Лента новостей

Коков проверил ход дорожных работ в Нальчике.

21:07

Контуры многополярного мира: Россия меняет архитектуру глобальных расчетов и торговли

18:50

Новое здание Отдела ЗАГС в Пятигорске открыли символично 8 июля

17:06

В КЧР выявили шесть десятков глубоко законспирированных экстремистов

16:00

В Нальчике специалисты МЧС России потушили пожар в ТЦ

15:33

Здесь рождается семья: в СКФУ в День семьи, любви и верности зародилась новая традиция

15:24

Наступил разгар работ на дороге Невинномысск - Эрсакон

15:06

Спикер Думы Ставрополья Великдань поддержал идею сделать 8 июля выходным

14:36

В Грозном водитель маршрутки бесплатно развозит студентов медресе

13:18

Жители Ставрополья выбрали более 30 объектов для благоустройства на 2027 год

13:01

В Дагестане родители стали активно подавать заявления на новую семейную выплату

12:15

Предприниматель "сэкономила" ₽2,6 млн на детских площадках в Шпаковском округе

11:06

День семьи, любви и верности в России: тихий свет домашнего очага

11:00

Мэрия Ессентуков заключила контракт с подрядчиком по грейдированию улиц

10:36

В 2025 году в ставропольских регпарках создали почти три тысячи рабочих мест

10:32

В Ессентуках стартовал ремонт проблемной ливнёвки на Боргустанском шоссе

10:26

Более 65 000 жителей Дагестана получили 2,3 млрд руб после паводков

09:27

Предприятия и организации Ставрополя присоединились к акции «Радость добрых дел»

09:00

В Ставрополе водитель Chevrolet Camaro сбил во дворе пешехода

08:48

Погрузка на железной дороге в Ставропольском крае выросла на 10,6%

08:08
01 декабря 2017, 14:30

3883

В Магасе второй день медиафорума посвятили взаимодействию органов власти и прессы

Пленарное заседание второго дня Форума СМИ посвятили взаимодействию органов власти и прессы, а также специфике формирования информационной повестки в СКФО.

Ранее Портал Северного Кавказа сообщал, что в форуме на территории Ингушетии принимают участие более 500 представителей СМИ, на него прибыла представительная делегация чиновников: главы субъектов СКФО, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

Началу живого разговора положило видеоприветствие полпреда Президента РФ в СКФО Олега Белавенцева. Он отметил ряд особенностей юбилейного форума. Подчеркнул, что его участниками стали иностранные гости, что делает заявку на обретение форумом в  дальнейшем международного статуса. По словам полпреда, участие иностранных СМИ свидетельствует о желании их взаимодействия с российскими коллегами, росте интереса к жизни людей на Северном Кавказе и в России в целом, а также о начале формирования единого медиаполя Большого Кавказа.

Лев Кузнецов, приветствуя организаторов и форумчан, заявил, что главными в повестке дня информполитики на Кавказе должны быть распространение положительной информации, формирование объективного восприятия территории всеми людьми.

По его данным, начиная с 2013 года, позитивное информационное присутствие Северного Кавказа в СМИ увеличилось более чем в 2,5 раза. Министр назвал этот факт важным для решения целого ряда «прикладных задач». В частности, по формированию привлекательного инвестиционного климата.

Глава ФАДН Игорь Баринов затронул серьезную тему образовательных функций СМИ. Как он считает, при освещении новостей с Кавказа с его этническим и культурным многообразием главным лозунгом должна стать фраза «не навреди».

«Журналист обязан заранее просчитать все последствия от своих слов. Не нужно замалчивать факты, но при этом информация должна быть ответственной и взвешенной», - озвучил свою позицию Баринов.

По любой спорной, особенно потенциально конфликтной теме, он советовал журналистам консультироваться с экспертами, непременно обращаться к представителям органов власти за комментариями.

Замполпреда Президента РФ в СКФО Валерий Попков отметил, что в 2017 году Северный Кавказ заявил о себе сразу несколькими позитивными информповодами. Попков назвал в их числе новые масштабные инвестпроекты, открытие сельскохозяйственных и промышленных предприятий, объектов индустрии гостеприимства и инфраструктуры, 25-летия образования Ингушетии и Карачаево-Черкесии, 460-летие исполнения с момента заключения союза Кабарды с Россией.

В конце пленарного заседания выяснилось, что в следующем году Форум СМИ Северного Кавказа будет организован в столице Чечни.