Лента новостей

ГАИ Ставрополья подвела итоги операции „Автобус“: пресечены 127 нарушений

30 октября, 23:29

В Ингушетии почтили память жертв трагических событий 1992 года

30 октября, 22:12

Ставрополь проведёт чемпионат мира по спортивному метанию ножей

30 октября, 19:57

Ставрополье присоединится к акции «Ночь искусств — 2026»

30 октября, 19:32

Школьница в Хасавюрте спасла ребёнка из загоревшейся машины

30 октября, 19:07

Пирог Победы установил гастрономический рекорд России

30 октября, 18:39

Дагестан запретит розничную продажу вейпов

30 октября, 18:01

Проверка не подтвердила загрязнение воздуха в Ставрополе

30 октября, 17:29

«Эльбрус» удостоен премии SKI BUSINESS AWARD

30 октября, 16:53

Росреестр собрал ведомства Ставрополья на интеллектуальной игре

30 октября, 16:38

На Ставрополье запустят раздел о схемах кибермошенничества в MAX

30 октября, 16:28

Школы перейдут на новый образовательный стандарт

30 октября, 15:55

Прокуратура Ставропольского края восстановила права 116 семей с детьми

30 октября, 15:26

Точка роста в центре Ставрополя: ГК «СТРОЙГРАД» предлагает коммерческие помещения в ЖК «Федерация»

30 октября, 14:58

Парламент Северной Осетии утвердил закон о государственных языках

30 октября, 14:57

Ставрополье находит применение всё большему объёму отходов

30 октября, 14:30

Пожар в Беслане: огнеборцы спасли жильцов и не дали огню распространиться

30 октября, 12:31

Догазификация на Ставрополье: подключены свыше 12 тысяч домов

30 октября, 12:18

«Торговые ряды» в Кисловодске признаны памятником регионального значения

30 октября, 11:59

Незаконный гараж в Минераловодском округе снёс сам хозяин после решения суда

30 октября, 11:57
09 февраля 2017, 07:47

3849

В 2016 году Каскад Кубанских ГЭС перевыполнил план по выработке электроэнергии

Выработка* электроэнергии станциями Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) в 2016 году превысила плановый показатель на 12,5 % и составила 1,34 млрд кВт•ч.

Общая выработка электроэнергии группой РусГидро за 2016 год составила – 124,8 млрд кВт•ч, что на 9,2 % больше плана. Это рекорд за всю 12-летнюю историю существования РусГидро. В 2016 году Каскад Кубанских ГЭС перечислил в бюджеты всех уровней налогов на общую сумму 476,9 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет – 389,1 млн рублей. В Ставропольский край – 72,7 млн рублей, в Карачаево-Черкесскую республику – 15,2 млн рублей. Плата во внебюджетные фонды составила 81 млн рублей, за аренду земли – 21 млн рублей. Сумма платы за пользование водными объектами – 15,9 млн рублей.

Ремонтная кампания 2016 года выполнялась в соответствии с графиком, согласованным с системным оператором. За прошедший год выполнены капитальные ремонты шести гидроагрегатов на шести станциях: ГАЭС, ГЭС-1, ГЭС-4, Свистухинская ГЭС, Егорлыкская ГЭС и Новотроицкая ГЭС. Выполнен капитальный ремонт высоковольтного выключателя напряжением 110 кВ. Заменены аккумуляторные батареи Свистухинской ГЭС и Новотроицкой ГЭС. Завершено 63 текущих ремонта основного генерирующего оборудования и 38 по гидротехническим сооружениям.

В 2016 году энергетики каскада приобрели контейнерный водолазный комплекс, который обеспечит проведение декомпрессии в барокамере и лечебную рекомпрессию водолазов по всем воздушным режимам: во время проведения учебно-тренировочных спусков водолазов в барокамере на глубины до 100 метров и для проведения водолазных спусков и подводно-технических работ – до 60 метров. Каскад Кубанских ГЭС уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия». В 2016 году благотворительную помощь мы оказали лицею №1 г. Невинномысска, школе и детскому саду посёлка Ударный, спортивным школам «Олимп» и «Трудовец», родильному отделению городской больницы Невинномысска, Невинномысскому энергетическому техникуму и Тебердинскому заповеднику. Помогли приобрести инвалидную коляску для 6-летнего Ивана из Невинномысска. В рамках благотворительности Каскад Кубанских ГЭС продолжает реализацию традиционных акций «Рождённые энергией», «оБЕРЕГАй» и «С нами ярче и светлее».

* Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе от водности года. Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») – 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.



На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.