Лента новостей

В Пятигорске построят санаторий за ₽4,8 млрд

15 апреля, 21:08

Террорист из Ставрополя хотел завербовать несовершеннолетнего брата

15 апреля, 21:05

Татьяна Шебзухова назвала Военный учебный центр СКФУ «школой жизни»

15 апреля, 18:05

Во Владикавказе восстановят деформационный шов на Кировском мосту

15 апреля, 16:16

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 60 подстанций в Карачаево-Черкесии

15 апреля, 15:58

Студенты восстановили в Ставрополе «буханку» для перевозки раненых

15 апреля, 15:48

После расширения участок трассы А-165 у Пятигорска пропустит до 30 000 машин в сутки

15 апреля, 15:37

Тринадцать жителей села Хулисма эвакуировали из-за оползня

15 апреля, 15:07

Губернатор Ставрополья попросил увеличить курортный налог вдвое

15 апреля, 14:01

После ночной погони в Георгиевске задержан 16-летний «водитель»

15 апреля, 13:56

В Железноводске Владимиров и Решетников приняли участие в заседании комиссии по туризму

15 апреля, 13:49

Дума Ставрополья поддержала обязательное лицензирование приютов для животных

15 апреля, 13:48

Экс-главу Кочубеевского округа обвиняют в мошенничестве на ₽210 млн

15 апреля, 13:43

Весной на Ставрополье высадят 34 га леса

15 апреля, 13:31

Ректор СКФУ вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке

15 апреля, 13:22

Жителей Нальчика предупредили о задержках в подаче воды

15 апреля, 13:04

Два большегруза МЧС доставят из Черкесска гуманитарный груз жителям Дагестана

15 апреля, 12:26

Главу Чечни наградили за особый вклад в развитие цементной промышленности

15 апреля, 11:56

В Дагестане расследуют обстоятельства прорыва Геджухской плотины

15 апреля, 11:25

Экспорт ставропольских напитков увеличился на четверть

15 апреля, 10:57
12 декабря 2023, 14:30

922

В Госдуме призвали предоставить самозанятым женщинам право получать «декретные»

Самозанятым женщинам следует предоставить право на добровольные взносы для получения пособий во время отпуска по уходу за ребенком.

Сегодня самозанятые женщины, как и все предприниматели, должны иметь право на отпуск по беременности и родам и соответствующую поддержку со стороны государства.

Отпуск по беременности и родам важен для обеспечения прав женщин на отдых, восстановление после родов и уход за ребенком. Они также помогают создать равные возможности для женщин в бизнесе и позволяют им успешно совмещать работу и семейные обязанности.

Правительству и соответствующим органам власти следует разработать механизмы, которые позволят самозанятым женщинам получать пособия по беременности и родам в соответствии с их доходом и должным образом поддерживать их в период декрета.

На сегодняшний день разработан проект закона о добровольном социальном страховании самозанятых на случай временной нетрудоспособности, но в нем не учитывается предоставление пособий по беременности и родам самозанятым женщинам.

Кроме того, пособия по беременности и родам также должны предоставляться в дополнение к больничным платежам. Таким образом, женщины, занимающиеся самозанятой деятельностью, смогут получать пособия по беременности и родам, делая добровольные взносы.

«Это важная область защиты прав самозанятых женщин, которые уходят в декретный отпуск. Им должна быть предоставлена возможность получать пособия при условии добровольной уплаты взносов. Это позволит сохранять финансовую стабильность в период отпуска по уходу за ребенком», — прокомментировала Марина Автомонова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.