Лента новостей

Жители Дагестана пожаловались на мертвых пеликанов

17:00

Жителей Ставрополья и республик СКФО предупредили о новой схеме мошенников – «несуществующая посылка»

15:03

Регионы СКФО продолжают активно обеспечивать Россию продовольствием

14:54

Депутат Госдумы от Дагестана призвал запретить продажу энергетиков беременным

14:02

Эксперт ставропольского СКФУ дал прогноз цен на топливо в 2025 году

13:27

В Дагестане ввели запрет на содержание в квартире собак без согласия соседей

13:21

Ставропольцам рассказали, как часто можно проходить диспансеризацию

13:02

В Черкесске курсантов военного Центра научат управлять дронами

12:20

Справившую золотую свадьбу семью в Железноводске наградили за любовь и верность

11:36

На Ставрополье заработала первая в крае вышка сотовой связи с российским оборудованием

11:01

В Ставрополе ночью едва не сгорел сосновый бор на северо-западе: видео

10:39

По требованию прокуратуры в Ставрополе отремонтируют дорогу в переулке Ползунова

10:13

Активисты-единороссы Кисловодска собрали помощь погорельцам с улицы Седлогорской

10:04

В Москве гости «Шатра Рамадана» познакомились с культурой и историей Ингушетии

09:53

В РСО-Алании на Ногирском мосту смонтировали 32 из 45 балок

08:25

На Ставрополье 80 застройщиков возводят 201 объект долевого строительства

08:13

Специалисты монтируют инженерные сети на новой очистной станции Ставрополя  

07:42

В Пятигорске завершён капремонт крыши дома 1917 года постройки

07:31

Мэр Ставрополя поздравил победительниц турнира по художественной гимнастике

07:17

В Ипатовском округе селянин потерял на «инвестициях» взятые в кредит 750 тысяч рублей

16 марта, 21:44
07 сентября 2018, 13:47

2320

В день выборов в Ингушетии в небо взлетят голуби и волшебные шары

Гостей и жителей республики 9 сентября ждет насыщенная программа.

Центром празднеств станет столица РИ – Магас, где развернется целый ряд различных ярких мероприятий.

В торжественной обстановке будут открыты объекты-участники президентской программы «Формирование комфортной городской среды»: современная детская площадка и зона отдыха для жителей МКД. На их благоустройство было выделено 2 млн рублей. Всего до конца нынешнего года в Ингушетию будет направлено 99,3 млн рублей на реализацию указанного проекта. 5% к этой сумме республика добавит из собственного бюджета.

Изюминкой праздника станет запуск в небо сотни белоснежных голубей. Напомним, как ранее писал Портал Северного Кавказа, птицы появились в Магасе по инициативе мэра города Беслана Цечоева. Их поместили в просторные клетки на площади Алания. Городские власти обещают, что после того, как 9 сентября птиц выпустят в небо, они вернутся в специально установленные здесь голубятни.  

«Во многих городах России и мира на площадях живут голуби, – рассказывает мэр Магаса Беслан Цечоев. – Когда люди туда приходят, они садятся им на плечо, их можно кормить с рук, это лояльные к человеку, контактные птицы. Это символ мира, любви. Поэтому мы очень хотим, чтобы голуби стали эмблемой нашей площади Алания, знаком того, что между людьми всегда должно царить взаимопонимание, дружба».

Помимо неординарной акции с голубями, жителей Магаса ожидают и другие приятные сюрпризы. В этот день начнут работу сразу два оригинальных фестиваля в рамках арт-проекта «Вместе зажигаем»: сухих красок и воздушных шаров. Первый обещает покорить гостей танцевальной музыкой, тоннами натуральной яркой краски Холи и стать интересным для всех возрастов без исключения. Второй фестиваль подарит зрителям массу положительных эмоций, атмосферу счастья, чуда и детской сказки.

Ближе к вечеру в столице Ингушетии состоится огненное шоу, в котором виртуозы пламени покажут сложные трюки.

Также подготовлены и традиционные развлечения, среди которых выставки, мастер-классы, выступления местных творческих коллективов.

Напомним, 9 сентября республиканские депутаты должны определиться с выбором руководителя республики, проголосовав за одного из трех кандидатов, представленных Президентом РФ Владимиром Путиным. Это зампред комитета Народного собрания республики по здравоохранению и соцполитике Ильяс Богатырев, депутата горсовета Назрани Урусхан Евлоев и действующего глава РИ Юнус-Бек Евкуров.