Лента новостей

Дагестанский паратеннисист Расул Назиров обыграл вторую ракетку мира

19:00

В Северной Осетии задержали гражданина с крупной партией марихуаны

18:05

В Шпаковском округе Ставрополья начали замену старого водовода

17:18

В Кабардино-Балкарии диспансеризацию прошли 50 тысяч жителей старше 60 лет

17:16

Команда Ставрополья выехала на всероссийские соревнования «Школа безопасности»

16:46

Ингушская литература войдёт в президентскую серию «Библиотека шедевров народов России»

16:14

В Приэльбрусье на озере Сылтранкель испытают российское водолазное оборудование

15:32

«Алания» провела открытую тренировку на стадионе «Спартак» после его реконструкции

15:20

Боснийский портал поблагодарил Россию за спасательную операцию альпинистов на Эльбрусе

14:54

В Дагестане в ДТП под Южно-Сухокумском погиб пассажир

14:49

На этнофестивале во Владикавказе представили реконструкцию Пазырыкского ковра

14:10

Жители Грачевского округа Ставрополья направили груз бойцам в зону СВО

14:05

Рассекречены документы предателя со Ставрополья Василия Дядюшкина

12:49

Горы ошибок не прощают: Спасатели КБР спасли 55 человек с начала года

11:00

Первые биоэкопоселения в Арктике: ученый назвал главные условия для жизни на Севере

10:48

Национальный центр «Россия» разрабатывает архитектурный код страны

09:46

В Шпаковском округе стартовал капремонт Сенгилеевского группового водовода

09:19

В лобовом ДТП с фурой вблизи Ставрополя чудом остался жив водитель ВАЗа

09:06

На вокзале в Ессентуках открылся зал для маломобильных пассажиров

08:57

90 тысяч «квадратов» дорожной разметки обновят в Ставрополе

08:00
16 февраля 2025, 08:04

892

В Магасе открыли мемориал Идрису Зязикову - основателю ингушской государственности

В столице республики торжественно открыли памятник одному из отцов-основателей ингушской государственности, активному участнику создания Ингушской автономной области и её первому руководителю Идрису Зязикову.

Как рассказали в пресс-службе правительства Ингушетии, событие приурочили к 129-й годовщине со дня рождения политического деятеля.

В рамках мероприятия племянница Зязикова - Светлана Точиева - поделилась воспоминаниями о его жизни и семейных ценностях.

Глава региона Махмуд-Али Калиматов отметил, что увековечение имени Идриса Зязикова – это символ преемственности поколений и знак уважения к тем, кто самоотверженным трудом строил будущее Ингушетии.

«Этот памятник – дань уважения его выдающимся заслугам и напоминание будущим поколениям о величии его личности и вкладе в развитие республики», – сказал Калиматов.

Идрис Зязиков родился в селе Барсуки Назрановского округа Терской области. Зязиков происходил из старинного ингушского рода Барханоевых, отец Идриса был одним из первых народных учителей, преподававших в первой в Ингушетии Назрановской горской школе.

В октябре 1937 года Идрис Зязиков был арестован вместе с женой в Москве. 5 июля 1938 года он умер в тюрьме НКВД в Грозном.

Именем Идриса Зязикова назван главный проспект Магаса, также литературоведы считают его прототипом героя пьесы Михаила Булгакова «Сыновья муллы», рассказывающей о конфликте между двумя братьями-ингушами — белогвардейцем Магомедом и революционером Идрисом.