Лента новостей

В Нальчике набрал обороты капремонт улицы Тарчокова

19:03

За пять лет в Ипатовском округе отремонтировали более 70 км дорог

18:23

В Ставрополе завершили капремонт подземного перехода рядом с «Нептуном»

17:24

В Дагестане из-за ухудшения погоды дорожники перешли на круглосуточный режим работы

17:10

В районе им. Путина Грозного начали строить пешеходный мост

16:52

После ЧП в кафе предпринимателей Ставрополя призвали проверить безопасность

16:33

В Чечне не подтвердили гибель бойца MMA Чимаева в ДТП в Грозном

16:22

Прокуратура организовала проверку по факту пожара в Кочубеевском округе

16:13

Пострадавших при взрыве газа в кафе доставили в больницу Невинномысска

15:44

При взрыве баллона с газом в Кочубеевском округе пострадали 8 человек

15:41

Владимиров дал поручения главам округов после ЧП со взрывом газа в кафе

15:35

Молодые ученые из Ставрополя научат нейросети делать прогноз урожайности

14:27

Общественник из Дагестана сообщил об отправке на СВО 7 участников погромов в аэропорту Махачкалы

13:46

В Нарзанной галерее Кисловодска за три года побывали более 7,8 миллиона человек

13:07

В Каспийске локализовали утечку на магистральном водоводе

12:49

В Невинномысске в лобовом ДТП погиб 29-летний водитель ВАЗ-2109

12:11

ФСБ предотвратила теракт в Нальчике

11:57

В Ставрополе откроют 7 мастерских для помощи бойцам СВО

11:05

Минералку в Нарзанной галерее Кисловодска в 2025 году продегустировали 2,6 млн человек

11:04

В Ставрополе водитель-бесправник устроил ДТП с двумя пострадавшими

10:49
16 мая 2023, 11:11

1017

В Карачаево-Черкесии обсудили меры по улучшению платежной дисциплины сферы ЖКХ

В правительстве КЧР замполпреда Президента РФ в СКФО Владимир Надыкто провел совещание по повышению платежной дисциплины предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию.

«Россети Северный Кавказ» представляли заместитель гендиректора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества Сергей Поляков и начальник Управления по работе с дебиторской задолженностью Дмитрий Дереглазов. От филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» в совещании участвовали первый заместитель директора - главный инженер Ренат Хачиров и заместитель директора - директор отделения «Энергосбыт» Ханафи Чотчаев.

Было отмечено, что в 2022 году в регионе существенно снизилась платежная дисциплина предприятий сферы ЖКХ. По итогам прошлого года уровень расчетов за потребленную электроэнергию составил всего 56,7 %. Это на 7,3 процентного пункта ниже, чем в 2021 году.

"В Карачаево-Черкесии ситуация с платежами ЖКХ-структур лучше, чем в других республиках Северного Кавказа. Важно учесть опыт успешно функционирующих предприятий этой сферы в работе с проблемными предприятиями сектора. Тем не менее есть и проблемные вопросы, для устранения которых важно найти решение. Необходим комплексный подход с привлечением административного ресурса, поскольку растущие долги конечных потребителей ведут к недофинансированию электроэнергетической отрасли и, в конечном счете, ставят под угрозу надежность электроснабжения всего региона", — отметил заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества ПАО «Россети Северный Кавказ» Сергей Поляков.

На 1 апреля текущего года объем дебиторской задолженности предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии перед ПАО «Россети Северный Кавказ» составил порядка 134 млн рублей. Это 29,5 % от общей суммы долга всех категорий потребителей энергоресурса в зоне обслуживания гарантирующего поставщика в регионе.

«Весь объем дебиторской задолженности предприятий сферы ЖКХ в КЧР охвачен претензионно-исковой работой. Однако взыскание долгов в судебном порядке не гарантирует последующего фактического получения денежных средств, поскольку подавляющее большинство должников среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства неплатежеспособны. В соответствии с действующим законодательством гарантирующий поставщик электроэнергии за долги не может приостановить или прекратить подачу энергоресурса социально значимым потребителям, в том числе предприятиям сферы ЖКХ. Поэтому компания «Россети Северный Кавказ» лишена возможности применять к ним наиболее действенную меру сдерживания роста задолженности», — разъяснил начальник Управления по работе с дебиторской задолженностью ПАО «Россети Северный Кавказ» Дмитрий Дереглазов.

В ходе совещания участники предложили комплекс мер, которые позволят совместными усилиями ПАО «Россети Северный Кавказ», правительства Карачаево-Черкесской Республики и органов местного самоуправления поэтапно ликвидировать задолженность потребителей сферы ЖКХ за потребленную электроэнергию.