Лента новостей

Ставрополье активно участвует в создании народной программы «Единой России»

20:22

Ставропольские эксперты оценили финал Всероссийской олимпиады школьников в СКФУ

19:39

В Дагестане из-за оползней перекрыли дорогу «Цуриб – Арчиб»

18:05

В СКФУ начали отборочный этап Международного инженерного чемпионата

16:20

Новый водозабор на Сенгилеевском водохранилище Ставрополя появится с федеральной поддержкой

15:38

В Ставрополе обсудили вопросы догазификации садоводческих товариществ

15:16

В Ставрополе пожар в районе мельницы локализовали

15:11

Мэр Железноводска объяснил важность голосования за проект города «Мемориум»

15:00

На Ставрополье задержали двух братьев-рабовладельцев из села Кочубеевского

14:52

Из Дербента направили гумконвой братскому народу Ирана

14:42

В районе мельницы Гулиева в Ставрополе произошел пожар

14:16

В Минводах любитель оружия получил 5,5 лет колонии за незаконные стволы и патроны

13:38

В Новоалександровском округе стартовал капремонт важного участка водоснабжения

13:36

Ставропольцев предупредили о сильнейшей магнитной буре

13:34

В Чечне раскрыли секрет побед местных скакунов на престижных конкурсах

13:26

В Ставрополе за взятку судили преподавателя медицинского вуза

12:56

Ставрополье присоединится к Международной акции «Сад памяти»

12:41

В Кисловодске ограничили подачу на 14 улицах из-за утечки

12:03

НКО Ставрополья получат краевое финансирование для реабилитации защитников

11:34

Жители Северного Кавказа в пять раз чаще улыбались при оплате покупок в 2025 году

10:53
21 января 2022, 18:08

29727

Умный город считает убранные километры дорог в Железноводске

С начала 2022 года коммунальная техника города-курорта Железноводска убрала улиц на общей протяженности более 400 километров.

Такой километраж в администрации сравнивают с двухразовой уборкой автомобильной дороги М-29 «Кавказ», протяженность которой приблизительно 1118 км. Такие данные удалось получить благодаря специальным датчикам, установленным на коммунальную технику в конце 2021 года. Датчики отслеживают перемещение машин по городу-курорту, и система определяет местоположение машины с точностью до нескольких метров. В дальнейшем собранная информация передается на сервер, где обрабатывается специальным программным обеспечением. Доступ возможен с любого компьютера или планшета, где установлен браузер.

«Сегодня вся коммунальная техника оснащена спутниковой системой, она показывает лишь перемещения машин. Некоторые машины идут с работающими агрегатами, а некоторые вхолостую. Мы их видим по системе, но не видим качество работы. Поэтому, конечно, в дальнейшем планируем на технику установить специальные датчики, которые будут еще и отслеживать ее работу. Но пока универсальное применение системы электронного управления невозможно, поэтому активно проводятся инспекторские проверки. Фиксируем случаи некачественной уборки города, привлекаем к ответственности виновных. Пока работу щеток и ковшей контролируют камеры видеонаблюдения и инспекторские службы, сообщить о недобросовестной уборке улиц могут и горожане», - поделился глава Железноводска Евгений Бакулин.

Ранее сообщалось, что жители Железноводска смогут отслеживать замену светильников на интерактивной карте.