Лента новостей

Агропромышленный комплекс: новые технологии и люди

09:38

При опрокидывании Chevrolet в Александровском округе погиб ребёнок

08:37

Ночью силы ПВО успешно отразили атаку вражеских БПЛА на порт Махачкалы

08:31

Не «игрушки»: на Ставрополье хотят ограничить продажу питбайков

08:22

Центр предпринимательства Ставрополя приглашает на встречу с локальным бизнесом

08:00

Светофор с кнопкой вызова установили на проспекте Кулакова в Ставрополе

07:00

В Ставрополе подготовили проект замены лифтов в трёх МКД

06:42

На Ставрополье зафиксирован рекордный рост цен на доставку готовой еды

09 сентября, 21:22

Магнитная буря ожидается на Ставрополье в ночь на 10 сентября

09 сентября, 19:34

В Пятигорске студент будет служить в войсках БПС не прерывая учёбы

09 сентября, 19:27

Дербент вошёл в тройку лучших городов для осеннего отдыха

09 сентября, 19:00

Во Владикавказе заработает Беговой центр

09 сентября, 18:39

Новая лавина в Безенгийском ущелье едва не накрыла спасателей

09 сентября, 17:53

Ставрополь отметит 249-летие насыщенной программой 12 сентября

09 сентября, 17:25

Ежедневный поезд «Таврия» начнёт ходить из Москвы в Минеральные Воды с 1 октября

09 сентября, 16:56

Прокуратура края потребовала решить вопрос с водой в Невинномысске до холодов

09 сентября, 16:21

В Ессентуках начнут снимать документальный фильм «Первый тренер. Первый ученик»

09 сентября, 15:47

Семьи Ставрополья получат выплату до 30 сентября

09 сентября, 15:22

В Черкесске стартует этап велогонки «Дружба народов Северного Кавказа»

09 сентября, 15:07

В Махачкале построят четыре электроподстанции на федеральные средства

09 сентября, 14:37
01 декабря 2017, 14:30

4327

В Магасе второй день медиафорума посвятили взаимодействию органов власти и прессы

Пленарное заседание второго дня Форума СМИ посвятили взаимодействию органов власти и прессы, а также специфике формирования информационной повестки в СКФО.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, что в форуме на территории Ингушетии принимают участие более 500 представителей СМИ, на него прибыла представительная делегация чиновников: главы субъектов СКФО, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Началу живого разговора положило видеоприветствие полпреда Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева. Он отметил ряд особенностей юбилейного форума. Подчеркнул, что его участниками стали иностранные гости, что делает заявку на обретение форумом в  дальнейшем международного статуса. По словам полпреда, участие иностранных СМИ свидетельствует о желании их взаимодействия с российскими коллегами, росте интереса к жизни людей на Северном Кавказе и в России в целом, а также о начале формирования единого медиаполя Большого Кавказа.

Лев Кузнецов, приветствуя организаторов и форумчан, заявил, что главными в повестке дня информполитики на Кавказе должны быть распространение положительной информации, формирование объективного восприятия территории всеми людьми.

По его данным, начиная с 2013 года, позитивное информационное присутствие Северного Кавказа в СМИ увеличилось более чем в 2,5 раза. Министр назвал этот факт важным для решения целого ряда «прикладных задач». В частности, по формированию привлекательного инвестиционного климата.

Глава ФАДН Игорь Баринов затронул серьезную тему образовательных функций СМИ. Как он считает, при освещении новостей с Кавказа с его этническим и культурным многообразием главным лозунгом должна стать фраза «не навреди».

«Журналист обязан заранее просчитать все последствия от своих слов. Не нужно замалчивать факты, но при этом информация должна быть ответственной и взвешенной», - озвучил свою позицию Баринов.

По любой спорной, особенно потенциально конфликтной теме, он советовал журналистам консультироваться с экспертами, непременно обращаться к представителям органов власти за комментариями.

Замполпреда Президента РФ в СКФО Валерий Попков отметил, что в 2017 году Северный Кавказ заявил о себе сразу несколькими позитивными информповодами. Попков назвал в их числе новые масштабные инвестпроекты, открытие сельскохозяйственных и промышленных предприятий, объектов индустрии гостеприимства и инфраструктуры, 25-летия образования Ингушетии и Карачаево-Черкесии, 460-летие исполнения с момента заключения союза Кабарды с Россией.

В конце пленарного заседания выяснилось, что в следующем году Форум СМИ Северного Кавказа будет организован в столице Чечни.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.