Лента новостей

В Кисловодске ребёнок на электротележке врезался в парке в дерево

10:21

Жителя Дагестана подозревают в участии в деятельности экстремистской организации

10:14

Студентка Ставропольского филиала РАНХиГС победила на Международном конкурсе «Ломоносов»

09:03

Кисловодск в конце октября встретит турпоезд «В долину нарзанов»

08:56

В Ставрополе капитально отремонтировали 12 лифтов в четырёх многоэтажках

08:38

Танцы, мастер-классы и мероприятия ко Дню отца — в афише Ставрополя

07:30

Режим ракетной опасности на Ставрополье "продержался" 23 минуты

07:16

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 17-18 января

07:00

Щукин предложил дать Махачкале статус города-миллионника

05:44

В Благодарненском округе в курятине обнаружили сальмонеллу

15 октября, 22:20

Власти Дагестана анансировали конкурс на разработку бренда республики

15 октября, 21:49

В Карачаевске завершают обновление Центрального парка

15 октября, 19:53

На Ставрополье открыли круглосуточную линию психологической помощи

15 октября, 18:51

В Ингушетии возводят школу на 420 мест

15 октября, 18:20

Прокуратура в Дагестане защитила права детей бойца СВО

15 октября, 18:17

Школьники Ставрополья приобщаются к фольклору гребенских казаков

15 октября, 17:36

Онкоскрининг в Нальчике прошли 200 жительниц КБР

15 октября, 17:17

В СКФУ открылся форум о традиционных ценностях и духовной безопасности

15 октября, 16:56

Нальчик проведет акцию «10 000 шагов к здоровому сердцу»

15 октября, 16:23

В Дагестане ущерб от разработки недр в Яраг-Казмаляре составил 57 млн рублей

15 октября, 16:04
01 июня 2026, 20:34

656

Ужесточён приговор похитившим ₽45 млн на переселение жителей Херсонщины аферистам

Ужесточили приговор похитившим ₽45 мллн на переселение жителей Херсонщины аферистам,

Фото: Портал Северного Кавказа

Ранее Предгорный райсуд на Ставрополье признал виновными организатора и активного участника преступной группы в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в 2023 году они, действуя сообща с другими лицами, похитили более 45 миллионов рублей, предназначенных для переселения жителей Херсона и Херсонской области.

Схема мошенничества заключалась в заключении фиктивных договоров купли-продажи на непригодные для проживания здания и земельные участки. В документы вносились ложные сведения о стоимости объектов, после чего злоумышленники обращались в региональное министерство жилищно-коммунального хозяйства с требованием перечислить средства за приобретенную недвижимость.

Первоначальный приговор был следующим: организатору назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 250 тысяч рублей. Активный участник получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штраф 100 тысяч рублей.

Однако гособвинитель посчитал наказание слишком мягким и подал апелляцию. Вышестоящий суд согласился с доводами обвинения.

В результате пересмотра дела организатору группы назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф 350 тысяч рублей. Условное осуждение участника было отменено, и теперь ему предстоит отбыть 3 года 6 месяцев реального лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 250 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.