Лента новостей

Жителей и гостей Махачкалы пригласили на Республиканскую сельхозярмарку

12:15

В Кисловодске средства, собранные на Покровской ярмарке направят защитникам

11:09

В Изобильном проводили на срочную службу 13 призывников

10:59

В Ставрополе стартовал осенний цикл повышения квалификации адвокатов

10:43

В Невинномысске задержан рецидивист за кражу элитного алкоголя

10:01

В Георгиевске в ДТП пострадали два человека, из них один ребёнок

09:59

Юные баскетболисты и теннисисты Ставрополя вернулись с турниров с медалями

07:00

Ректор Пятигорского университета принял участие в заседании Союза ректоров

06:33

Ставропольцев приглашают принять участие в конкурсе «Лучший дом. Лучший двор»

06:19

Новую школу в поселке Унцукульского района откроют в 2027 году

06:06

В Дагестане за мошенничество задержали гендиректора «Каспэнергосбыта»

14 октября, 21:48

Пьяный угонщик маршрутки катался по Минводам

14 октября, 21:24

Махачкалу ждет усиление борьбы с незаконными постройками

14 октября, 20:39

В Ставрополе задержан гулявший с ножом по двору 26-летний неадекват

14 октября, 20:37

В Невинномысске в ДТП погибла 66-летняя пассажирка "Калины" 

14 октября, 20:35

В Ставрополе построят муниципальный бассейн длиной 25 м

14 октября, 18:08

Губернатор Ставрополья заявил о необходимости сохранения результативности ЕГЭ

14 октября, 17:06

Из Саратова запустили беспересадочный автобусный маршрут в Нальчик

14 октября, 16:36

Жители Чечни смогут задать злободневные вопросы главе минздрава

14 октября, 16:11

Молодежный туризм на Северном Кавказе: на новом этапе развития

14 октября, 16:00
21 января 2022, 18:08

29495

Умный город считает убранные километры дорог в Железноводске

С начала 2022 года коммунальная техника города-курорта Железноводска убрала улиц на общей протяженности более 400 километров.

Такой километраж в администрации сравнивают с двухразовой уборкой автомобильной дороги М-29 «Кавказ», протяженность которой приблизительно 1118 км. Такие данные удалось получить благодаря специальным датчикам, установленным на коммунальную технику в конце 2021 года. Датчики отслеживают перемещение машин по городу-курорту, и система определяет местоположение машины с точностью до нескольких метров. В дальнейшем собранная информация передается на сервер, где обрабатывается специальным программным обеспечением. Доступ возможен с любого компьютера или планшета, где установлен браузер.

«Сегодня вся коммунальная техника оснащена спутниковой системой, она показывает лишь перемещения машин. Некоторые машины идут с работающими агрегатами, а некоторые вхолостую. Мы их видим по системе, но не видим качество работы. Поэтому, конечно, в дальнейшем планируем на технику установить специальные датчики, которые будут еще и отслеживать ее работу. Но пока универсальное применение системы электронного управления невозможно, поэтому активно проводятся инспекторские проверки. Фиксируем случаи некачественной уборки города, привлекаем к ответственности виновных. Пока работу щеток и ковшей контролируют камеры видеонаблюдения и инспекторские службы, сообщить о недобросовестной уборке улиц могут и горожане», - поделился глава Железноводска Евгений Бакулин.

Ранее сообщалось, что жители Железноводска смогут отслеживать замену светильников на интерактивной карте.