В России 8 сентября, в день рождения автора бессмертных «Журавлей», в России отмечают новый праздник.

В День языков народов России глава Северной Осетии призвал помнить знаменитые слова великого поэта: «Если бы не было русского языка, я так и остался бы поэтом одного ущелья».
Он рассказал о том, что Расул Гамзатович блестяще владел и русским, и аварским языками. Гениальное наследие автора живо, его стихи переводятся на десятки языков, в том числе и на осетинский.
Глава республики признался, что сам часто возвращается к произведениям поэта, причем многие знает наизусть.
«С Расулом Гамзатовичем я был знаком лично, имел честь бывать у него дома. Эта встреча навсегда осталась в моей памяти», - рассказал Сергей Меняйло.
Глава республики подчеркнул то, что Россия стала домом для сотен народов. Каждый - бережно хранит свой язык, культуру, традиции. Он считает, что учреждение Дня языков народов России – знак уважения к общим истокам, к родному слову, к тому, что передали предки.