Лента новостей

В Дагестане дали старт Году единства народов России

14:12

«Россети» обеспечили мощностью развитие экозавода на Ставрополье

13:20

В Ставрополе скорбят об уходе Василия Скакуна

12:54

380 млн бутылок нарзана выпустили в Кисловодске за три года

12:49

В школе № 2 Светлограда открыли мемориальную доску в честь бойца СВО

12:34

В Дагестане нашли обгоревшие останки пропавшей 36-летней женщины

12:13

На Ставрополье социальные и страховые выплаты ждет индексация на 5,6%

12:09

Проректор ПГУ Юрий Гранкин принял участие в совещании Минобрнуки РФ

11:56

Сбер на Ставрополье фиксировал существенный рост объёмов автокредитования в 2025 году

11:40

На Ставрополье ушла легенда: Умер Василий Скакун

11:05

Образование не должно быть роскошью: в Госдуме предлагают укротить цены на знания

11:01

В Махачкале снесли незаконную постройку на проспекте Акушинского

11:00

На Ставрополье продолжат программу догазификации

10:34

В Пятигорске в ДТП пострадал водитель-бесправник скутера

10:22

Эксперт отметила рост добровольческой деятельности в России

10:17

Путин наградил медалью руководителя АГиП Дагестана Махача Омарова

09:04

За год в Грозном построят шесть новых мечетей

08:06

В Ставрополе стартовал месячник оборонно-массовой работы

08:00

Цивилева оценила уровень поддержки бойцов СВО на Ставрополье

07:08

В Пятигорске завершён капремонт крыш двух пятиэтажек

06:36
21 января 2022, 18:08

29630

Умный город считает убранные километры дорог в Железноводске

С начала 2022 года коммунальная техника города-курорта Железноводска убрала улиц на общей протяженности более 400 километров.

Такой километраж в администрации сравнивают с двухразовой уборкой автомобильной дороги М-29 «Кавказ», протяженность которой приблизительно 1118 км. Такие данные удалось получить благодаря специальным датчикам, установленным на коммунальную технику в конце 2021 года. Датчики отслеживают перемещение машин по городу-курорту, и система определяет местоположение машины с точностью до нескольких метров. В дальнейшем собранная информация передается на сервер, где обрабатывается специальным программным обеспечением. Доступ возможен с любого компьютера или планшета, где установлен браузер.

«Сегодня вся коммунальная техника оснащена спутниковой системой, она показывает лишь перемещения машин. Некоторые машины идут с работающими агрегатами, а некоторые вхолостую. Мы их видим по системе, но не видим качество работы. Поэтому, конечно, в дальнейшем планируем на технику установить специальные датчики, которые будут еще и отслеживать ее работу. Но пока универсальное применение системы электронного управления невозможно, поэтому активно проводятся инспекторские проверки. Фиксируем случаи некачественной уборки города, привлекаем к ответственности виновных. Пока работу щеток и ковшей контролируют камеры видеонаблюдения и инспекторские службы, сообщить о недобросовестной уборке улиц могут и горожане», - поделился глава Железноводска Евгений Бакулин.

Ранее сообщалось, что жители Железноводска смогут отслеживать замену светильников на интерактивной карте.