Лента новостей

В Железноводске начали ремонт главной улицы города

13:25

Новоалексанровск доставил бойцам на передовую СВО две тонны помощи

13:14

В минприроды Ставрополья взяли на контроль затороопасные участки на реках

13:05

Девять станций Жириновского: маршрут, который продолжается

12:46

Число посещений старейшего на Северном Кавказе терренкура в Нальчике выросло после обновления

12:05

Глава Невинномысска рассказал об участии в III Всероссийском муниципальном форуме

11:40

Жителям Ставрополья напомнили о выходном на Радоницу, 21 апреля

11:07

Ребенка участника СВО обеспечили горячим питанием после вмешательства прокуратуры

10:47

В Пятигорске ФСБ предотвратила теракт на объекте силовиков

10:01

Приёмная кампания‑2026: цифровой контроль, личная ответственность и новые риски

09:47

В Курском округе в лобовом ДТП двух легковушек пострадали трое человек

09:39

Спасатели Дагестана не допустили прорыва плотины на водохранилище «Хала-Горк»

09:14

Ставрополь развивает сотрудничество по туризму с тремя городами

08:00

Поучаствовали в игре «Умники и Умницы 72 будущих первоклассника Ставрополя

07:00

В Минводах завершён капремонт систем электроснабжения в двух домах

06:15

Фонд Кадырова оказал помощь жителям трёх сёл Дагестана

19 апреля, 20:05

В Кабардино-Балкарии всё готово к открытию единого туристического портала

19 апреля, 19:53

Дорожники начали ремонт региональной трассы, связывающей Ставрополье и Калмыкию

19 апреля, 19:18

Владикавказ примет I форум онкологических пациентов СКФО «Вместе ради жизни»

19 апреля, 19:05

В Карачаево-Черкесии не стало 100-летнего ветерана ВОВ Владимира Ермакова

19 апреля, 18:23
21 января 2022, 18:08

29799

Умный город считает убранные километры дорог в Железноводске

С начала 2022 года коммунальная техника города-курорта Железноводска убрала улиц на общей протяженности более 400 километров.

Такой километраж в администрации сравнивают с двухразовой уборкой автомобильной дороги М-29 «Кавказ», протяженность которой приблизительно 1118 км. Такие данные удалось получить благодаря специальным датчикам, установленным на коммунальную технику в конце 2021 года. Датчики отслеживают перемещение машин по городу-курорту, и система определяет местоположение машины с точностью до нескольких метров. В дальнейшем собранная информация передается на сервер, где обрабатывается специальным программным обеспечением. Доступ возможен с любого компьютера или планшета, где установлен браузер.

«Сегодня вся коммунальная техника оснащена спутниковой системой, она показывает лишь перемещения машин. Некоторые машины идут с работающими агрегатами, а некоторые вхолостую. Мы их видим по системе, но не видим качество работы. Поэтому, конечно, в дальнейшем планируем на технику установить специальные датчики, которые будут еще и отслеживать ее работу. Но пока универсальное применение системы электронного управления невозможно, поэтому активно проводятся инспекторские проверки. Фиксируем случаи некачественной уборки города, привлекаем к ответственности виновных. Пока работу щеток и ковшей контролируют камеры видеонаблюдения и инспекторские службы, сообщить о недобросовестной уборке улиц могут и горожане», - поделился глава Железноводска Евгений Бакулин.

Ранее сообщалось, что жители Железноводска смогут отслеживать замену светильников на интерактивной карте.