Лента новостей

УФАС выявила нарушения при закупке оборудования для центра в Минводах

28 декабря, 22:12

В КБР детям бойцов спецоперации рассказали о работе следователей

28 декабря, 21:51

Студенты КБГУ узнали о способах вербовки граждан террористами

28 декабря, 21:29

В Сургуте задержан аферист, выманивший 3,7 млн рублей у двух жительниц КБР

28 декабря, 20:55

В Черкесске накануне Нового года активизировали работу по пресечению стихийной торговли

28 декабря, 20:53

Дума Ставрополья за 2025 год приняла 126 законов

28 декабря, 18:20

Коммунальщики Пятигорска получили необходимую в хозяйстве технику

28 декабря, 17:08

В Ставрополе на предновогодней ярмарке насчитали 10 000 посетителей

28 декабря, 16:50

В Изобильном акция «Ёлка желаний» набирает обороты

28 декабря, 16:38

Во Владикавказе дали старт проверочным рейдам по точкам торговли пиротехникой

28 декабря, 16:29

В погроме магазина в Дагестане мог участвовать сын депутата

28 декабря, 16:15

В соревнованиях «Зимний Кисловодск 2025» участвовали 95 скалолазов

28 декабря, 15:50

В Андроповском округе с начала года отремонтировали свыше 7 км дорог

28 декабря, 15:46

Студентка из Новопавловска получила стипендию Президента РФ

28 декабря, 13:15

В Новопавловске прошло заседание «Совета Отцов» с участием общественников МВД

28 декабря, 13:07

Водитель погиб при опрокидывании Ford в Александровском округе

28 декабря, 13:04

В Чечне нашли кость мамонта, находку подтвердили эксперты

28 декабря, 12:04

Ставропольские гандболисты выиграли важный матч в Астрахани

28 декабря, 11:39

В 2026 году объем господдержки АПК достигнет 542 млрд рублей

28 декабря, 10:59

В Дагестане провели итоговое заседание Антинаркотической комиссии

28 декабря, 10:59
07 марта 2025, 11:02

367

В КЧР и на Ставрополье на Каскаде Кубанских ГЭС готовятся к половодью

Каскад Кубанских ГЭС и администрации Андроповского, Кочубеевского, Изобильненского, Шпаковского районов и Невинномысска, Прикубанского района Карачаево-Черкесии заключили соглашения о порядке взаимодействия на период прохождения половодья и паводка.

Фото: Каскад Кубанских ГЭС

Соглашения регламентируют действия сторон в части оперативного обмена информацией о возможных нештатных ситуациях для максимально быстрого реагирования во время пропуска паводковых вод через сооружения Каскада Кубанских ГЭС.

Согласно информации Росгидромета КЧР и Ставропольского края (по состоянию на 19 февраля), запасы снега в горах Северного Кавказа составляют ориентировочно 75% от нормы, водность реки Кубань 77%. В связи с низкими запасами снега ожидаемый дефицит гидроресурсов в летнее половодье на уровне 25%.

На Каскаде Кубанских ГЭС сформирована паводковая комиссия под руководством главного инженера Андрея Карпова. Утверждён план мероприятий, обеспечивающих надёжную работу оборудования и гидротехнических сооружений. Цель работы комиссии Каскада Кубанских ГЭС - проверка оборудования, гидротехнических сооружений зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи и объектовых систем оповещения. Подготовлены запасы материалов для ликвидации аварийных ситуаций. Предстоит проверить работоспособность водопропускных сооружений и утвердить объемы работ по предупреждению возможных негативных последствий паводка.

В ходе подготовки к паводкам оперативный и ремонтный персонал филиала пройдет необходимые инструктажи и примет участие в противоаварийных тренировках. Сотрудники Каскада переустановят сороудерживающие решетки в летний режим, проверят освещение акваторий и территорий гидроузлов.

Основные задачи, стоящие перед коллективом Каскада Кубанских ГЭС во время половодья - заполнение Кубанского водохранилища и безаварийный пропуск воды. Станции каскада ГЭС расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах.

Вода из Кубани в каналы зарегулированным потоком подается через головные сооружения на Усть-Джегутинском водохранилище и реку Кубань в Невинномысске. Дополнительную нагрузку на гидротехнические сооружения может оказать боковая приточность во время ливневых паводков. Особое внимание будет уделено выравнивающему водохранилищу ГЭС-4 и Егорлыкскому водохранилищу из-за большой площади ливневого водосбора.

Половодье - ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон года (на Кубани – с мая по август) относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня.

Паводок – кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, возникающее в результате обильных дождей, быстрого таяния снега. В отличие от половодья паводок может возникать в любое время года.

Большой Ставропольский канал берет свое начало из реки Кубань, на нем располагаются 5 гидроэлектростанций Каскада Кубанских ГЭС. В период половодья по каналу из Кубани подается до 180 кубометров воды в секунду. Из них 115 идет транзитом через каскад гидроэлектростанций и возвращается в реку Кубань, более 60 используется для наполнения Кубанского водохранилища.

Читайте также:

Минприроды края продолжает предпаводковый мониторинг рек Ставрополья.