Указ с запретом на распространение определенной информации, связанной с безопасностью жителей республики, подписал глава региона Сергей Меликов.

Документ был разработан во исполнение указа Президента России и направлен на предотвращение распространения сведений, несущих ущерб безопасности.
По новому указу в СМИ и сети Интернет запрещается публиковать фото, видеоматериалы и сообщения о последствиях терактов и диверсий.
По устанавливаемым правилам запрещено распространение информации о применении на территории Дагестана БПЛА Вооруженных сил Украины, включая данные об их типе, месте запуска, падения или траектории полета, нанесенных повреждениях.
Деятельность сил ПВО и радиоэлектронной борьбы Министерства обороны РФ в СМИ и Интернете "отражать" также нельзя.
Кроме того, нельзя публиковать данные о дислокации военных объектов, топливно-энергетического комплекса, связи, промышленности, систем противодействия БПЛА, мостов.
Необходимо подчеркнуть, что ограничения не распространяются на деятельность органов публичной власти РФ и на официальную информацию, публикуемую ими в СМИ и интернете.