам стало еще комфортнее пользоваться сетью.