Ногайский районный суд признал виновными генерального директора компании и представителя администрации Южно‑Сухокумска.
Об этом сообщила объединённая пресс‑служба судов республики Дагестан.
По данным суда, в конце 2020 года компания «Инвест‑Строй» производила ремонт дорог на улицах Елизарова и Абакарова в Южно‑Сухокумске — стоимость контракта превышала миллион рублей. При этом работы выполнили не в полном объёме, а в актах приёмки и справках о стоимости указали завышенные показатели: по заключению эксперта, сумма завышения составила свыше 500 тысяч рублей.
Ещё один эпизод связан с договором на отлов безнадзорных животных: его заключили между ООО «Инвест‑Строй» и МКУ «СЕЗЗ», сумма контракта — 600 тысяч рублей. Более 300 тысяч рублей из этих средств фигуранты дела обналичили и похитили, подделав официальные документы.
Подсудимые вину не признали. Суд назначил им наказание — 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, с осуждённых взыскали более 917 тысяч рублей по гражданскому иску.