Лента новостей

Матвиенко поздравила жителей Кисловодска с 223-летием города-курорта

13:35

Фонд «Ессентуки. За наших» сформировал и отправил груз на фронт

12:27

Жителя Дербента заплатит ₽18 тысяч штрафа за выгул коров на улицах

12:22

Ставрополь отметил своё 249-летие отправкой помощи бойцам СВО

12:15

Технологии - прочная база долгосрочного развития

11:33

Более 300 масксетей сплели жители станицы Марьинской для бойцов СВО

11:19

Две пожилых женщины пострадали в ДТП в Благодарном

11:06

Ил-114-300 берет курс на Индию: ОАК подписала соглашения на 85 самолетов

11:01

Владимиров поздравил земляков с Днём Ставропольского края

09:14

Шпаковский округ стал лидером в крае по вводу в эксплуатацию домов ИЖС

09:06

Девять творческих коллективов Ставрополя получили и подтвердили почетные звания

08:30

В Буденновске три пассажира маршрутки получили травмы в ДТП

11 сентября, 21:52

Право на защиту: СКФУ и аппарат омбудсмена Ставрополья объединяют усилия

11 сентября, 21:49

Ставропольские школьники отправили бойцам СВО урожай из собственного сада

11 сентября, 19:43

В Гергебильском районе ищут утонувшего мужчину

11 сентября, 19:18

Онкодиспансер КБР впервые провёл реконструкцию трахеи

11 сентября, 19:10

Ингушетия увеличила ввод многоквартирного жилья в 4,3 раза

11 сентября, 18:36

В Чемульге завершили строительство первого медпункта

11 сентября, 18:13

Мишустин поручил решить проблему водоснабжения Кавминвод

11 сентября, 17:46

Вторая Школа креативных индустрий открылась в Дагестане

11 сентября, 17:08
07 марта 2025, 11:02

613

В КЧР и на Ставрополье на Каскаде Кубанских ГЭС готовятся к половодью

Каскад Кубанских ГЭС и администрации Андроповского, Кочубеевского, Изобильненского, Шпаковского районов и Невинномысска, Прикубанского района Карачаево-Черкесии заключили соглашения о порядке взаимодействия на период прохождения половодья и паводка.

Соглашения регламентируют действия сторон в части оперативного обмена информацией о возможных нештатных ситуациях для максимально быстрого реагирования во время пропуска паводковых вод через сооружения Каскада Кубанских ГЭС.

Согласно информации Росгидромета КЧР и Ставропольского края (по состоянию на 19 февраля), запасы снега в горах Северного Кавказа составляют ориентировочно 75% от нормы, водность реки Кубань 77%. В связи с низкими запасами снега ожидаемый дефицит гидроресурсов в летнее половодье на уровне 25%.

На Каскаде Кубанских ГЭС сформирована паводковая комиссия под руководством главного инженера Андрея Карпова. Утверждён план мероприятий, обеспечивающих надёжную работу оборудования и гидротехнических сооружений. Цель работы комиссии Каскада Кубанских ГЭС - проверка оборудования, гидротехнических сооружений зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи и объектовых систем оповещения. Подготовлены запасы материалов для ликвидации аварийных ситуаций. Предстоит проверить работоспособность водопропускных сооружений и утвердить объемы работ по предупреждению возможных негативных последствий паводка.

В ходе подготовки к паводкам оперативный и ремонтный персонал филиала пройдет необходимые инструктажи и примет участие в противоаварийных тренировках. Сотрудники Каскада переустановят сороудерживающие решетки в летний режим, проверят освещение акваторий и территорий гидроузлов.

Основные задачи, стоящие перед коллективом Каскада Кубанских ГЭС во время половодья - заполнение Кубанского водохранилища и безаварийный пропуск воды. Станции каскада ГЭС расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах.

Вода из Кубани в каналы зарегулированным потоком подается через головные сооружения на Усть-Джегутинском водохранилище и реку Кубань в Невинномысске. Дополнительную нагрузку на гидротехнические сооружения может оказать боковая приточность во время ливневых паводков. Особое внимание будет уделено выравнивающему водохранилищу ГЭС-4 и Егорлыкскому водохранилищу из-за большой площади ливневого водосбора.

Половодье - ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон года (на Кубани – с мая по август) относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня.

Паводок – кратковременное и непериодическое поднятие уровня воды в реке, возникающее в результате обильных дождей, быстрого таяния снега. В отличие от половодья паводок может возникать в любое время года.

Большой Ставропольский канал берет свое начало из реки Кубань, на нем располагаются 5 гидроэлектростанций Каскада Кубанских ГЭС. В период половодья по каналу из Кубани подается до 180 кубометров воды в секунду. Из них 115 идет транзитом через каскад гидроэлектростанций и возвращается в реку Кубань, более 60 используется для наполнения Кубанского водохранилища.

Читайте также:

Минприроды края продолжает предпаводковый мониторинг рек Ставрополья.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.