Лента новостей

Жителей Ставрополя предупредили об отключении воды 6 и 7 октября

09:37

Ульянченко анонсировал открытие первого на Кавказе музея шахмат

09:24

Анна Сушко из Михайловска вошла в десятку лучших учителей России

09:19

Трансформация строительства: От точечной застройки к комплексному развитию и цифровой эффективности

08:49

Первокурсники университета МВД в Ставрополе приняли присягу

08:37

Новые горизонты отечественного бизнеса

08:28

1,3 тысячи маломобильных гостей Кисловодска воспользовались услугой сопровождения

08:23

В Центре «Патриот» подвели итоги работы после переезда на улицу Тухачевского

08:15

В Пятигорске 64-летний водитель скончался за рулем Toyota

03 октября, 22:54

Дороги в Дахадаевском и Ахтынском районах расчищены от завалов

03 октября, 21:43

В селе Ингиши в Дагестане завершают ремонт Дома культуры

03 октября, 19:54

Учитель из Баксана стал призёром конкурса «Учитель года России»

03 октября, 19:20

Железноводск проведёт краевой чемпионат по спортивной рыбалке

03 октября, 18:59

Минприроды Ставрополья проверяет содержание лесополос

03 октября, 18:38

Во Владикавказе завершили первый этап капремонта многопрофильного техникума

03 октября, 18:38

Фестиваль этнической музыки в Ставрополе посетили 15 тысяч гостей

03 октября, 18:16

Дагестанские производители презентовали продукцию на Фестивале каспийской рыбы

03 октября, 18:04

В Карачаевске запустили бесплатное обучение программированию для школьников

03 октября, 17:57

Заповедник «Эрзи» проведет акцию по очистке экотропы

03 октября, 17:36

Ессентукская детская библиотека получит федеральный грант на модернизацию

03 октября, 17:19
21 июля 2019, 11:09

2455

В Дагестане составят карту канализационных стоков в Каспий

Карта, к составлению которой приступили региональные активисты ОНФ, должна помочь ориентироваться отдыхающим на места с более чистым морем.

Также она будет передана дагестанским властям и надзорникам для принятия необходимых мер.

Так, между Каспийском и Махачкалой вышедшие в рейды общественники уже нашли пять крупных точек сброса неочищенных канализационных вод в море. Пробы воды в этих местах они взяли для дальнейшего токсикологического и бактериологического анализов. Как сообщили в пресс-службе реготделения, в одном месте нечистоты сбрасываются по выведенным далеко в море трубам. Но загрязнение легко обнаружить с помощью аэросъемки.

В рейды по всему побережью для составления карты активисты решили выйти после многочисленных жалоб неравнодушных граждан. Жители республики и туристы стали все чаще указывать на точки несанкционированного сброса неочищенных стоков.

По словам члена регштаба ОНФ в Дагестане, директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурада Гаджиева, «фронтовики» проводят рейды совместно со «Школой общественных экологических инспекторов ОНФ».

Побывав на месте одного из крупных стоков в районе микрорайона Пальмира с санэпидемиологами, сотрудниками Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, чиновниками, СМИ, специалисты пришли к имению: еженедельный ущерб окружающей среде от сброса составляет примерно десять миллионов рублей.

Гаджиев заявил, что главная цель активистов, давно знакомых с проблемой, - обратить внимание компетентных структур и властей на «катастрофическое положение».

«Проблема перестала быть республиканской и вышла на федеральный уровень. У нас (в Дагестане, - ред.) нет ни одного города или села с нормально функционирующей канализационной системой», - подчеркнул он.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.