Лента новостей

Пространство для жизни: Новая инфраструктура меняет облик российских городов

13:57

Свыше 600 тысяч ставропольцев проголосовали на выборах объектов благоустройства

13:02

Крутников: Свято-Никольский храм в Ессентуках будет восстановлен

12:55

Дорогу в Новоалександровском округе отремонтировали за ₽37,4 млн

11:13

Гости фестиваля кефира в Кисловодске узнали историю создателя айрана

11:05

Нелегальный старатель из Ингушетии оштрафован за добычу золота на Колыме

10:34

В Кизляре могут возбудить дело об убийстве после гибели подростка в реке

10:29

На трассе Черкесск – Лермонтов в ДТП погиб водитель "шестёрки"

09:49

Ингушские пловцы успешно выступили на соревнованиях в Нальчике

09:38

На Ставрополье 13 июня будет влажно, пасмурно и дождливо

09:33

В Левокумском округе Granta слетела с дороги, пострадали 4 человека

09:26

Время молодых: карта возможностей от Калининграда до Екатеринбурга

09:20

Мэрия Железноводска организовала визит в аквапарк детей бойцов СВО

09:19

700 школьников Ставрополя посетили уроки безопасности спасателей

08:30

Ставрополь представил на форуме бренды «Родина слонов» и «Город древней истории»

08:00

Ставрополь привлек рекордные ₽141,6 млрд инвестиций

12 июня, 21:47

Накануне Дня России в Росреестре Ставрополья провели патриотическую акцию

12 июня, 20:16

По просьбе жителей станицы Ессентукской запустили новый автобусный маршрут

12 июня, 20:07

Жители Ипатово и Светлограда смогут без пересадок доехать до морских курортов

12 июня, 19:53

В Пятигорске "пациент" с друзьями напали на фельдшера скорой помощи

12 июня, 18:34
20 апреля 2019, 13:16

3663

Владимир Путин поздравил жителей Магаса с Днем города и назвал его уникальным

Президент России в приветственном письме отметил, что в столице Ингушетии ощущается атмосфера творческого поиска и энергичный ритм жизни.

В частности, глава государства написал: «Магас для нашей страны особый город, единственный случай в новейшей истории России, когда с чистого листа мы строим самую молодую столицу субъекта Российской Федерации. Всего за четверть века Магас превратился в современный, динамично развивающийся город, который стал одним из культурных и научных центров региона, подчеркивающий свою историческую принадлежность». 

Также он заметил, что здесь «прослеживается энергичный ритм сегодняшнего дня, устремленность в будущее. Вместе с созидательными процессами в Магасе заметна атмосфера творческого поиска». Владимир Путин подчеркнул, что самые смелые идеи и проекты воплощаются в столице Ингушетии благодаря ее талантливым и трудолюбивым жителям. А мэру города Беслану Цечоеву вручена Почетная грамота Президента РФ.

Отметим, праздничная дата – 15 апреля – пришлась на рабочий день, поэтому торжества по случаю Дня города перенесли на субботу, 20 апреля.

С самого утра столица Ингушетии полна гостей: поздравить горожан с 1076-летием Магаса приехали делегаты из разных регионов страны.

Для них мэр города Беслан Цечоев устроил экскурсию по достопримечательностям, уделив особое внимание инновационным «изюминкам». Так, гости города были поражены «чудо-урнами» с гипер-прессом и скамейками с подогревом и подсветкой. Также настоящее восхищение вызывает уникальный «сухой» фонтан, недавно заработавший в Магасе. Напомним, он выполнен в стиле древнего ингушского орнамента, полная красота которого раскрывается, если на композицию посмотреть с высоты Башни Согласия, расположенной неподалеку.

Основные празднества проходят на площади «Алания». Здесь разместился городок из павильонов, в которых местные художники и мастера декоративно-прикладного искусства показывают свои творения и проводят мастер-классы для всех желающих. Здесь же организованы различные конкурсы и спортивные состязания.

Яркими акцентами праздника выступают международный турнир по хоккею с участием команды из Германии и конноспортивные скачки, в которых задействованы именитые скакуны чистокровной верховой породы.

Венцом масштабных мероприятий является торжественное открытие под сводами ингушской стометровой Башни Согласия этнографического музея, в котором отражена полная летопись истории ингушского народа с древнейших времен.

Напомним, решение о создании в стенах башни музея было принято в ноябре 2018 года. Глава республики Юнус-Бек Евкуров распорядился в сжатые сроки разработать и представить концепт этномузея. Обустроен он был уже к весне нынешнего года. Стоимость посещения установлена в сто рублей, однако это – временные расценки. Мэр Магаса Беслан Цечоев проводит опрос среди горожан по поводу приемлемой стоимости билета, на основе этого в дальнейшем будут утверждены новые постоянные тарифы.