Лента новостей

Мошенники на Ставрополье заработали на фиктивной аренде оборудования ₽31,5 млн

12:27

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

12:20

Предприниматели получат поддержку после атаки на склад Wildberries в Невинномысске

12:08

Соцфонд перешел на новый регламент оформления единого пособия

12:01

Свыше 120 путевок в санатории получили дети с ОВЗ на Ставрополье

09:35

Прокуратура взяла на контроль ситуацию после атаки БПЛА в Невинномысске

09:18

Новый рубеж миграционной политики: кому закроют путь в Россию

08:34

В Ставрополе изучают проблемы местного бизнеса

08:00

Жара на Ставрополье: как сохранить нервы, когда столбик термометра ползет вверх

07:24

40 км линий электропередач построят в Ставрополе в этом году

07:00

В селе Александровском на Ставрополье завершён капремонт крыш двух пятиэтажек

06:24

Два человека пострадали при атаке БПЛА на склад Wildberries в Невинномысске

06:03

На Ставрополья будут выкупать больных АЧС свиней по рыночной цене

00:29

В Ставрополе подорожает проезд автобусов на шести маршрутах

21 июля, 23:03

Турпоток в Дагестан с начала года сократился из-за паводков на 15%

21 июля, 20:05

В Дагестане 90 выпускников школ удостоены республиканских премий

21 июля, 19:40

Владикавказ получит интерактивный аудиогид по проспекту Мира

21 июля, 19:05

Борцы Кабардино-Балкарии привезли две медали из Будапешта

21 июля, 18:05

Парламентарии СКФО совершили восхождение на Лахуран-Хох в честь Года единства народов

21 июля, 17:11

В степных районах Северной Осетии сохраняется высокий класс пожарной опасности

21 июля, 16:50
16 февраля 2025, 08:04

874

В Магасе открыли мемориал Идрису Зязикову - основателю ингушской государственности

В столице республики торжественно открыли памятник одному из отцов-основателей ингушской государственности, активному участнику создания Ингушской автономной области и её первому руководителю Идрису Зязикову.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ингушетии, событие приурочили к 129-й годовщине со дня рождения политического деятеля.

В рамках мероприятия племянница Зязикова - Светлана Точиева - поделилась воспоминаниями о его жизни и семейных ценностях.

Глава региона Махмуд-Али Калиматов отметил, что увековечение имени Идриса Зязикова – это символ преемственности поколений и знак уважения к тем, кто самоотверженным трудом строил будущее Ингушетии.

«Этот памятник – дань уважения его выдающимся заслугам и напоминание будущим поколениям о величии его личности и вкладе в развитие республики», – сказал Калиматов.

Идрис Зязиков родился в селе Барсуки Назрановского округа Терской области. Зязиков происходил из старинного ингушского рода Барханоевых, отец Идриса был одним из первых народных учителей, преподававших в первой в Ингушетии Назрановской горской школе.

В октябре 1937 года Идрис Зязиков был арестован вместе с женой в Москве. 5 июля 1938 года он умер в тюрьме НКВД в Грозном.

Именем Идриса Зязикова назван главный проспект Магаса, также литературоведы считают его прототипом героя пьесы Михаила Булгакова «Сыновья муллы», рассказывающей о конфликте между двумя братьями-ингушами — белогвардейцем Магомедом и революционером Идрисом.