Лента новостей

Гастроли Новгородского театра драмы пройдут во Владикавказе

08:34

На бизнес-завтраке предпринимателей Ставрополя научат работать с банками

08:00

Народное Собрание Дагестана обсудит кандидатуру премьера РД 29 октября

07:57

В Ставрополье ночью в течении четырёх часов действовал режим опасности БПЛА

06:40

Пятигорский «Машук-КМВ» сыграл вничью с динамовцами из Владивостока

24 октября, 22:24

Глава Ингушетии назвал казачий фестиваль в Сунже символичным событием

24 октября, 21:47

В Предгорном округе из-за аварии без света остались три села и хутор

24 октября, 21:34

Глава Дахадаевского района вновь получил нагоняй от руководства РД

24 октября, 20:56

В Кабардино-Балкарии осенью восстановят более 65 га леса

24 октября, 20:14

В Черкесске продемонстрировали потенциал лёгкой промышленности КЧР

24 октября, 19:51

Кочубеевский музей перешёл на интерактивный формат

24 октября, 19:24

В Чечне не осталось детских домов

24 октября, 18:56

В Карачаево-Черкесии открылись «Баталпашинские чтения — 2026»

24 октября, 18:34

Школьница из Ессентуков выступила в Кремле

24 октября, 17:53

Альпинист поднял флаг Железноводска на Эльбрус

24 октября, 17:38

Режиссёр из Дербента снял мультфильм по сказке отца

24 октября, 17:14

Кадыров: в Чечне заинтересованы в укреплении отношений с Северной Осетией

24 октября, 17:11

В Безенги строят новый спортзал с боксёрским рингом

24 октября, 16:48

В Дербенте мусоросортировочный комплекс введут в эксплуатацию в 2027 году

24 октября, 16:45

В Магасе на глазах у всех растет сладкая средневековая башня

24 октября, 16:27
07 марта 2025, 11:02

659

В КЧР и на Ставрополье на Каскаде Кубанских ГЭС готовятся к половодью

Каскад Кубанских ГЭС и администрации Андроповского, Кочубеевского, Изобильненского, Шпаковского районов и Невинномысска, Прикубанского района Карачаево-Черкесии заключили соглашения о порядке взаимодействия на период прохождения половодья и паводка.

Соглашения регламентируют действия сторон в части оперативного обмена информацией о возможных нештатных ситуациях для максимально быстрого реагирования во время пропуска паводковых вод через сооружения Каскада Кубанских ГЭС.

Согласно информации Росгидромета КЧР и Ставропольского края (по состоянию на 19 февраля), запасы снега в горах Северного Кавказа составляют ориентировочно 75% от нормы, водность реки Кубань 77%. В связи с низкими запасами снега ожидаемый дефицит гидроресурсов в летнее половодье на уровне 25%.

На Каскаде Кубанских ГЭС сформирована паводковая комиссия под руководством главного инженера Андрея Карпова. Утверждён план мероприятий, обеспечивающих надёжную работу оборудования и гидротехнических сооружений. Цель работы комиссии Каскада Кубанских ГЭС - проверка оборудования, гидротехнических сооружений зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи и объектовых систем оповещения. Подготовлены запасы материалов для ликвидации аварийных ситуаций. Предстоит проверить работоспособность водопропускных сооружений и утвердить объемы работ по предупреждению возможных негативных последствий паводка.

В ходе подготовки к паводкам оперативный и ремонтный персонал филиала пройдет необходимые инструктажи и примет участие в противоаварийных тренировках. Сотрудники Каскада переустановят сороудерживающие решетки в летний режим, проверят освещение акваторий и территорий гидроузлов.

Основные задачи, стоящие перед коллективом Каскада Кубанских ГЭС во время половодья - заполнение Кубанского водохранилища и безаварийный пропуск воды. Станции каскада ГЭС расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах.

Вода из Кубани в каналы зарегулированным потоком подается через головные сооружения на Усть-Джегутинском водохранилище и реку Кубань в Невинномысске. Дополнительную нагрузку на гидротехнические сооружения может оказать боковая приточность во время ливневых паводков. Особое внимание будет уделено выравнивающему водохранилищу ГЭС-4 и Егорлыкскому водохранилищу из-за большой площади ливневого водосбора.

Половодье - ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон года (на Кубани – с мая по август) относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня.

Паводок – кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, возникающее в результате обильных дождей, быстрого таяния снега. В отличие от половодья паводок может возникать в любое время года.

Большой Ставропольский канал берет свое начало из реки Кубань, на нем располагаются 5 гидроэлектростанций Каскада Кубанских ГЭС. В период половодья по каналу из Кубани подается до 180 кубометров воды в секунду. Из них 115 идет транзитом через каскад гидроэлектростанций и возвращается в реку Кубань, более 60 используется для наполнения Кубанского водохранилища.

Читайте также:

Минприроды края продолжает предпаводковый мониторинг рек Ставрополья.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.