Лента новостей

В индустриальном парке «Зеленокумск» реализуют два инвестпроекта на ₽256 млн

16:45

Последний звонок прозвучал для 10 тысяч школьников Кисловодска

16:43

Маршрутки No32м будут ходить в Ставрополе до 27 мая

16:32

В Дербентском районе ущерб от незаконной добычи ископаемых составил 50 млн рублей

15:01

Нальчик может стать культурной столицей в 2028 году

14:14

На Ставрополье за одну неделю мая клещи покусали 327 человек

13:03

Владимиров встретился в Ставрополе с выпускниками первого в крае медиакласса

12:43

В Чечне малоимущим раздадут около 100 млн рублей

12:05

Прокуратура потребовала восстановления прав детей в Минводах

11:50

Рост наличного оборота среди МСП и ИП: вызов для экономики или вынужденная мера?

11:18

В минздраве Дагестана дали рекомендации из-за переполнения рек

11:14

В Ставрополе начали обновление Александровской площади

10:02

В Шпаковском округе следователи проверят факт гибели мужчины при пожаре

09:41

Цифровая трансформация правосудия: судебный сегмент может интегрироваться в «Госуслуги» для каждого россиянина

09:06

В России растет предпринимательская активность молодежи

08:51

На складе в Михайловске после пожара нашли тело погибшего

08:21

Предпринимателям Ставрополя указали устранить нарушения трудового законодательства

08:00

Первоклашки Ставрополя побывали на экскурсии в телестудии

07:00

В Ессентуках капитально отремонтируют три пятиэтажки на улице Долина Роз

06:47

На пяти улицах Ставрополя отключат электроэнергию 26 мая

25 мая, 23:57
16 мая 2023, 11:11

1096

В Карачаево-Черкесии обсудили меры по улучшению платежной дисциплины сферы ЖКХ

В правительстве КЧР замполпреда Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто провел совещание по повышению платежной дисциплины предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию.

«Россети Северный Кавказ» представляли заместитель гендиректора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества Сергей Поляков и начальник Управления по работе с дебиторской задолженностью Дмитрий Дереглазов. От филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» в совещании участвовали первый заместитель директора - главный инженер Ренат Хачиров и заместитель директора - директор отделения «Энергосбыт» Ханафи Чотчаев.

Было отмечено, что в 2022 году в регионе существенно снизилась платежная дисциплина предприятий сферы ЖКХ. По итогам прошлого года уровень расчетов за потребленную электроэнергию составил всего 56,7 %. Это на 7,3 процентного пункта ниже, чем в 2021 году.

"В Карачаево-Черкесии ситуация с платежами ЖКХ-структур лучше, чем в других республиках Северного Кавказа. Важно учесть опыт успешно функционирующих предприятий этой сферы в работе с проблемными предприятиями сектора. Тем не менее есть и проблемные вопросы, для устранения которых важно найти решение. Необходим комплексный подход с привлечением административного ресурса, поскольку растущие долги конечных потребителей ведут к недофинансированию электроэнергетической отрасли и, в конечном счете, ставят под угрозу надежность электроснабжения всего региона", — отметил заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества ПАО «Россети Северный Кавказ» Сергей Поляков.

На 1 апреля текущего года объем дебиторской задолженности предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии перед ПАО «Россети Северный Кавказ» составил порядка 134 млн рублей. Это 29,5 % от общей суммы долга всех категорий потребителей энергоресурса в зоне обслуживания гарантирующего поставщика в регионе.

«Весь объем дебиторской задолженности предприятий сферы ЖКХ в КЧР охвачен претензионно-исковой работой. Однако взыскание долгов в судебном порядке не гарантирует последующего фактического получения денежных средств, поскольку подавляющее большинство должников среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства неплатежеспособны. В соответствии с действующим законодательством гарантирующий поставщик электроэнергии за долги не может приостановить или прекратить подачу энергоресурса социально значимым потребителям, в том числе предприятиям сферы ЖКХ. Поэтому компания «Россети Северный Кавказ» лишена возможности применять к ним наиболее действенную меру сдерживания роста задолженности», — разъяснил начальник Управления по работе с дебиторской задолженностью ПАО «Россети Северный Кавказ» Дмитрий Дереглазов.

В ходе совещания участники предложили комплекс мер, которые позволят совместными усилиями ПАО «Россети Северный Кавказ», правительства Карачаево-Черкесской Республики и органов местного самоуправления поэтапно ликвидировать задолженность потребителей сферы ЖКХ за потребленную электроэнергию.