Лента новостей

Глава КБР осмотрел Дворец творческой молодежи в Нальчике

17:19

Вандал в Ессентуках избил железную урну

17:01

Труновчане отправили медикаменты и беспилотники бойцам из Ставрополья

16:27

Мамисон оборудовали установками для генерации снега

16:06

Причиной массовой гибели тюленей на Каспии в 2022 году стал птичий грипп

15:10

Алаудинов проведал в медцентре Героя России из Дагестана Эседуллу Абачева

14:09

В Железноводске отключены восемь трансформаторных подстанций из-за аварии

13:56

Блогеры рассказали о новом тренде в мире спорта – «дагестанизации»

13:01

На Ставрополье в первые дни рабочей недели воздух прогреется до +19°

12:04

В Цунтинском районе на благотворительной ярмарке собрали 105 000 рублей

11:40

В городе Шали Чечни провели санитарную очистку территорий

11:19

Меняйло поздравил водителей, работников и ветеранов автомобильного транспорта

10:55

В Ипатово открыли две современные детские площадки

10:53

Ставропольский «Виктор» выиграл важный матч со столичным клубом

10:25

В «Долине роз» в Кисловодске высадили свыше тысячи молодых кустов

10:23

Полицейские и волонтёры провели в Ставрополе акцию «Стоп, мошенник!»

09:55

Жителей Ставрополя приглашают на конкурс по благоустройству домов и дворов

09:42

В Георгиевске провели III краевой фестиваль лёгкой промышленности, моды и дизайна «Став-Стайл – 2025»

09:14

В аэропорту Грозного опровергли слухи о «странном самолёте» над регионом

08:09

Новое уголовное дело возбудили в отношении экс-тренера сборной Дагестана по кикбокиснгу

07:47
01 декабря 2017, 14:30

2976

В Магасе второй день медиафорума посвятили взаимодействию органов власти и прессы

Пленарное заседание второго дня Форума СМИ посвятили взаимодействию органов власти и прессы, а также специфике формирования информационной повестки в СКФО.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, что в форуме на территории Ингушетии принимают участие более 500 представителей СМИ, на него прибыла представительная делегация чиновников: главы субъектов СКФО, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Началу живого разговора положило видеоприветствие полпреда Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева. Он отметил ряд особенностей юбилейного форума. Подчеркнул, что его участниками стали иностранные гости, что делает заявку на обретение форумом в  дальнейшем международного статуса. По словам полпреда, участие иностранных СМИ свидетельствует о желании их взаимодействия с российскими коллегами, росте интереса к жизни людей на Северном Кавказе и в России в целом, а также о начале формирования единого медиаполя Большого Кавказа.

Лев Кузнецов, приветствуя организаторов и форумчан, заявил, что главными в повестке дня информполитики на Кавказе должны быть распространение положительной информации, формирование объективного восприятия территории всеми людьми.

По его данным, начиная с 2013 года, позитивное информационное присутствие Северного Кавказа в СМИ увеличилось более чем в 2,5 раза. Министр назвал этот факт важным для решения целого ряда «прикладных задач». В частности, по формированию привлекательного инвестиционного климата.

Глава ФАДН Игорь Баринов затронул серьезную тему образовательных функций СМИ. Как он считает, при освещении новостей с Кавказа с его этническим и культурным многообразием главным лозунгом должна стать фраза «не навреди».

«Журналист обязан заранее просчитать все последствия от своих слов. Не нужно замалчивать факты, но при этом информация должна быть ответственной и взвешенной», - озвучил свою позицию Баринов.

По любой спорной, особенно потенциально конфликтной теме, он советовал журналистам консультироваться с экспертами, непременно обращаться к представителям органов власти за комментариями.

Замполпреда Президента РФ в СКФО Валерий Попков отметил, что в 2017 году Северный Кавказ заявил о себе сразу несколькими позитивными информповодами. Попков назвал в их числе новые масштабные инвестпроекты, открытие сельскохозяйственных и промышленных предприятий, объектов индустрии гостеприимства и инфраструктуры, 25-летия образования Ингушетии и Карачаево-Черкесии, 460-летие исполнения с момента заключения союза Кабарды с Россией.

В конце пленарного заседания выяснилось, что в следующем году Форум СМИ Северного Кавказа будет организован в столице Чечни.