Лента новостей

Фильм ингушского режиссёра получил первое место на «Амурской осени»

15:19

Кисловодский нацпарк вошёл в тройку лидеров среди заповедных территорий России

14:57

На площади Ленина в Ставрополе начался монтаж ледового катка

14:38

Ставропольцы смогут передавать показания многотарифных счётчиков через «Госуслуги Дом»

14:19

В Ессентуках установят светофоры с кнопкой вызова у пяти школ

14:03

В Ставрополе вынесли приговор по афере на заводе на ₽27 млн

13:13

Курс на суверенитет: Как возрождается отечественный флот

11:26

Жилищное строительство в России: новые горизонты и меры поддержки

10:18

Более 10 тысяч абонентов 24 сентября останутся без воды из-за ремонта на Эшкаконском гидроузле

10:18

Ставропольские автозаправки будут закупать бензин напрямую с НПЗ

08:25

В Южно-Сухокумске прокуратура запретила незаконные списания у участника СВО

07:49

2 тысячи жителей Ставрополья посмотрели в кинотеатрах фильм «Донесение особой важности»

07:30

Авербух поблагодарил мэра Ессентуков за развитие школы «Наследие»

07:08

Семьи из Ставрополя могут стать участниками форума «Город для семьи»

07:00

В Предгорном округе капитально отремонтировали фасады двух домов

06:07

У школьников Ставрополья резко подскочила заболеваемость ОРВИ

21 сентября, 22:25

По иску минстроя РД суд запретил эксплуатацию многоэтажки в Каспийске

21 сентября, 21:09

На Ставрополье задержан наркодилер с 1 кг мефедрона

21 сентября, 20:58

Ветераны СВО на Ставрополье получат гранты на развитие сельского хозяйства

21 сентября, 19:52

В Ставрополе открыли детский сад на 300 мест

21 сентября, 19:26
05 апреля 2021, 16:04

2973

В Дагестане организуют низкий порог доступа к тестированию на ВИЧ

В ЛПУ региона создаются кабинеты низкопорогового доступа к экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

Один из первых кабинетов открыли при Буйнакской ЦГБ. В нем каждый желающий без направления, а также анонимно и бесплатно сможет пройти быстрый тест на наличие инфекции.

Как рассказала посетившая открытие кабинета главврач Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД Равганият Мирзаева, в Дагестане запланировано масштабное обновление СПИД-лабораторий. За счет средств республиканского бюджета лаборатории получат на 35 миллионов рублей оборудования, новых анализаторов и систем для точной диагностики вируса.

Глава минздрава Дагестана Татьяна Беляева напомнила, что в прошлом году республика активно присоединилась к диагностической и просветительской Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Удалось обследовать свыше 1000 человек всего за несколько дней. По ее словам, внедряемые сегодня механизмы активизации населения, упрощения возможностей обследования послужат огромным подспорьем в ранней диагностике ВИЧ, особенно, в среде молодежи.

Простые/быстрые тесты четвертого поколения, которые будут доступны в появляющихся кабинетах, выполняются без сложного оборудования. Материал для исследования в таких тестах - кровь, сыворотка, плазма крови и слюна. О результатах конфиденту сообщат уже через час. При положительном тесте — отправят на дообследования в СПИД-центр.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.