Лента новостей

На Ставрополье за неделю с укусами клещей к медикам попали 238 человек

15:48

Прокуратура Ессентуков помогла жителям МКД подключиться к водопроводу

15:31

На Эльбрусе погиб неустановленный альпинист

15:30

В Минводах проверят информацию о ненадлежащем отлове собак

15:17

Кадыров выразил уверенность в поддержке жителей на предстоящих выборах

14:53

Аграрии на Ставрополье собрали первый миллион тонн зерна нового урожая

14:30

Форум славянских университетов в Ставрополе объединил молодежь из пяти стран

14:21

В прокуратуре добились подключения МКД к воде в Ессентуках

14:12

Губернатор Ставрополья высказался против ввода ограничений продажи бензина и дизеля в одни руки

13:47

На улицах Кисловодска появится навигация курортной инфраструктуры

13:24

Власти Ставрополья не планируют вводить ограничения по продаже ГСМ

12:56

На Ставрополье с начала года водителей оштрафовали на свыше ₽1 млрд

11:21

Гравитация суверенитета: Россия перезагружает космическую стратегию

10:22

В селе Анчикулак при опрокидывании Datsun пострадала неопытный водитель и подросток

09:50

Ставропольские гандболисты завоевали бронзу в Москве

09:38

Свыше 300 соцконтрактов на ₽ 90 млн заключили в этом году в Ставрополе

07:30

Бизнес-календарь и туристические маршруты в Ставрополе в июле

07:00

В Ставрополе завершён капремонт двух домов на улице Шевченко и Лермонтова

06:27

В мае адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

05 июля, 22:44

Дорогу в Ипатово проверяет Следком: жители жалуются на бездействие властей

05 июля, 22:33
20 мая 2026, 06:50

468

В Кочубеевском по краевой программе капремонта восстановили крыши двух домов

В селе Кочубеевском завершён капитальный ремонт скатных крыш двух многоквартирных домов 1968 года постройки – на улице Братской, 100 и улице Титова, 2.

Фото: Ставропольский фонд капремонта

Общая стоимость работ составила более 5,9 миллиона рублей.

Эти двухэтажные здания относятся к типичной советской застройке. Простые по архитектуре, без декоративной избыточности, они проектировались как долговечное и практичное жильё для рабочих и специалистов района. Однако срок эксплуатации крыши не бесконечен. За десятилетия деревянные элементы стропильной системы подвергаются воздействию влаги, температурных перепадов и биологического разрушения.

На обоих объектах подрядная организация демонтировала старое кровельное покрытие, заменила повреждённые элементы стропильной системы и обрешётки, выполнила обработку деревянных конструкций средствами огне- и биозащиты. После этого специалисты устроили современную парогидроизоляцию и слуховые окна, обеспечивающие правильную циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве.

Новая кровля выполнена из металлопрофиля – материала, устойчивого к ветровым нагрузкам, осадкам и резким температурным перепадам, характерным для Ставропольского края. Также смонтированы вентиляционные каналы, водосточная система и ограждение.

«Крыша – это первая линия защиты дома. Если она теряет герметичность, последствия постепенно затрагивают все конструктивные элементы здания. Поэтому капитальный ремонт кровли – это не локальная задача, а вопрос сохранения самого дома на десятилетия вперёд», – подчеркнул генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.