Лента новостей

Национальный центр «Россия» разрабатывает архитектурный код страны

09:46

В Шпаковском округе стартовал капремонт Сенгилеевского группового водовода

09:19

В лобовом ДТП с фурой вблизи Ставрополя чудом остался жив водитель ВАЗа

09:06

На вокзале в Ессентуках открылся зал для маломобильных пассажиров

08:57

90 тысяч «квадратов» дорожной разметки обновят в Ставрополе

08:00

Команда Адвокатской палаты Ставрополья достойно выступила на турнире по пляжному волейболу во Владимире

07:48

Последний день июля порадует жителей Ставрополья хорошей погодой

07:36

Жители Ставрополя могут подать заявки на Национальную премию «Патриот»

07:00

Завершен капремонт двух домов в Зеленокумске

06:30

В Северной Осетии снимают вдохновляющую историю о пути к мечте

29 июля, 21:56

На Ставрополье запустили агротуристический маршрут по семи локациям

29 июля, 20:04

Минэнерго Ставрополья поручено проработать создание интернет-ресурса о наличии топлива на АЗС

29 июля, 19:05

Реестр объектов культурного наследия Ингушетии пополнят обнаруженные склепы и стелы

29 июля, 18:37

В Черкесске начался капитальный ремонт гимназии №13

29 июля, 17:25

Жительница Владикавказа лишилась 213 тыс. рублей при попытке заработка на инвестициях

29 июля, 16:22

В КЧР зафиксирован 2,5-кратный рост числа официальных отелей и гостиниц

29 июля, 15:16

В Черкесске к отопительному сезону обновят свыше одного километра сетей

29 июля, 15:10

Ставропольские пожарные стали лучшими на окружном этапе соревнований газодымозащитников

29 июля, 15:04

Спасатели МЧС эвакуируют погибшего альпиниста из Даутского ущелья Карачаево-Черкесии

29 июля, 14:39

Пятерых ставропольцев будут судить за мошенничество на 102 млн рублей

29 июля, 14:29
09 февраля 2017, 07:47

3467

В 2016 году Каскад Кубанских ГЭС перевыполнил план по выработке электроэнергии

Выработка* электроэнергии станциями Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) в 2016 году превысила плановый показатель на 12,5 % и составила 1,34 млрд кВт•ч.

Общая выработка электроэнергии группой РусГидро за 2016 год составила – 124,8 млрд кВт•ч, что на 9,2 % больше плана. Это рекорд за всю 12-летнюю историю существования РусГидро. В 2016 году Каскад Кубанских ГЭС перечислил в бюджеты всех уровней налогов на общую сумму 476,9 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет – 389,1 млн рублей. В Ставропольский край – 72,7 млн рублей, в Карачаево-Черкесскую республику – 15,2 млн рублей. Плата во внебюджетные фонды составила 81 млн рублей, за аренду земли – 21 млн рублей. Сумма платы за пользование водными объектами – 15,9 млн рублей.

Ремонтная кампания 2016 года выполнялась в соответствии с графиком, согласованным с системным оператором. За прошедший год выполнены капитальные ремонты шести гидроагрегатов на шести станциях: ГАЭС, ГЭС-1, ГЭС-4, Свистухинская ГЭС, Егорлыкская ГЭС и Новотроицкая ГЭС. Выполнен капитальный ремонт высоковольтного выключателя напряжением 110 кВ. Заменены аккумуляторные батареи Свистухинской ГЭС и Новотроицкой ГЭС. Завершено 63 текущих ремонта основного генерирующего оборудования и 38 по гидротехническим сооружениям.

В 2016 году энергетики каскада приобрели контейнерный водолазный комплекс, который обеспечит проведение декомпрессии в барокамере и лечебную рекомпрессию водолазов по всем воздушным режимам: во время проведения учебно-тренировочных спусков водолазов в барокамере на глубины до 100 метров и для проведения водолазных спусков и подводно-технических работ – до 60 метров. Каскад Кубанских ГЭС уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия». В 2016 году благотворительную помощь мы оказали лицею №1 г. Невинномысска, школе и детскому саду посёлка Ударный, спортивным школам «Олимп» и «Трудовец», родильному отделению городской больницы Невинномысска, Невинномысскому энергетическому техникуму и Тебердинскому заповеднику. Помогли приобрести инвалидную коляску для 6-летнего Ивана из Невинномысска. В рамках благотворительности Каскад Кубанских ГЭС продолжает реализацию традиционных акций «Рождённые энергией», «оБЕРЕГАй» и «С нами ярче и светлее».

* Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе от водности года. Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») – 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.