Лента новостей

Сослан Джаджиев завоевал «Кубок Защитников Отечества» Северного Кавказа по длинным нардам

21:47

«Солдатские привалы» Ставрополья приняли 93 тысячи защитников

21:34

В Махачкале выбрали площадку под базу нового транспортного предприятия

21:34

На полигон в Минераловодском округе вновь стали поступать отходы их Железноводска и Минвод

21:05

В Ставрополе эвакуировали 40 человек из-за пожара на улице Вокзальной

19:02

В Летней Ставке на Ставрополье устроили интеллектуальные битвы

16:00

На улице Кабардинской Нальчика высадили крупномерные деревья

15:30

Жительницу Ессентуков уличили в мошенничестве при получении кредитов

15:25

В Ставропольском СКФУ подвели итоги молодежных интеллектуальных конкурсов

15:09

В Буйнакске из-за неоднократной демонстрации символики экстремистов возбудили уголовное дело

15:08

Рамзан Кадыров поздравил сына Адама с совершеннолетием

14:41

Эксперт назвал основные драйверы развития биометрии до 2030 года

14:23

Ставрополье одержало восемь побед в премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого»

14:00

Эксперт РАНХиГС о перспективах применения искусственного интеллекта

13:30

Ставрополец взял «золото» Европы по муай-тай

13:01

В Дагестане утвердили программу сохранения и развития государственных языков

13:00

На Ставрополье энергетиков осудили за покушение на крупное мошенничество

12:40

В Ставрополе установили молодых нарушителей общественного порядка в северо-западном районе

12:30

Всё, что нажито: Чиновника из Башкирии лишили на Ставрополье недвижимости

11:33

Воспитанники детдома Новопавловска узнали о своих правах при покупке жилья

10:46
21 января 2022, 18:08

29523

Умный город считает убранные километры дорог в Железноводске

С начала 2022 года коммунальная техника города-курорта Железноводска убрала улиц на общей протяженности более 400 километров.

Такой километраж в администрации сравнивают с двухразовой уборкой автомобильной дороги М-29 «Кавказ», протяженность которой приблизительно 1118 км. Такие данные удалось получить благодаря специальным датчикам, установленным на коммунальную технику в конце 2021 года. Датчики отслеживают перемещение машин по городу-курорту, и система определяет местоположение машины с точностью до нескольких метров. В дальнейшем собранная информация передается на сервер, где обрабатывается специальным программным обеспечением. Доступ возможен с любого компьютера или планшета, где установлен браузер.

«Сегодня вся коммунальная техника оснащена спутниковой системой, она показывает лишь перемещения машин. Некоторые машины идут с работающими агрегатами, а некоторые вхолостую. Мы их видим по системе, но не видим качество работы. Поэтому, конечно, в дальнейшем планируем на технику установить специальные датчики, которые будут еще и отслеживать ее работу. Но пока универсальное применение системы электронного управления невозможно, поэтому активно проводятся инспекторские проверки. Фиксируем случаи некачественной уборки города, привлекаем к ответственности виновных. Пока работу щеток и ковшей контролируют камеры видеонаблюдения и инспекторские службы, сообщить о недобросовестной уборке улиц могут и горожане», - поделился глава Железноводска Евгений Бакулин.

Ранее сообщалось, что жители Железноводска смогут отслеживать замену светильников на интерактивной карте.