Члены Адвокатской палаты Ставрополья Андрей Толстых и Антон Малов выступили в "Адвокатской газете" по наиболее острой проблеме досудебного производства – систематической процессуальной волоките на стадии рассмотрения сообщений о преступлении.
«Приведенный пример демонстрирует типичную проблему: многократные формальные отказы в возбуждении уголовного дела, при этом проверочные действия фактически не проводятся, а жалобы заявителей в рамках ст. 125 УПК не удается реализовать в полном объеме, поскольку их результаты конвертируются в очередное отмененное постановление, а не в качественное исследование фактических обстоятельств произошедшего», – отметили авторы.
Гостем передачи «Правовой всеобуч» на ГТРК "Ставрополье" стала член Ассоциации юристов России, ставропольский адвокат Татьяна Кириленко, которая рассказала о том, какого юриста выбрать, если в семье назрели вопросы, вызывающие противоречия и ответила на другие вопросы по теме.
Адвокат Гаджи Лугуев поделился мнением с коллегами о преимуществах права на отказ от дачи показаний на стадии расследования дела.
«…в подавляющем большинстве случаев на стадии предварительного расследования представляется целесообразным воспользоваться правом отказаться от дачи показаний – это как минимум не навредит подзащитному, а как максимум – даст защите определенные тактические преимущества», – полагает автор.
Ранее Портал Северного Кавказа писал, что президенту Адвокатской палаты Ставрополья вручили медаль Анатолия Кони