Лента новостей

Сотрудник Росреестра Ставрополья рассказал о культуре молокан

11:57

Ставрополь принял турнир «Звезды прыжков»

11:12

«Бирюса» берёт старт: Сибирская кузница кадров перезагружает спортивную дипломатию

11:10

На Ставрополье за опытом к коллегам прибыли сотрудники "Роскадастра" ЛНР

11:07

Руководитель компании в РСО-Алания предстанет перед судом за долги по зарплате

10:46

Ставрополь собирает звезд: Юный Северный Кавказ готовится к спортивному триумфу

10:37

В выборе мест благоустройства Ставрополя в 2027 году участвовали 105 горожан

10:36

Начинающий 33-летний водитель спровоцировал ДТП в Ставрополе

10:30

Россияне всё чаще выбирают Железноводск для регистрации брака

10:25

После ливней на Ставрополье есть подтопления и нарушения электроснабжения

09:51

В Ставрополе пройдет турнир по стритболу «Молодежка»

08:00

Прохожий спас тонущего мальчика в станице Ессентукской

19 июня, 21:58

ДНД в Кабардино-Балкарии пополнили новые участники

19 июня, 21:06

Специалисты озеленили площадь Воссоединения во Владикавказе

19 июня, 20:33

Глава Дагестана назвал каждого медработника героем

19 июня, 19:15

Директора школы из Махачкалы отправят на СВО

19 июня, 18:06

На Ставрополье синоптики предупредили о сильных дождях до 21 июня

19 июня, 17:33

В Ставрополе ищут серийного автомобильного пакостника

19 июня, 17:02

От боевого опыта — к педагогическому призванию: В Москве формировали стратегию интеграции ветеранов СВО в образование

19 июня, 16:57

Энергия нового курса: Российский ТЭК переписывает правила глобальной игры

19 июня, 16:54
16 февраля 2025, 08:04

809

В Магасе открыли мемориал Идрису Зязикову - основателю ингушской государственности

В столице республики торжественно открыли памятник одному из отцов-основателей ингушской государственности, активному участнику создания Ингушской автономной области и её первому руководителю Идрису Зязикову.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ингушетии, событие приурочили к 129-й годовщине со дня рождения политического деятеля.

В рамках мероприятия племянница Зязикова - Светлана Точиева - поделилась воспоминаниями о его жизни и семейных ценностях.

Глава региона Махмуд-Али Калиматов отметил, что увековечение имени Идриса Зязикова – это символ преемственности поколений и знак уважения к тем, кто самоотверженным трудом строил будущее Ингушетии.

«Этот памятник – дань уважения его выдающимся заслугам и напоминание будущим поколениям о величии его личности и вкладе в развитие республики», – сказал Калиматов.

Идрис Зязиков родился в селе Барсуки Назрановского округа Терской области. Зязиков происходил из старинного ингушского рода Барханоевых, отец Идриса был одним из первых народных учителей, преподававших в первой в Ингушетии Назрановской горской школе.

В октябре 1937 года Идрис Зязиков был арестован вместе с женой в Москве. 5 июля 1938 года он умер в тюрьме НКВД в Грозном.

Именем Идриса Зязикова назван главный проспект Магаса, также литературоведы считают его прототипом героя пьесы Михаила Булгакова «Сыновья муллы», рассказывающей о конфликте между двумя братьями-ингушами — белогвардейцем Магомедом и революционером Идрисом.