Лента новостей

В Курском округе Ставропольского края появится новая модульная амбулатория

19:44

Суд добавил 18 лет к сроку примкнувшего к террористам ставропольца

19:22

Владимиров принял участие в форуме «Есть результат» в Ставрополе

18:55

Паводки на Ставрополье: как обезопасить себя

17:19

Главу Грозного признали лучшим в номинации «Мэр года»

16:09

В Дагестане коляску с автографом Сергея Меликова продали за 1,1 млн рублей

15:08

Проект Железноводска «Мемориум» поддержал Герой России Евгений Борисов

14:25

В Дагестане экс-главу Дирекции единого государственного заказчика-застройщика ждет суд за взятку в 7 млн руб

14:02

Объем экспорта сельхозпродукции Ставрополья превысил $609 млн

13:29

На Ставрополье испытали гончих собак

13:28

В Невинномысске 4 апреля стартует традиционный велозабег

13:19

Прокуратура блокировала стройку многоэтажки среди домов частного сектора Ставрополя

12:42

Названы причины снижения уровня воды в Эшкаконском водохранилище, питающем КМВ

11:59

Жителей Предгорного округа судили за крупные хищения социальных выплат

11:37

Аграрии Ставрополья засеяли сахарной свёклой 10,5 тысячи гектаров

11:03

В Ставропольском крае до конца года капитально отремонтируют 33 км региональных дорог

10:45

Русский язык возвращается в школы Кубы: новое начало дружбы

09:36

Глава Ставрополья пожелал работникам культуры творческого полета

09:32

Владимиров сообщил о прибытии на Ставрополье самолета Росгидромета

09:06

Мишустин утвердил Татьяну Шебзухову ректором ставропольского СКФУ

08:50
20 мая 2017, 09:30

3081

В Махачкале начали закупку оружия для обездвиживания собак

Собаки из микрорайона Махачкалы, где животное покусало мальчика, подлежат иммобилизации первыми.

В Махачкале МУП «Питомец» закупает оружие для дистанционного обездвиживания животных, сообщает пресс-служба мэрии.

Питомник для безнадзорных собак прошел все необходимые процедуры по регистрации и начал закупку оружия дистанционного обездвиживания.

До оформления статуса юрлица предприятие не могло закупать препараты, которые необходимы для иммобилизации агрессивных животных. Таких препаратов на территории Дагестана нет, и это первая причина. Вторая - их не продают физическим лицам. Специалисты смогут работать с агрессивными животными, которых нельзя поймать при помощи палки и веревки, со следующей недели. Необходимые препараты заказаны в Ростове.

При этом, как рассказал один из специалистов МУПа, процент агрессивных собак в городе невысок. Есть только несколько участков, где они собираются в стаи, выбирая местом общего проживания заброшенные дома, окраины города. К этим особям как раз без оружия дистанционного обездвиживания не подойти. На руках работников МУПа уже есть список таких территорий. Сотрудники питомника после звонков обеспокоенных горожан произвели разведывание местности.

Напомним, что накануне в Махачкале бродячая собака сильно покусала школьника. Произошло нападение животного на участке, который числится в списке специалистов МУПа. Оттуда утром поступило несколько звонков.

Обитающие в микрорайоне собаки, где одна из них напала на мальчика, подлежат иммобилизации первыми. Для животных в питомнике уже освобождаются вольеры. Они пройдут стандартные процедуры вакцинации и стерилизации. Тех, которые могут угрожать жизни и здоровью горожан, после осмотров кинолога и ветеринара усыпят.

Работники питомника говорят, что основная масса их «клиентов» - все-таки «дружелюбные ребята». Четвероногие хорошо реагируют на людей, радуются при встрече сотрудников и гостей.

Напомним, что питомник в Махачкале работает третий месяц. А построили его в рекордно короткие сроки после того, как бродячая собака насмерть загрызла на одной из улиц города девочку, догхантеры же в «отместку» начали поголовно истреблять животных.