Лента новостей

Первый этап обработки от клещей начали в Кисловодске

15:21

В сквере Ставрополя подростки намеренно разбили видеокамеры

14:50

Льготники Ставрополя получили 1,4 путёвок в санатории

13:49

В Махачкале 2341 пострадавший от паводков получил выплаты

12:28

Ставропольский «Виктор» уступил на выезде «Пермским медведям»

12:06

Рекордный снегопад в Москве привел к задержкам рейсов в Ставрополь и Минводы

11:45

В Ставрополе дачникам и садоводам Ставрополя выделят субсидии на благоустройство

11:13

В Нефтекумске отец и сын подозреваются в хищении ₽2,3 млн субсидии на выращивание овощей

10:07

Вблизи Ставрополя неопытный водитель-лихач сбил насмерть 78-летнего пешехода

09:55

АПК России: рекордный экспорт, цифровой прорыв и человеческий фактор

09:42

Застройщики начали практиковать аренду квартир в новостройке с последующим выкупом

09:38

В селе Покойном стартовал проект по обновлению энергоинфраструктуры

09:26

В Ессентуках в ДТП с двумя легковушками погибла 76-летняя женщина

07:19

Оборот общепита в Ставрополе вырос на 20% в прошлом году

07:00

В Ставрополе завершён капремонт трёх крыш пятиэтажек

06:44

Ингушские боксёры-юниоры завоевали медали на первенстве Северного Кавказа

26 апреля, 22:29

В Черкесске задержан 20-летний парень за скупку банковских карт

26 апреля, 22:27

Ворошилов эмоционально отреагировал на гибель в ДТП подростка в Пятигорске

26 апреля, 19:58

В ставропольском селе Сотниковском благоустроили территорию у храма

26 апреля, 19:43

Молодёжные активисты Росреестра приняли участие в весенней уборке Ставрополя

26 апреля, 19:42
07 марта 2025, 11:02

494

В КЧР и на Ставрополье на Каскаде Кубанских ГЭС готовятся к половодью

Каскад Кубанских ГЭС и администрации Андроповского, Кочубеевского, Изобильненского, Шпаковского районов и Невинномысска, Прикубанского района Карачаево-Черкесии заключили соглашения о порядке взаимодействия на период прохождения половодья и паводка.

Соглашения регламентируют действия сторон в части оперативного обмена информацией о возможных нештатных ситуациях для максимально быстрого реагирования во время пропуска паводковых вод через сооружения Каскада Кубанских ГЭС.

Согласно информации Росгидромета КЧР и Ставропольского края (по состоянию на 19 февраля), запасы снега в горах Северного Кавказа составляют ориентировочно 75% от нормы, водность реки Кубань 77%. В связи с низкими запасами снега ожидаемый дефицит гидроресурсов в летнее половодье на уровне 25%.

На Каскаде Кубанских ГЭС сформирована паводковая комиссия под руководством главного инженера Андрея Карпова. Утверждён план мероприятий, обеспечивающих надёжную работу оборудования и гидротехнических сооружений. Цель работы комиссии Каскада Кубанских ГЭС - проверка оборудования, гидротехнических сооружений зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи и объектовых систем оповещения. Подготовлены запасы материалов для ликвидации аварийных ситуаций. Предстоит проверить работоспособность водопропускных сооружений и утвердить объемы работ по предупреждению возможных негативных последствий паводка.

В ходе подготовки к паводкам оперативный и ремонтный персонал филиала пройдет необходимые инструктажи и примет участие в противоаварийных тренировках. Сотрудники Каскада переустановят сороудерживающие решетки в летний режим, проверят освещение акваторий и территорий гидроузлов.

Основные задачи, стоящие перед коллективом Каскада Кубанских ГЭС во время половодья - заполнение Кубанского водохранилища и безаварийный пропуск воды. Станции каскада ГЭС расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах.

Вода из Кубани в каналы зарегулированным потоком подается через головные сооружения на Усть-Джегутинском водохранилище и реку Кубань в Невинномысске. Дополнительную нагрузку на гидротехнические сооружения может оказать боковая приточность во время ливневых паводков. Особое внимание будет уделено выравнивающему водохранилищу ГЭС-4 и Егорлыкскому водохранилищу из-за большой площади ливневого водосбора.

Половодье - ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон года (на Кубани – с мая по август) относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня.

Паводок – кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, возникающее в результате обильных дождей, быстрого таяния снега. В отличие от половодья паводок может возникать в любое время года.

Большой Ставропольский канал берет свое начало из реки Кубань, на нем располагаются 5 гидроэлектростанций Каскада Кубанских ГЭС. В период половодья по каналу из Кубани подается до 180 кубометров воды в секунду. Из них 115 идет транзитом через каскад гидроэлектростанций и возвращается в реку Кубань, более 60 используется для наполнения Кубанского водохранилища.

Читайте также:

Минприроды края продолжает предпаводковый мониторинг рек Ставрополья.