Лента новостей

В минобразования Северной Осетии рассказали о проекте по цифровизации

15:25

«Дагэнерго» восстановили электроснабжение более 90% пострадавших от стихии потребителей

15:15

Федеральные трассы Ставрополья к весеннему паводку подготовят

15:07

По инициативе прокуратуры Ставрополья оштрафовали нефтегазовую организацию

13:09

В Железноводске улучшили транспортную систему

12:35

На Ставрополье из аварийного жилья переселили 2260 человек

12:06

В Железноводске новые маршрутки перевезли 300 тысяч пассажиров

11:50

Меликов назвал обстановку в Хасавюртовском районе после ливней самой сложной

11:44

Кисловодск бережно сохранил три картины художника Владимира Маковского

11:38

С 30 марта воду в Кисловодске будут подавать утром и вечером

11:30

Евгений Бакулин: Железноводск в топе популярности у туристов в мае

11:29

Юные акробаты Ставрополя удачно выступили на турнире «Надежды России-2»

09:27

Меликов рассказал о ходе ликвидации последствий ливней в Дагестане

09:18

Премьер Вьетнама оценил инженерное будущее в НИТУ «МИСИС»

09:10

Россия выстраивает технологический суверенитет ТЭК

09:08

Школьники Ставрополя завоевали 257 дипломов на региональном этапе олимпиады

09:04

ГАИ предупредила водителей о сильном тумане на Ставрополье

08:59

Курорт начинается с жилья: что меняет капремонт на КМВ

08:55

«Дагэнерго» завершил ремонт на подстанциях «Махачкала-110» и «Восточная»

29 марта, 20:00

В парке Говорухина в Железноводске заложили капсулу времени

29 марта, 19:36
20 мая 2017, 09:30

3108

В Махачкале начали закупку оружия для обездвиживания собак

Собаки из микрорайона Махачкалы, где животное покусало мальчика, подлежат иммобилизации первыми.

В Махачкале МУП «Питомец» закупает оружие для дистанционного обездвиживания животных, сообщает пресс-служба мэрии.

Питомник для безнадзорных собак прошел все необходимые процедуры по регистрации и начал закупку оружия дистанционного обездвиживания.

До оформления статуса юрлица предприятие не могло закупать препараты, которые необходимы для иммобилизации агрессивных животных. Таких препаратов на территории Дагестана нет, и это первая причина. Вторая - их не продают физическим лицам. Специалисты смогут работать с агрессивными животными, которых нельзя поймать при помощи палки и веревки, со следующей недели. Необходимые препараты заказаны в Ростове.

При этом, как рассказал один из специалистов МУПа, процент агрессивных собак в городе невысок. Есть только несколько участков, где они собираются в стаи, выбирая местом общего проживания заброшенные дома, окраины города. К этим особям как раз без оружия дистанционного обездвиживания не подойти. На руках работников МУПа уже есть список таких территорий. Сотрудники питомника после звонков обеспокоенных горожан произвели разведывание местности.

Напомним, что накануне в Махачкале бродячая собака сильно покусала школьника. Произошло нападение животного на участке, который числится в списке специалистов МУПа. Оттуда утром поступило несколько звонков.

Обитающие в микрорайоне собаки, где одна из них напала на мальчика, подлежат иммобилизации первыми. Для животных в питомнике уже освобождаются вольеры. Они пройдут стандартные процедуры вакцинации и стерилизации. Тех, которые могут угрожать жизни и здоровью горожан, после осмотров кинолога и ветеринара усыпят.

Работники питомника говорят, что основная масса их «клиентов» - все-таки «дружелюбные ребята». Четвероногие хорошо реагируют на людей, радуются при встрече сотрудников и гостей.

Напомним, что питомник в Махачкале работает третий месяц. А построили его в рекордно короткие сроки после того, как бродячая собака насмерть загрызла на одной из улиц города девочку, догхантеры же в «отместку» начали поголовно истреблять животных.