Лента новостей

В Кисловодске в конгресс‑центре «Россия» появится Школа креативных индустрий

10:34

На фестивале «Я Занят» в СКФУ студенты узнали о службе в полиции

10:01

Школьники узнали о страшной участи пациентов психбольницы во время оккупации Ставрополя

09:29

В Ставрополе 18 октября пройдёт презентация книги Артёма Драбкина

08:40

Проекты победителей конкурса социально значимых инициатив собрали 7,5 тысячи жителей Ставрополя

08:00

Сотрудники Росреестра Ставрополья поддержали бойцов СВО на празднике села

07:48

Глава минздрава Ставрополья дал ряд поручений по итогам прямой линии губернатора

07:40

Во Владикавказе в медучреждении впервые установили денситометр

00:08

Экс-глава сельсовета в Гунибском районе осужден за аферу на ₽1,2 млн

16 октября, 22:43

Муфтию Дагестана вручили именной кортик и медаль Минобороны

16 октября, 22:01

На участников свадебного кортежа в Ессентуках оформили 37 протоколов за дрифт и стрельбу

16 октября, 20:38

Ярмарка культур народов России прошла в Дагестане

16 октября, 19:56

На Ставрополье родился 191 ребёнок благодаря ЭКО

16 октября, 19:36

Прокуратура Ставрополья проверила эффективность инвестиций в экономику края

16 октября, 19:15

Документальный сериал из Чечни «Семья Ахмат» представили в ОП РФ

16 октября, 18:55

Ставропольские хирурги впервые на Кавказе провели операцию при расслоении аорты

16 октября, 18:27

До конца года в Грозном масштабно обновят водопроводные сети

16 октября, 18:08

Фатима Уртаева из Северной Осетии поборется за звание лучшей швеи страны

16 октября, 17:54

В Светлограде создали инклюзивную среду для детей

16 октября, 17:38

Ставропольский форум ВРНС принял резолюцию по семи направлениям

16 октября, 17:18
15 января 2016, 12:04

3751

В 2015 году в России продали больше LTE-смартфонов, чем вместе за все предыдущие

Российские ритейлеры продали в прошлом году 6,7 млн LTE-смартфонов, что превышает суммарный объем продаж за все предыдущие годы, когда было продано 6,1 млн устройств.

LTE-смартфоны в 2015 году стали основным генератором выручки в российском сотовом ритейле. На них пришлось больше половины (57% или около 150 млн рублей) выручки от реализации смартфонов в России. Именно интерес к LTE­-устройствам не позволил российскому рынку смартфонов сократиться: по итогам 2015 года его объём составил 260 млрд рублей, что на 6% больше, чем в 2014 году (247 млрд рублей).

Высокий спрос на LTE-смартфоны стал следствием расширения сети «четвертого поколения» (к началу 2016 года у МТС она действовала уже во всех регионах присутствия), появлением большого количества бюджетных 4G-гаджетов, а также усилиям операторской розницы МТС по стимулированию продаж бюджетных моделей LTE-смартфонов.

В натуральном выражении в 2015 году рынок смартфонов в России сократился до 26 млн штук с 28 млн или на 8%. Доля LTE-устройств в продажах смартфонов в среднем по 2015 году составила 26%. Рост за год составил 11%. Средний чек на смартфон в 2015 году был 10 тысяч рублей против 9 тысяч рублей в 2014 году, LTE-смартфоны подешевели до 22 тысяч рублей с 24 тысяч рублей в 2014 году.

Несмотря на значительное снижение темпов роста, в деньгах рынок всё же увеличился. Так, в 2014 году в сравнении с 2013-м рынок смартфонов рос двухзначными темпами. В штуках он увеличился на 40%, в рублях – на 30%). Продажи смартфонов не ушли в пике благодаря тому, что вслед за МТС, которая для стимулирования потребления мобильного интернета отказалась от маржи при продаже интернет-гаджетов, другие участники рынка также снизили цены на смартфоны, что стимулировало их продажи.

Каковы прогнозы на 2016 год? Развитие операторского монобренда МТС может стимулировать увеличение доли в продажах LTE­-гаджетов, максимальный эффект от реализации которых получит именно оператор.

От источника на рынке ритейла: закрытие большого количества розничных точек «Связного» и «Евросети» в течение 2015 года создаёт предпосылки для снижения продаж гаджетов и уменьшения объёма рынка.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.