Лента новостей

Хлеборобы Ставрополья намолотили 2,8 миллиона тысяч тонн зерна

14:18

Власти в Дагестане сообщили о сложной дорожной ситуации в Чародинском районе

13:08

Жители Ставрополья перевели мошенникам за неделю более 58 миллионов рублей

13:05

Подрядчик завершает модернизацию проспекта Дзержинского в Кисловодске

12:58

Центробанк увековечил память первого президента Чечни на серебряной монете

12:18

В ставропольском медцентре обновили офтальмологическое оборудование по нацпроекту

12:13

"Незлобный" внук получил 17 лет колонии за убийство бабушки из-за пенсии

12:08

Тепличный переулок Нальчика преобразится

12:03

Ставрополь ждут отключения света с 13 по 16 июля

11:08

Глава Минобрнауки допустил появление новой модели науки на основе искусственного интеллекта

10:56

Правительство Дагестана выделило 7,4 млн рублей на обследование Тишиклинской дамбы

10:42

Цифровая эволюция налогового администрирования: от контроля к аналитике

10:20

СФР направил более 86 млрд рублей на пенсии ставропольцам с начала года

10:19

Школьник из Кисловодска покорил жюри конкурса экскурсоводов «Проводники смыслов»

10:15

В Невинномысске накрыли подпольный «телефонный узел» мошенников

10:03

Вблизи Зеленокумска неопытный водитель устроил ДТП: пострадал ребенок

09:28

Ставропольцам разъяснили, кому положена рассрочка по взносам на капремонт

07:23

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по привлечению клиентов

07:00

В Шпаковском округе ликвидируют последствия атаки БПЛА

06:57

Несмотря на проблему с бензином, автобусы в Кисловодске ходят по графику

12 июля, 21:05
01 декабря 2017, 14:30

3914

В Магасе второй день медиафорума посвятили взаимодействию органов власти и прессы

Пленарное заседание второго дня Форума СМИ посвятили взаимодействию органов власти и прессы, а также специфике формирования информационной повестки в СКФО.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, что в форуме на территории Ингушетии принимают участие более 500 представителей СМИ, на него прибыла представительная делегация чиновников: главы субъектов СКФО, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Началу живого разговора положило видеоприветствие полпреда Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева. Он отметил ряд особенностей юбилейного форума. Подчеркнул, что его участниками стали иностранные гости, что делает заявку на обретение форумом в  дальнейшем международного статуса. По словам полпреда, участие иностранных СМИ свидетельствует о желании их взаимодействия с российскими коллегами, росте интереса к жизни людей на Северном Кавказе и в России в целом, а также о начале формирования единого медиаполя Большого Кавказа.

Лев Кузнецов, приветствуя организаторов и форумчан, заявил, что главными в повестке дня информполитики на Кавказе должны быть распространение положительной информации, формирование объективного восприятия территории всеми людьми.

По его данным, начиная с 2013 года, позитивное информационное присутствие Северного Кавказа в СМИ увеличилось более чем в 2,5 раза. Министр назвал этот факт важным для решения целого ряда «прикладных задач». В частности, по формированию привлекательного инвестиционного климата.

Глава ФАДН Игорь Баринов затронул серьезную тему образовательных функций СМИ. Как он считает, при освещении новостей с Кавказа с его этническим и культурным многообразием главным лозунгом должна стать фраза «не навреди».

«Журналист обязан заранее просчитать все последствия от своих слов. Не нужно замалчивать факты, но при этом информация должна быть ответственной и взвешенной», - озвучил свою позицию Баринов.

По любой спорной, особенно потенциально конфликтной теме, он советовал журналистам консультироваться с экспертами, непременно обращаться к представителям органов власти за комментариями.

Замполпреда Президента РФ в СКФО Валерий Попков отметил, что в 2017 году Северный Кавказ заявил о себе сразу несколькими позитивными информповодами. Попков назвал в их числе новые масштабные инвестпроекты, открытие сельскохозяйственных и промышленных предприятий, объектов индустрии гостеприимства и инфраструктуры, 25-летия образования Ингушетии и Карачаево-Черкесии, 460-летие исполнения с момента заключения союза Кабарды с Россией.

В конце пленарного заседания выяснилось, что в следующем году Форум СМИ Северного Кавказа будет организован в столице Чечни.