По сравнению с 2025 годом количество награждаемых увеличилось более чем в два раза.
Стипендия от губернатора Ставропольского края составляет 15 тысяч рублей и предназначена для ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Она предусмотрена на одном из первых этапов поддержки краевых спортсменов с высоким потенциалом.
Развитие системы детско-юношеского спорта и привлечение школьников к постоянным занятиям физической культурой - ключевая задача для всех уровней власти. Для этого в крае сформирована эффективная система подготовки спортивного резерва.
В регионе для спортивных талантов открыты двери 116 специализированных классов, в них занимаются 2,5 тысячи детей, представлено 20 видов спорта.
Министр физической культуры и спорта Ставропольского края Вероника Тайдакова сообщила, что также действует краевая программа развития детско-юношеского спорта. Действие программы охватывает период до 2030 года.
По ее словам, губернаторская стипендия помогает поддерживать юных спортсменов. В прошлом году выплату получали 45 человек, а в текущем - 100.