Лента новостей

В парке Ипатово создадут скейт-парк для молодёжи

09:42

В СИЗО отправили чиновников мэрии Махачкалы по делу о хищении ₽370 млн

09:29

Два новых санатория откроют в Пятигорске и Кисловодске

09:10

«Мастер года» зажигает звёзды: рекордный старт регионального этапа

08:46

В Невинномысске перенесли из-за дождя благотворительный забег

08:35

В марте адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

08:32

Предприниматели получили 180 уведомлений за нарушение дизайн-кода Кисловодска

08:23

Ставропольский эксперт разнёс призыв Дерипаски работать в режиме 12/6

08:12

В Ставрополе продолжается прием заявок на конкурс журналистского мастерства

08:00

В Красногвардейском округе под колёсами грузовика DAF погиб пешеход

07:49

Кредиты пострадавших от ЧС жителей Дагестана могут отсрочить до конца года

06:12

В Чегеме разобрали несанкционированную свалку

05:03

Ставропольский КИФ‐2026 готов к открытию

03 апреля, 22:01

На Ставрополье ввели режим повышенной готовности из-за непогоды

03 апреля, 16:07

В Ставрополе организовали проверку после использования баннеров тематики ВОВ в ремонте

03 апреля, 15:53

Жители Ставрополя пострадали от масштабного сбоя в работе банков в России

03 апреля, 15:32

В ПГУ пройдет региональный финал олимпиады школьников по предпринимательству

03 апреля, 15:03

На Ставрополье приведут в порядок участок дороги Урожайное – Арзгир

03 апреля, 14:43

Тридцать мостов в Чечне повреждено из-за паводка

03 апреля, 14:34

Минприроды Ставрополья отправило «Ниву» на передовую

03 апреля, 14:02
27 декабря 2018, 11:17

2702

В Кабардино-Балкарии в 2018 году привели в порядок свыше 55 км автодорог

Были отремонтированы протяженные участки на трех трассах федерального значения.

При этом капитальная реконструкция была проведена на 43 километрах трасс.

В частности, специалисты ФКУ Упрдор «Кавказ» полностью отремонтировали трассу Р-217 Кавказ, пролегающую по территории республики и соединяющую регион с остальной частью страны, кардинально преобразилась дорога А-158, ведущая к горе Эльбрус, а также А-154, идущая в сторону высокогорного урочища Уштулу Черекского района.

На трассе «Кавказ» федеральные дорожники реконструировали участок протяженностью 7 км в обход Нальчика и 10-километровый отрезок пути на северной и южной развязке близ города Баксан. На трассе А-158 ремонту подверглись 8 км дороги у города Прохладный и почти 13 километров на подъезде к Эльбрусу - этот участок был размыт в сентябре 2017 года из-за поднятия уровня воды в реке Баксан. Кроме того, отремонтированы 6 км трассы А-154 Урвань-Уштулу у села Верхняя Балкария.

Также в 2018 году были реконструированы шесть искусственных сооружений общей протяженностью 145 метров, при этом 3 из них – капитально.

Под занавес уходящего 2018 года федеральные дорожники подготовили задел на будущий год: в целях расширения трассы «Кавказ» на некоторых ее отрезках, где особенно затруднено движение, будут проведены соответствующие работы. Так, в настоящее время специалисты разрабатывают проектную документацию на проведение капремонта от н.п. Куба-Таба до Баксанской развязки. Сейчас там действуют две полосы для движения, но в перспективе возможности для транспорта увеличатся. Помимо этого в дальнейшем будет капитально отремонтирован отрезок длиной 14 км в границах Старого Черека, Аргудана – возможно, здесь также увеличится количество полос – до четырех.

Отлично поработали федеральные дорожники и над внешним видом дорог в КБР: на всей своей протяженности по территории региона трасса Р-217 "Кавказ" теперь освещена во всех населенных пунктах. Освещение появилось и на других участках дорог в республике.

Для повышения безопасности движения на трассе дорожники установили четыре светофора, пешеходные ограждения и световозвращатели. Завершается первый из двух этапов строительства нового участка трассы Р-217 в обход озера Тамбукан, что составляет почти половину всего объекта, запланированного к вводу в 2019 году.