Лента новостей

В Ингушетии после повторного инсульта спасли 104-летнего аксакала

18:45

В Нальчике набрал обороты капремонт улицы Абидова

18:12

На въезде в Новоалександровск установили четыре поклонных креста

17:05

Орлов-фотоневольников из Пятигорска принял реабцентр «Пеликан» Ставрополя

16:05

Преимущественно без осадков и тепло: каким будет начало новой недели в Ставрополе

15:09

В Дагестане Роспотребнадзор выявил продажи заблокированного напитка из Грузии

14:04

В ставропольском селе Новоселицком установят качели и горку

13:09

В Нальчике оперативно устранили порыв водовода

12:55

Вице‑премьер Дагестана Газимагомедов удостоен ордена Почёта по Указу Путина

12:45

В Ставропольском крае на сохранение лесов потратили 20,5 млн рублей

12:25

Благоустройство завершили в 16 округах Ставрополья

12:03

Мосты через Атлантику: стратегический союз РФ и Латинской Америки в эпоху перемен

11:26

Мельница Гулиева в Ставрополе: образец прочности и урок истории в градостроительстве

10:28

На трассе Лермонтов — Черкесск в ДТП погиб водитель мотоблока

09:52

117 нарушений перевозки детей выявили сотрудники ГАИ Ставрополья

09:36

В Ставрополе с 1 ноября заработал автобусный маршрут №54

09:34

В Пятигорске отпраздновали юбилей "Союза поляков на КМВ"

08:49

"МК-Кавказ" рассказал об истории особняка Тамбиевых в Кисловодске

08:45

Компенсацию на подготовку детей к школе получили 4,4 тысячи многодетных семей Ставрополя

08:30

Стала известна бизнес-афиша Ставрополя в ноябре

08:00
15 ноября 2024, 07:18

1695

В Дагестане и других республиках СКФО хотят на 7 лет запретить майнинг криптовалют

Основная причина кардинальных мер, рассматриваемых в Минэнерго РФ, – дефицит электроэнергии и мощностей для её генерации.

По данным средств массовой информации, федеральное ведомство намерено ввести в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Чечне полный запрет на майнинг криптовалюты.

Тотальный запрет, возможно, будет введен с 1 декабря 2024 года и продлится до 2031 года.

Ранее майнинг криптовалют в некоторых регионах страны предлагали запретить ряд федеральных чиновников, в том числе замминистра энергетики Евгений Грабчак.

Такие строгие ограничения связаны, в том числе и с абсолютно непрозрачным использованием криптовалюты, которая может быть использована экстремистами или террористами.

В течение нескольких последних лет правоохранители и энергетики безуспешно боролись в Дагестане с крупными подпольными майнерами, которые провоцировали энергодефицит в республике, создавали многочисленные аварии на энергообъектах из-за перегрузок, вызывавшие справедливые нарекания со стороны населения.

По оценкам экспертов, российский майнинг в России потребляет порядка 2,7 ГВт — или 1, 9 процента от всего прогнозного объема потребления электроэнергии в стране за 2024 год — порядка 21 млрд кВт/ч.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что нелегальные майнер-фермы наносят большой ущерб энергосистеме Северного Кавказа. Порядка 20 миллионов киловатт-часов на 63 млн рублей похитили майнеры-нелегалы всего за 8 месяцев 2023 года в СКФО. При этом 9 нелегальных майнинг-ферм обнаружено в Дагестане и по одной - в КБР и Ставрополье.

Читайте также:

В правительстве Дагестана вычислили майнинг-фермы в Махачкале.

В Кизилюрте полиция изъяла 300 аппаратов на незаконной майнинг-ферме.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.