Лента новостей

В Железноводске установят новый арт-объект в виде енотов

10:35

Минобр потребовал устранить недочеты по вентиляции в школе №4 Ессентуков

10:02

Трансформация института подтверждения права собственности на недвижимость

09:39

В Изобильном на полевой дороге в ДТП с КамАЗом погиб водитель «Нивы»

09:23

Нальчик встретил осень фестивалем цветов

08:22

7,7 тысяч жителей Ставрополя сдали нормы ГТО с начала года

07:30

Молодёжь Ставрополя примет участие в конкурсе «Юный Управдом»

07:00

Старейшая жительница России проголосовала на выборах в Чечне

20 сентября, 22:12

В Буденновске модельер проголосовала в образе символа округа — Прасковьи

20 сентября, 21:31

В Карачаево-Черкесию доставят частицу посоха пророка Моисея

20 сентября, 19:53

Участник СВО и его супруга проголосовали в день свадьбы

20 сентября, 19:21

Специалисты подготовили диких животных к зимнему сезону

20 сентября, 18:55

Правительство утвердило меры поддержки бизнеса после сбоев на маркетплейсах

20 сентября, 18:20

Чеченская республика празднует День чеченской женщины

20 сентября, 17:56

В Ессентуках состоялась Спартакиада Специальной Олимпиады по конному спорту

20 сентября, 17:36

В Нальчике отметили День адыгов праздничным концертом

20 сентября, 16:47

Школы Ставрополя обустроили спортплощадки на призовые средства спартакиады

20 сентября, 16:15

Плато Бермамыт вошло в тройку самых фотогеничных мест России

20 сентября, 15:49

Жители Псыгансу проголосовали всем селом

20 сентября, 15:09

Губернатор Ставрополья поздравил главу КЧР с переизбранием

20 сентября, 14:39
19 мая 2016, 09:50

3730

В Чечне присяжные сочли украинских националистов виновными в тяжких преступлениях

Присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт членам «УНА-УНСО».

Согласно вердикту от присяжных заседателей, двое граждан Украины признаны виновными в ряде тяжких преступлений.

Члены «Украинской национальной ассамблеи – Украинской народной самообороны» (УНА-УНСО) Николай Карпюк и Станислав Клых признаны виновными в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга, покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга.

Следствием и судом установлено, что в начале 1990-х годов на Украине была создана военизированная политическая организация праворадикального толка «УНА-УНСО». Перед организацией стояли задачи по противодействию российским властям в любой форме и уничтожению граждан РФ русской национальности.

В состав группы вошли единомышленники: Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица.

Карпюк, Музычко и прочие в декабре 1994 года, находясь на Украине, приняли активное участие в организации устойчивых вооруженных групп. Банды формировались из наиболее радикально настроенных членов «УНА-УНСО» для их последующего участия в вооруженном конфликте на территории России на стороне самопровозглашенной Чеченской республики "Ичкерия".

В это же время Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и другими лицами из числа руководителей и членов «УНА-УНСО» прибыли с Украины в Чечню. Совместно с членами банд Масхадова и Басаева они совершали нападения и убийства граждан, российских военных, правоохранителей. Так, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Музычко возглавили банду под названием «Викинг». В нее вошли участники «УНА-УНСО» Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых.

В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев в составе НВФ неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с российскими военными на территории Президентского дворца, площади «Минутка» и железнодорожного вокзала в Грозном. В результате чего лишили жизни не менее 30 военнослужащих и 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести.

«Викинги» с Украины вернулись домой после того, как все банды в Чечне были разгромлены. Потеряв бдительность, в 2014 году они въехали в Россию, где были задержаны спецслужбами. Теперь им придется ответить за тяжкие преступления. Такая же участь ждет и остальных украинских активистов, посягнувших на жизнь и здоровье российских граждан, целостность и безопасность России, сообщили в СКР.

На основании вердикта присяжных суд вынесет приговор в отношении националистов.

Ранее было выделено в отдельное производство дело участника банды «Викинг» - украинца Александра Малофеева. Он заключил досудебное соглашение со следствием о сотрудничестве. Приговором суда ему было назначено наказание в виде 24,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Расследование уголовного дела в отношении других участников банды продолжается.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.