Лента новостей

Махачкала установила мировой рекорд по массовой зарядке со скакалками

15:25

Ессентуки отметили День туризма серией променадов

15:00

Губернатор Ставрополья поздравил дошкольных работников

14:24

Аэропорты Ставрополья 27 сентября поздравили гостей с Днем туризма

13:38

Совместные предприятия, логистика и стандарты: новый этап российско-кыргызского сотрудничества в АПК

12:53

Минфин скорректировал условия программы «Семейная ипотека» с 1 октября 2026 года

12:12

Ульянченко поздравил с профессиональным праздником воспитателей детсадов Ставрополя

12:08

Адвокаты Пятигорска посетили инклюзивный бал "Вдохновение"

11:48

В Будённовске водитель-новичок устроил ДТП на встречке

11:13

Новый ФОК «Южный» в Ессентуках принял первых спортсменов

11:02

Казаки Новопавловска доставили помощь в бригаду "Терек"

08:23

Домовыми чатами в "Максе" пользуются 76 тысяч жителей Ставрополя

08:00

Назаров оценил в Дагестане строительство Каспийского прибрежного кластера

07:41

Верующие трёх округов Ставрополья собрали 10 тонн помощи для госпиталя Луганска

07:30

Рейс "Москва — Сочи" после Минвод отправили во Владикавказ

07:03

В Ставропольской семинарии началась заготовка овощей и солений на зиму

26 сентября, 21:36

В Железноводске создадут самый длинный тротуар города

26 сентября, 19:53

Более 150 поисковиков приехали в Пятигорск на учения

26 сентября, 19:26

В Нарткале проведут соревнования памяти Валерия Кокова

26 сентября, 18:55

В Ставрополе проведут фестиваль Русского географического общества

26 сентября, 18:31
07 сентября 2023, 09:50

2150

В Дагестане неонатальным скринингом охватили более 27 тысяч детей

В республике организовано проведение новорожденным неонатального скрининга по раннему выявлению пяти наследственных заболеваний.

По данным министра здравоохранения Дагестана Татьяны Беляевой на совещании по вопросам детской смертности в регионе, с декабря 2022 года утвержденная программа расширенного неонатального скрининга позволяет проводить исследование за счет федеральных средств. Специалисты определяют наличие наследственных и врождённых заболеваний у младенцев и в случае наличия могут определить до 31 патологии.

На совещании министр отметила, что в Дагестане и в целом по России большая часть фактов младенческой смертности происходит из-за врожденных пороков.

К настоящему моменту в регионе исследованы 27153 ребенка. При неонатальном скрининге выявлены 4 генетические патологии.

Чиновник на совещании ответила на вопрос, почему это так важно. При своевременном определении патологии заявки на детей уходят в федеральные центры для получения лекарств и препаратов, что позволяет улучшать продолжительность и качество их жизни.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.