Лента новостей

В Дагестане запретят застройку в охранных зонах водопропускных сооружений

29 сентября, 22:25

В Ессентуках у нарушителя забрали машину из-за огромного долга по штрафам

29 сентября, 22:06

В Шпаковском округе на Ставрополье ввели карантин из-за бруцеллеза

29 сентября, 19:55

В Карачаево-Черкесии открыли кризисный центр для женщин

29 сентября, 19:24

Активисты взяли шефство над площадкой «Дерби» в Железноводске

29 сентября, 18:54

В Ставрополе открыли новый беговой центр

29 сентября, 18:26

На Ставрополье вдову обязали отдать медаль погибшего бойца его матери

29 сентября, 17:58

Архыз возглавил рейтинг самых популярных направлений для отдыха на природе в России

29 сентября, 17:28

В Дагестане запустили форму оценки школьного питания

29 сентября, 16:58

В Пятигорске молодежные клубы приняли участие в военно-спортивных играх

29 сентября, 16:33

На ярмарке в Предгорном округе собрали 126 тысяч рублей в поддержку СВО

29 сентября, 15:51

Школьник из Махачкалы установил рекорд России

29 сентября, 15:22

Врачи в Ингушетии спасли новорожденного с редкой патологией кишечника

29 сентября, 14:56

Кубанская ГЭС-2 отметила 59 лет с момента запуска первого гидроагрегата

29 сентября, 14:20

В премиум-санаториях Кисловодска почти не осталось мест на Новый год

29 сентября, 13:45

На Ставрополье определили среднюю стоимость жилья

29 сентября, 12:30

Россия снимает административное давление с предприятий, пострадавших от БПЛА

29 сентября, 12:08

В Невинномысске 38-летний мужчина обчистил машину экс-начальника

29 сентября, 10:57

В Ставрополе подняли вопросы ранее учтённых объектов недвижимости

29 сентября, 10:31

На Ставрополье началась «Большая учительская Неделя»

29 сентября, 10:06
12 августа 2026, 06:37

435

В Благодарном завершен капремонт трех домов за ₽15,4 млн

В Благодарном завершен капитальный ремонт плоских наплавляемых крыш трех многоквартирных домов на площади Строителей.

Фото: Ставропольский фонд капремонта

 

Общий объём работ превысил 2800 квадратных метров.

Ремонт проведен в пятиэтажном доме 1985 года постройки № 23, четырехэтажном доме 1977 года постройки № 15 и пятиэтажном доме 1984 года постройки № 18. Для зданий, которые эксплуатируются десятилетиями, крыша является одной из наиболее уязвимых конструкций: ее задача не просто не пропускать воду, а защищать несущие конструкции от деградации и разрушения.

Специалисты на первом этапе работ демонтировали старое покрытие, после чего устроили стяжку с разуклонкой. Последняя необходима для формирования правильного направления стока воды: на плоской кровле она не должна задерживаться на поверхности, превращая небольшие дефекты в хроническую проблему.

Затем основание загрунтовали и смонтировали новое кровельное покрытие в три слоя. Использованные материалы рассчитаны на воздействие атмосферных осадков и температурных перепадов. Отдельное внимание уделили примыканиям – местам соединения кровли с конструкциями здания. Именно здесь часто возникают наиболее уязвимые участки, поскольку несколько элементов должны работать как единая герметичная система. Специалисты также восстановили вентиляционные каналы, установили новую водосточную систему и ограждение.

«Капитальный ремонт кровли – это, прежде всего, работа на перспективу. Важно не просто заменить изношенное покрытие, а восстановить всю систему: основание, гидроизоляцию, водоотведение, вентиляционные элементы и защитные конструкции», – отметил генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.