Лента новостей

Щукин поздравил дагестанцев с Днем единства народов Дагестана

15 сентября, 22:28

В Предгорном округе задержан мужчина за приставание к школьнице

15 сентября, 21:01

Пользователи Пушкинской карты 115 млн раз посетили культурные мероприятия

15 сентября, 20:11

Проезжавшие мимо мужчины вытащили мать с сыном из реки

15 сентября, 19:44

Жители Ингушетии смогут экономить на проезде при оплате картой «Мир»

15 сентября, 19:16

В Кочубеевском округе открыли Аллею памяти участников СВО

15 сентября, 18:46

Ставропольские велогонщицы принесли региону пять золотых медалей

15 сентября, 18:21

Педагогический колледж КБР создал среду для подготовки инклюзивных педагогов

15 сентября, 17:54

Магомед Джарбаев впервые за 27 лет принес России золото чемпионата мира ADCC

15 сентября, 17:30

Валентина Матвиенко посетила госпиталь в Махачкале и анонсировала законопроект о стаже для бойцов СВО

15 сентября, 16:56

В кардиоцентре Дагестана впервые провели операцию на открытом сердце с искусственным кровообращением

15 сентября, 16:24

Пятигорск установил рекорд России по массовому караоке на открытой площадке

15 сентября, 15:43

В Каспийске контролировать мусорные площадки начал искусственный интеллект

15 сентября, 15:14

Жасмин вручила ключи от новых домов пострадавшим дагестанцам и получила награду за благотворительность

15 сентября, 14:52

В Дагестане предадут земле останки солдата, найденные спустя 80 лет

15 сентября, 14:20

Суд обязал мэрию Хасавюрта открыть доступ в парк

15 сентября, 14:00

На Ставрополье до конца года запустят гигантский «фруктовый хаб»

15 сентября, 13:46

Житель Пятигорска стал фигурантом уголовного дела из-за комментария в Телеграмм

15 сентября, 13:27

В шести селах Ставрополья скоро откроются современные кинозалы

15 сентября, 13:22

Сезон клещей на Ставрополье не закрыт: за неделю пострадали 47 человек

15 сентября, 11:24
22 октября 2013, 13:27

3008

В Кабардино-Балкарии за рождение тройни выплатят 150 тысяч рублей

Такой теперь стимул рожать у будущих матерей в КБР.

C подобной законотворческой инициативой выступил глава КБР Арсен Каноков.

«Хочется, чтобы в каждой нашей семье было не менее трех детей, чтобы ежегодно в республике рождалось от 10 до 20 тысяч детишек. Ведь это наше будущее, тогда и республика будет развиваться по-другому», - говорит Каноков.

Ранее единовременное пособие при рождении одновременно трех и более детей составляло 50 тысяч рублей на каждого ребенка.

По статистике в республике ежегодно имеет место от одного до трех случаев рождения у одной матери одновременно троих и более детей. Так, в 2009 году родилась одна тройня, в 2012  – три, с начала текущего года зарегистрирован пока один случай.

К тому же в республике действует целый ряд мер социальной поддержки многодетных семей. В частности, награждение медалью «Материнская слава» матерей, родивших и достойно воспитавших 5 и более детей. Таким матерям выплачивается единовременное вознаграждение в 10 тысяч рублей на каждого ребенка. А семьям, воспитывающим 10 и более детей, выделяется микроавтобус «Газель». Всего медалью награждены 134 многодетные матери.

В КБР учрежден «региональный материнский капитал» - при рождении 5-го и последующих детей семья может получить адресную социальную помощь в размере 250 тысяч рублей на строительство или приобретение жилья.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.