Лента новостей

Во Владикавказе соберутся ветераны СВО на просветительскую сессию

11:54

Депутаты Ставрополья планируют ввести допвыплаты правоохранителям

11:44

В Ставропольском крае подросли цены на огурцы и картофель

11:36

В Ставрополе стартовали продажи в ЖК «Дыхание»: пятиэтажный комфорт с японским садом

10:54

Владимир Крутников опубликовал видео горящего храма в Ессентуках

10:18

В ауле Уллуби-Юрт при опрокидывании Kia погиб водитель

08:45

В Ставрополе ко Дню России пройдут концерты и патриотические акции

08:00

Жителей Ставрополя приглашают на традиционные ярмарки выходного дня

07:00

От крыш до сетей: Что отремонтируют в 13 домах Михайловска?

06:15

В Ставрополе прошёл концерт в благодарность родителям студентов СКФУ

00:38

Кисловодские скалолазы завоевали две бронзы на турнире в КБР

10 июня, 21:32

Глава Ставрополье передал награду вдове погибшего бойца СВО

10 июня, 20:34

Житель Невинномысска получил условный срок за разжигание ненависти в интернете

10 июня, 17:42

В Дагестане усилят контроль за безопасностью АГСЗ, промпредприятий и плотин

10 июня, 17:35

СКФУ презентовал инновационную пастилу на выставке «PROЯблоко» в Минводах

10 июня, 17:29

Обвал берега Кумы угрожает домам в Минводах

10 июня, 17:23

В Ставрополе откроется выставка, посвященная борьбе с опустыниванием

10 июня, 17:13

Владимиров рассказал о развитии сотрудничества с братской Беларусью

10 июня, 17:03

На Ставрополье прокуратура потребовала увеличить популяцию осетровых

10 июня, 15:54

В Пятигорске раскрыли афёру с землей на ₽240 млн

10 июня, 15:47
20 мая 2026, 06:50

371

В Кочубеевском по краевой программе капремонта восстановили крыши двух домов

В селе Кочубеевском завершён капитальный ремонт скатных крыш двух многоквартирных домов 1968 года постройки – на улице Братской, 100 и улице Титова, 2.

Фото: Ставропольский фонд капремонта

Общая стоимость работ составила более 5,9 миллиона рублей.

Эти двухэтажные здания относятся к типичной советской застройке. Простые по архитектуре, без декоративной избыточности, они проектировались как долговечное и практичное жильё для рабочих и специалистов района. Однако срок эксплуатации крыши не бесконечен. За десятилетия деревянные элементы стропильной системы подвергаются воздействию влаги, температурных перепадов и биологического разрушения.

На обоих объектах подрядная организация демонтировала старое кровельное покрытие, заменила повреждённые элементы стропильной системы и обрешётки, выполнила обработку деревянных конструкций средствами огне- и биозащиты. После этого специалисты устроили современную парогидроизоляцию и слуховые окна, обеспечивающие правильную циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве.

Новая кровля выполнена из металлопрофиля – материала, устойчивого к ветровым нагрузкам, осадкам и резким температурным перепадам, характерным для Ставропольского края. Также смонтированы вентиляционные каналы, водосточная система и ограждение.

«Крыша – это первая линия защиты дома. Если она теряет герметичность, последствия постепенно затрагивают все конструктивные элементы здания. Поэтому капитальный ремонт кровли – это не локальная задача, а вопрос сохранения самого дома на десятилетия вперёд», – подчеркнул генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.