Реки Черкес-Озень и Тарнаирка после аномальных ливней стали причиной подтопления улиц в столице республики.
В правительстве Дагестана накануне обсудили меры по увеличению пропускной способности рек Черкес-Озень и Тарнаирка.
Так, к настоящему моменту, по данным минприроды региона, с первой реки было вывезено 250 кубометров мусора, работы проведены на четырехкилометровом участке русла. Ресурсникам поручено проверить коммуникации, проходящие через русла Черкес-Озень и Тарнаирки.
Председателю правительства Дагестана Абдулмуслиму Абдулмуслимову по вопросу состояния рек Черкес-Озень (Талгинка), Тарнаирка и КОР доложил министр природных ресурсов РД Ратмир Расулов. Он заявил о необходимости ликвидации незаконных строений в водоохранных зонах и модернизации ливневой канализации. Ведомство для этого вместе с Федеральным агентством водных ресурсов подготовило план превентивных работ.
Директор «Дагмелиоводхоза» Магомед Юсупов по теме сообщил, что канал имени Октябрьской Революции находится в работоспособном состоянии, но на отдельных участках были переливы. Он указал на факт необходимости прекращения несанкционированных врезок в коллектор и усилении общественного контроля.
«Администрация города ведёт судебную работу по сносу самовольных построек в водоохранных зонах. Подано 30 исков по реке Черкес-Озень и 24 – по Тарнаирке, по 23 требования удовлетворены», - сообщил в свой черед первый замглавы администрации Махачкалы Нариман Батырбиев.