Лента новостей

По Ставрополю в «Бессмертном полку» прошли более 90 тысяч горожан

14:12

В Дагестане семья мужчины с погибшей от лавины женой получит 5 миллионов рублей

14:03

Личный состав МЧС Ставрополья участвовал в торжественном параде в честь Дня Победы

13:55

Въездная стела преобразится в Светлограде

13:06

На пастбищах в Нефтекумском округе началось отрождение саранчи

12:49

Ко Дню Победы в Апанасенковском округе высадили 850 абрикосов

12:35

После парада в Ставрополе развернули Знамя Победы

12:01

На Крепостной горе Ставрополя спел тысячеголосый детский хор

12:00

В возложении цветов у мемориала Вечная Слава в Ставрополе участвовал губернатор Ставрополья

11:39

В четырёх школах Ставрополя открыли «Парты Героев»

11:00

Глава Невинномысска поздравил земляков с Днём Великой Победы

10:00

Свыше 20 концертов прозвучали в Ставрополе для ветеранов

08:30

Глава Ставрополья рассказал о памяти наследников победителей

07:23

Иван Ульянченко: Ставрополь чтит память героев

06:59

С трёх часов ночи на Ставрополье действует режим опасности БПЛА

06:43

Минобороны РФ отчиталось о сбитом беспилотнике ВСУ над Ставропольем

06:28

В Ставрополе накануне Дня Победы не дали угаснуть Вечному огню

08 мая, 22:21

В Дагестане возведут копию мечети Аль-Акса

08 мая, 18:12

Во Владикавказе потомкам воинов вручили памятные наградные жетоны

08 мая, 17:43

День Победы в Ставрополе порадует солнцем и теплом

08 мая, 17:15
01 декабря 2017, 14:30

3500

В Магасе второй день медиафорума посвятили взаимодействию органов власти и прессы

Пленарное заседание второго дня Форума СМИ посвятили взаимодействию органов власти и прессы, а также специфике формирования информационной повестки в СКФО.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, что в форуме на территории Ингушетии принимают участие более 500 представителей СМИ, на него прибыла представительная делегация чиновников: главы субъектов СКФО, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Началу живого разговора положило видеоприветствие полпреда Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева. Он отметил ряд особенностей юбилейного форума. Подчеркнул, что его участниками стали иностранные гости, что делает заявку на обретение форумом в  дальнейшем международного статуса. По словам полпреда, участие иностранных СМИ свидетельствует о желании их взаимодействия с российскими коллегами, росте интереса к жизни людей на Северном Кавказе и в России в целом, а также о начале формирования единого медиаполя Большого Кавказа.

Лев Кузнецов, приветствуя организаторов и форумчан, заявил, что главными в повестке дня информполитики на Кавказе должны быть распространение положительной информации, формирование объективного восприятия территории всеми людьми.

По его данным, начиная с 2013 года, позитивное информационное присутствие Северного Кавказа в СМИ увеличилось более чем в 2,5 раза. Министр назвал этот факт важным для решения целого ряда «прикладных задач». В частности, по формированию привлекательного инвестиционного климата.

Глава ФАДН Игорь Баринов затронул серьезную тему образовательных функций СМИ. Как он считает, при освещении новостей с Кавказа с его этническим и культурным многообразием главным лозунгом должна стать фраза «не навреди».

«Журналист обязан заранее просчитать все последствия от своих слов. Не нужно замалчивать факты, но при этом информация должна быть ответственной и взвешенной», - озвучил свою позицию Баринов.

По любой спорной, особенно потенциально конфликтной теме, он советовал журналистам консультироваться с экспертами, непременно обращаться к представителям органов власти за комментариями.

Замполпреда Президента РФ в СКФО Валерий Попков отметил, что в 2017 году Северный Кавказ заявил о себе сразу несколькими позитивными информповодами. Попков назвал в их числе новые масштабные инвестпроекты, открытие сельскохозяйственных и промышленных предприятий, объектов индустрии гостеприимства и инфраструктуры, 25-летия образования Ингушетии и Карачаево-Черкесии, 460-летие исполнения с момента заключения союза Кабарды с Россией.

В конце пленарного заседания выяснилось, что в следующем году Форум СМИ Северного Кавказа будет организован в столице Чечни.