Лента новостей

Во Владикавказе провели стратсессию о цифровизации в интересах семьи с участием Львовой-Беловой

20:04

Российские учёные запатентовали обезболивающее нового поколения

19:58

Учёные СКФУ представили разработки для биоэкономики

19:57

На Ставрополье заменили 112 лифтов с начала года

19:28

Аграрии Ставрополья собрали 27 тыс. тонн винограда

18:56

Росавтодор зарезервировал земли под восточный обход Грозного

18:21

Ставропольские учителя удостоены звания заслуженных педагогов

17:53

Чечня возглавила СКФО по числу премиальных автомобилей

17:26

В Дагестане компенсируют часть родительской платы за детские сады

16:56

Военнослужащий из Ингушетии взял два золота на турнире по пауэрлифтингу

16:24

Ставрополье лидирует по росту числа кафе и ресторанов

16:01

Матвиенко поблагодарила Щукина за устранение последствий страшного наводнения

15:46

В КЧР стартовал международный кинофестиваль

15:42

В Северной Осетии начали проверку после хлопка газа с 5 пострадавшими детьми

15:23

В Ессентуках обустроят детскую и спортивную площадки на Грибоедова

15:15

На Ставрополье водители должны перестроиться на «туманный» режим движения

14:54

На Ставрополье создадут министерство по конкурентной политике

14:45

На трассе Светлоград — Летняя Ставка ремонтируют участок протяжённостью 3 км

14:19

В Пятигорске ветерану спецоперации вручили авто с ручным управлением

14:02

Президент России наградил дагестанцев, спасавших земляков весной от наводнения

13:40
16 января 2025, 09:33

744

В 2024 году жители Ставрополья и республик СКФО взяли в 2,5 раза больше автокредитов

По итогам 2024 года ВТБ предоставил в регионах Северного Кавказа свыше 10 тысяч автокредитов.

Общий объем сделок составил почти 13 млрд рублей, что более чем в 2,5 раза выше результата предыдущего года. В целом по российскому авторынку в ушедшем году выдачи кредитов приблизились к 2,3 трлн рублей, в 1,5 раза «обогнав» значение 2023 года.

В 2024 году авто стало единственным сегментом рынка розничного кредитования, показавшим прирост. Высокий результат во многом обеспечила повышенная активность россиян, которые продолжали реализовать отложенный с 2022 года спрос. Не менее важный фактор - повышение утильсбора, подтолкнувшее многих клиентов купить машину до изменения тарифов.

В среднем заемщики ВТБ на Северном Кавказе в 2024 году оформляли автокредиты на 1,25 млн рублей. Как и ранее, основным спросом пользовались машины с пробегом. Однако благодаря стимулирующим мерам на первичном рынке - таким как господдержка и субсидированные программы производителей - доля новых авто в выдачах осталась на достаточно высоком уровне. Подавляющее большинство машин, купленных клиентами на первичном рынке, были китайского или российского происхождения.

«С четвертого квартала мощность кредитного двигателя стала серьезно падать. В качестве «ручника» выступили ставки на машины с пробегом, достигшие к концу года пика, и меры регулятора по сокращению закредитованности россиян. Например, в целом по рынку продажи октября-декабря оказались более чем на 40% ниже итогов предыдущих трех месяцев», – прокомментировал вице-президент, начальник управления партнерских продаж автокредитов ВТБ Константин Каракалов.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.