Лента новостей

На Ставрополье самой популярной свадебной датой 2025 года стало 25 июля

18 сентября, 20:40

«Ставрополькрайводоканал» снова уличили в нарушении закона при торгах

18 сентября, 20:07

На Ставрополье водоснабжение Минвод ограничат на три дня из-за аварии

18 сентября, 20:00

Юные пловцы Кисловодска - триумфаторы открытого Чемпионата КЧР

18 сентября, 19:49

Ситуация по ОРВИ и COVID-19 на Ставрополье в пределах нормы

18 сентября, 18:59

Ремонт улицы Ногмова в Нальчике завершат к октябрю

18 сентября, 18:06

В Дагестане сохранят временные ограничения связи

18 сентября, 17:23

Медицинскую реабилитацию за год пройдут более 30 тысяч жителей Ставрополья

18 сентября, 15:51

В ставропольском СКФУ разрабатывают проект по анализу трещин в зданиях с помощью ИИ

18 сентября, 15:33

В Ставрополе в автоаварии погиб 25-летний мотоциклист

18 сентября, 15:27

Восьмилетнюю жительницу Дагестана в СКР наградили за спасение утопающего

18 сентября, 15:12

В Грозный вернется Международный турнир по вольной борьбе

18 сентября, 14:48

На Ставрополье музей отремонтировали за 20 миллионов рублей

18 сентября, 13:40

На Ставрополье чиновник и строитель попались на взятке в 60 тысяч рублей

18 сентября, 13:23

Российские банки внедряет собственные ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников

18 сентября, 12:48

В Дагестане сильно обновят транспортно-логистическую инфраструктуру

18 сентября, 12:30

В Лермонтове строитель сломал позвоночник при падении с высоты

18 сентября, 12:21

Два человека погибли в ДТП с направлявшейся в Ставрополь маршрутке

18 сентября, 11:45

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение на 18 и 19 сентября

18 сентября, 11:42

Хирурга и трёх жителей Моздокского района обвиняют во взяточничестве

18 сентября, 11:40
16 мая 2023, 11:11

983

В Карачаево-Черкесии обсудили меры по улучшению платежной дисциплины сферы ЖКХ

В правительстве КЧР замполпреда Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто провел совещание по повышению платежной дисциплины предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию.

«Россети Северный Кавказ» представляли заместитель гендиректора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества Сергей Поляков и начальник Управления по работе с дебиторской задолженностью Дмитрий Дереглазов. От филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» в совещании участвовали первый заместитель директора - главный инженер Ренат Хачиров и заместитель директора - директор отделения «Энергосбыт» Ханафи Чотчаев.

Было отмечено, что в 2022 году в регионе существенно снизилась платежная дисциплина предприятий сферы ЖКХ. По итогам прошлого года уровень расчетов за потребленную электроэнергию составил всего 56,7 %. Это на 7,3 процентного пункта ниже, чем в 2021 году.

"В Карачаево-Черкесии ситуация с платежами ЖКХ-структур лучше, чем в других республиках Северного Кавказа. Важно учесть опыт успешно функционирующих предприятий этой сферы в работе с проблемными предприятиями сектора. Тем не менее есть и проблемные вопросы, для устранения которых важно найти решение. Необходим комплексный подход с привлечением административного ресурса, поскольку растущие долги конечных потребителей ведут к недофинансированию электроэнергетической отрасли и, в конечном счете, ставят под угрозу надежность электроснабжения всего региона", — отметил заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества ПАО «Россети Северный Кавказ» Сергей Поляков.

На 1 апреля текущего года объем дебиторской задолженности предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии перед ПАО «Россети Северный Кавказ» составил порядка 134 млн рублей. Это 29,5 % от общей суммы долга всех категорий потребителей энергоресурса в зоне обслуживания гарантирующего поставщика в регионе.

«Весь объем дебиторской задолженности предприятий сферы ЖКХ в КЧР охвачен претензионно-исковой работой. Однако взыскание долгов в судебном порядке не гарантирует последующего фактического получения денежных средств, поскольку подавляющее большинство должников среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства неплатежеспособны. В соответствии с действующим законодательством гарантирующий поставщик электроэнергии за долги не может приостановить или прекратить подачу энергоресурса социально значимым потребителям, в том числе предприятиям сферы ЖКХ. Поэтому компания «Россети Северный Кавказ» лишена возможности применять к ним наиболее действенную меру сдерживания роста задолженности», — разъяснил начальник Управления по работе с дебиторской задолженностью ПАО «Россети Северный Кавказ» Дмитрий Дереглазов.

В ходе совещания участники предложили комплекс мер, которые позволят совместными усилиями ПАО «Россети Северный Кавказ», правительства Карачаево-Черкесской Республики и органов местного самоуправления поэтапно ликвидировать задолженность потребителей сферы ЖКХ за потребленную электроэнергию.