Лента новостей

В Пятигорске заработала «Мастерская гитарного искусства»

22:47

На Ставрополье обновят сельские Дома культуры

22:12

В Махачкале левую операционную закрыли после гангрены у клиента

21:02

На Ставрополье выросло число ДТП с самокатами

20:54

В Махачкале выявили 25 незаконных врезок в газопровод под землёй

20:43

Прокуратура проверит обстоятельства ДТП с тремя жертвами в Новоалександровске

20:04

КЧР восстановит подвергшиеся атаке ВСУ объекты в Старобельске

19:28

В Новоалександровске в лобовом ДТП три человека погибли и пятеро ранены

17:40

В Курском округе построят спортплощадку с современными тренажерами

16:17

Два человека погибли при падении Kia в канал на Ставрополье

16:12

Водитель из Мурманска спровоцировал в Ставрополе ДТП, пострадал двухлетний ребёнок

15:34

В Пятигорске сняли тревел-шоу для стран Латинской Америки

14:58

Ставропольцы завоевали две медали в Сочи на Чемпионате по панкратиону

14:25

В Кисловодске 23 и 24 мая пройдут «Курортные выходные»

13:52

Иван Ульянченко поблагодарил организаторов полумарафона «ЗаБег.РФ»

13:22

В Светлограде водителю дали 10 лет за ДТП с двумя погибшими

13:16

Комплексное строительство в России – качество жизни и инфраструктура

12:00

Новый горизонт доверия: Безвизовый режим России и Китая открывает эпоху великого соседства

11:18

31 мая адвокаты Ставрополья проведут традиционный марафон

10:34

До 30 сентября на улицах Ставрополя будут работать 40 киосков с квасом

10:14
19 октября 2023, 09:45

1353

В Дагестане в 2023 году на модернизацию электроснабжения направят ₽1,7 миллиарда

Глава Дагестана сообщил о важном для дагестанцев решении Правительства России.

В ПРФ идет подготовка распоряжения, призванного изменить к лучшему ситуацию в сфере электроснабжения.

Меликов отметил, что ранее регион направлял на подготовку к зиме до 200 миллионов рублей. За последние два года с учетом запущенности сетей финансирование доведе до 890 миллионов рублей ежегодно.

Параллельно была разработана программа повышения надёжности электроснабжения, требующая 12 млрд, в их числе 4 млрд для Махачкалы.

Меликов напомнил, что не раз обращался к федеральным органам власти и просил финансирования не для республики, а для «Россетей». После его очередного выступления в Госсовете был создан федеральный оперштаб по вопросам электроснабжения в Дагестане. На недавних парламентских слушаниях в Совете Федерации регион регион в его попытках найти решения для одного из самых болезненных вопросов поддержала Валентина Матвиенко.

Так, в 2023 году республика получит на подготовку к зиме дополнительно 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. «Россетти» направят на эти же цели полмиллиарда.

«Будет 1,7 млрд, а это что почти в два раза больше, чем в прошлом году, и почти в 10 раз больше, чем в предыдущие периоды», - произвел подсчеты руководитель республики.

Также он порадовал земляков сообщением о том, что на 2024-2026 годы на повышение надёжности электроснабжения дагестанцев федеральный бюджет предусмотрит девять миллиардов.

С заменой трансформаторов, линий электропередач, ремонтом подстанций на выделенные средства ситуация с электричеством должна кардинально измениться.

«Такого масштаба и объёма мероприятий не было многие годы», - оценил Меликов.

К настоящему моменту на подстанции «Махачкала-110» установили новый трансформатор – качественное электроснабжение получили более пяти тысяч горожан.

До конца года предстоит ремонт ещё 22-х линий электропередач с охватом наиболее проблемных участков. В первую очередь модернизация и ремонт начнутся на бесхозяйных ветхих сетях, консолидированных и переданных «Россети». Работы будут идти с октября до конца декабря.

По случаю глава РД призвал махачкалинцев с пониманием отнестись к временным неудобствам.

«Без плановых отключений электричества не обойтись, но я поставил перед энергетиками задачу их минимизировать», - информировал Меликов.