Лента новостей

Ставрополье заняло второе место по вводу жилья на Северном Кавказе

25 февраля, 21:45

Юный курьер забрал у двух жительниц Ставрополя ₽327 тысяч за «спасение» дочерей

25 февраля, 20:15

Мужчина попал под поезд на платформе «Белый уголь» в Ессентуках

25 февраля, 20:14

Спикер Думы Ставрополья высоко оценил работу Правительства РФ

25 февраля, 20:11

На Ставрополье девушка похитила у своего погибшего на СВО парня деньги и авто

25 февраля, 20:09

Ставропольский «ЮгСтройИнвест» вошел в топ-3 самых динамично развивающихся девелоперов России

25 февраля, 17:43

Мишустин отметил достижения Ставрополья в модернизации первичного звена здравоохранения

25 февраля, 16:21

Во Владикавказе начали расчистку озер на Водной станции

25 февраля, 16:09

Муфтият Дагестана провел ифтар для тысячи жителей Газы

25 февраля, 15:31

В Ставрополе 2,6 миллиона рублей долга по зарплате перед заводчанами погасили после вмешательства прокуратуры

25 февраля, 14:32

В Ессентуках женщина убила 41-летнего мужа-абьюзера из-за оскорблений

25 февраля, 13:56

На Ставрополье в санаториях СФР реабилитацию пройдут порядка 600 бойцов

25 февраля, 13:44

Миненков дал первые поручения по результатам прямой линии с жителями Невинномысска

25 февраля, 13:34

В Кисловодске начали ремонт Первомайского проспекта

25 февраля, 13:12

За год в больницы Ставрополья купили 1826 единиц медоборудования

25 февраля, 12:38

На Ставрополье обследования на онкозаболевания прошли более 113 тысяч человек

25 февраля, 12:27

Бастрыкина заинтересовало избиение мужчины в магазине на Ставрополье

25 февраля, 12:01

На Ставрополье запустят Всероссийский марафон ко Дню наставника

25 февраля, 11:41

Музей космонавтики ставропольского СКФУ формирует коллекцию экспонатов

25 февраля, 11:39

В Ессентуках собрали более 300 тысяч рублей для бойцов на благотворительных ярмарках

25 февраля, 11:14
20 мая 2017, 09:30

2984

В Махачкале начали закупку оружия для обездвиживания собак

Собаки из микрорайона Махачкалы, где животное покусало мальчика, подлежат иммобилизации первыми.

В Махачкале МУП «Питомец» закупает оружие для дистанционного обездвиживания животных, сообщает пресс-служба мэрии.

Питомник для безнадзорных собак прошел все необходимые процедуры по регистрации и начал закупку оружия дистанционного обездвиживания.

До оформления статуса юрлица предприятие не могло закупать препараты, которые необходимы для иммобилизации агрессивных животных. Таких препаратов на территории Дагестана нет, и это первая причина. Вторая - их не продают физическим лицам. Специалисты смогут работать с агрессивными животными, которых нельзя поймать при помощи палки и веревки, со следующей недели. Необходимые препараты заказаны в Ростове.

При этом, как рассказал один из специалистов МУПа, процент агрессивных собак в городе невысок. Есть только несколько участков, где они собираются в стаи, выбирая местом общего проживания заброшенные дома, окраины города. К этим особям как раз без оружия дистанционного обездвиживания не подойти. На руках работников МУПа уже есть список таких территорий. Сотрудники питомника после звонков обеспокоенных горожан произвели разведывание местности.

Напомним, что накануне в Махачкале бродячая собака сильно покусала школьника. Произошло нападение животного на участке, который числится в списке специалистов МУПа. Оттуда утром поступило несколько звонков.

Обитающие в микрорайоне собаки, где одна из них напала на мальчика, подлежат иммобилизации первыми. Для животных в питомнике уже освобождаются вольеры. Они пройдут стандартные процедуры вакцинации и стерилизации. Тех, которые могут угрожать жизни и здоровью горожан, после осмотров кинолога и ветеринара усыпят.

Работники питомника говорят, что основная масса их «клиентов» - все-таки «дружелюбные ребята». Четвероногие хорошо реагируют на людей, радуются при встрече сотрудников и гостей.

Напомним, что питомник в Махачкале работает третий месяц. А построили его в рекордно короткие сроки после того, как бродячая собака насмерть загрызла на одной из улиц города девочку, догхантеры же в «отместку» начали поголовно истреблять животных.