Лента новостей

Пушкин возглавил топ классиков русской литературы в товарных знаках

17:14

В Чечне оказалось меньше всего курильщиков

17:13

В Черкесске завершено расследование дела об организации подпольного игрового клуба

16:55

Прогнозные поступления туристического налога на Ставрополье в 2026 году превысят 690 млн рублей

16:24

В КБР завершены поисковые работы по факту гибели парапланериста

15:55

В Кисловодске адресная соцподдержка граждан превысила 1 млрд рублей

15:23

В Дагестане потерпевшая оказала сопротивление разбойнику

15:05

Во Владикавказе к зиме запустят всесезонный кластер «Алания Парк»

14:56

После пожара на рынке «Лира» в Пятигорске прокуратура добилась устранения нарушений

14:16

В Дагестане сформирован оперативный штаб по стабилизации топливного рынка

14:10

Лето уходит красиво: Каким будет финал августа на Ставрополье

13:05

Стратегические приоритеты ТЭК в России

12:30

Новые горизонты оценки: как изменится контроль качества образования в 2026/2027 учебном году

12:14

В Ессентуках второй день праздника объединил тысячи людей

12:03

На ремонт семи участков дорог Кисловодска выделят ₽140 млн

11:11

Эксперты в «Кавказ-пресс-центре» оценили готовность школ Ставрополья к 1 сентября

11:03

Глава Ставрополья Владимир Владимиров вновь стал донором

10:42

В Ессентуках упростили процесс получения земли для ветеранов СВО

10:34

28 августа Ессентуки превратятся в одну большую спортплощадку

09:04

Жителей Ставрополя приглашают на заключительные летние ярмарки

08:25
02 января 2026, 08:30

590

В 2025 году 200 тысяч гостей посетили Ставрополь

Эксперты определили число гостей, которые побывали в столице региона в минувшем году.

Фото: Портал Северного Кавказа

За 11 месяцев прошлого года в гостиницах нашего города останавливались почти 200 тысяч туристов.

«Этот показатель выше на 6 % в сравнении с 2024 годом. В декабре, когда весь город сверкает новогодним убранством, по традиции ожидается всплеск популярности Ставрополя среди туристов», — отметил мэр Иван Ульянченко.

Гости приезжают из разных регионов России, включая Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию, Кубань, Ростовскую область, Москву, Дагестан, а также из соседних стран: Грузии, Азербайджана, Армении и Турции.
К услугам туристам в городе есть 43 отеля, 71 туристическое агентство и более 30 разнообразных маршрутов, позволяющих исследовать город. В прошлом году распахнули свои двери два новых современных отеля.

Самые популярные места для фотосессий и прогулок – Александровская площадь, Крепостная гора, площадь святого князя Владимира, городские парки, Ботанический сад и Комсомольское озеро.

В 2025 году мэрия провела масштабную работу по продвижению города в сфере туризма: от встреч с представителями турбизнеса и гастроиндустрии до организации туристско-приключенческой игры. Особое внимание уделялось развитию энотуризма – устраивались круглые столы с производителями, поставляющими локальные продукты в лучшие рестораны, проводились инфотуры для профессионалов отрасли.

Разработаны уникальные туристические продукты: от захватывающих экскурсий «Эмоции на полную!» и оздоровительных туров «Открой здоровье» до исторических путешествий во времени «Ставропольская губерния. 200 лет тому назад» и атмосферных новогодних программ. Для любителей оригинального отдыха – экскурсия в знаменитую баню No1, чтобы испытать на себе целебную силу парения.