Лента новостей

В Буденновске три пассажира маршрутки получили травмы в ДТП

11 сентября, 21:52

Право на защиту: СКФУ и аппарат омбудсмена Ставрополья объединяют усилия

11 сентября, 21:49

Ставропольские школьники отправили бойцам СВО урожай из собственного сада

11 сентября, 19:43

В Гергебильском районе ищут утонувшего мужчину

11 сентября, 19:18

Онкодиспансер КБР впервые провёл реконструкцию трахеи

11 сентября, 19:10

Ингушетия увеличила ввод многоквартирного жилья в 4,3 раза

11 сентября, 18:36

В Чемульге завершили строительство первого медпункта

11 сентября, 18:13

Мишустин поручил решить проблему водоснабжения Кавминвод

11 сентября, 17:46

Вторая Школа креативных индустрий открылась в Дагестане

11 сентября, 17:08

Грозный возобновит прямые авиарейсы в Баку

11 сентября, 16:35

Воспитатель из Северной Осетии получила всероссийское признание

11 сентября, 16:08

Кабардино-Балкария удвоила турпоток за четыре года

11 сентября, 15:51

Железноводск проведёт международный фестиваль кукол и мишек Тедди

11 сентября, 15:25

Ставропольский край ввёл единый порядок отпуска топлива на АЗС

11 сентября, 14:39

Три предприятия Дагестана получат субсидии на 11 млн рублей

11 сентября, 14:12

В селе Донском до конца года откроется современный кинозал

11 сентября, 13:49

Глава Ессентуков поблагодарил юного героя за спасение женщины на пожаре

11 сентября, 13:04

В "Паутину" в Ессентуках попался водитель "Лексуса" с ₽8,7 млн долга

11 сентября, 12:46

Мэр Ессентуков обсудил с подрядчиком реконструкцию «Украины»

11 сентября, 11:37

Поиск интима в сети обернулся для жителя Ставрополя потерей ₽94 тысяч

11 сентября, 11:23
27 июля 2016, 15:03

4662

В Дагестане строительство основных объектов курорта «Матлас» начнется весной 2017 года

Всесезонный курорт позволит привлекать туристов круглый год.

Туркомплекс «Матлас» и территорию, на которой планируется создать горнолыжный курорт, агротуристический кластер с эко-парком для детей и аэропорт накануне посетил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Строительство основных объектов курортного комплекса на общей площади 120 га начнется весной 2017 года. Сейчас идут работы по возведению инфраструктуры, в частности дорог, которые соединят «Матлас» с Махачкалой (Дагестан) и Грозным (Чечня).

Ввод в эксплуатацию объектов первой очереди намечен на 2019 год. Вторую очередь введут в эксплуатацию в 2021 году. Генеральным инвестором проекта выступает Группа «Сумма». Группа инвестирует в строительство 20,4 млрд рублей.

Уникальная природа и мягкий климат территории, наличие не только спортивных, но и медицинских, культурных объектов должны способствовать успешному развитию комплекса.

По планам на территории курорта будет построен бальнеокомплекс, горнолыжные трассы, детокс-центр, поле для гольфа, апарт-отель и гостиницы. В рамках создания агротуристического кластера планируется возвести ферму. Хозяйство обеспечит свежими продуктами питания курортников. На ферме планируется размещение конно-спортивного клуба и детского контактного зоопарка.

Из «Матласа» хотят сделать также центр этнического туризма. Все предпосылки к тому есть. В окрестностях курорта находится более 150 памятников районного значения. В их числе знаменитая Хунзахская крепость, построенная императором Александром I в 1867 году.

Запуск проекта принесет 600 млн рублей дополнительных налоговых поступлений в региональный бюджет, появится 1200 новых рабочих мест, ВРП увеличится до миллиарда рублей, рассказал глава Дагестана.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, что архитектурную концепцию будущего гостиничного комплекса "Матлас" разработало итальянское архитектурное бюро, которое специализируется на проектировании и строительстве курортов. Группа компаний «Сумма» рассчитывает, что проект окупится через десятилетие. Более половины процентов выручки от деятельности гостинично-курортного комплекса будет формироваться от медицинских, спортивных и развлекательных услуг. При успешном ходе дел возможно дальнейшее развитие проекта, но уже в качестве горнолыжного курорта. Стоимость стандартного номера в отеле владельцы проекта оценивают в 400 долларов за ночь. Посетителями курорта будут предприниматели и топ-менеджеры крупных компаний. Строительство гостиничного комплекса планировалось завершить в 2017 году.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.