Лента новостей

В третьем модуле обучения программы «Герои Ставрополья» участвуют 39 человек

17:18

Чаще всего арендуют офисы, склады и помещения в Ставрополе

16:59

Строительство дороги в обход Владикавказа завершат в следующем году

16:46

В Железноводске устроят конный крестный ход

16:29

На Эльбрусе в КБР закрыли канатные дороги до 30 сентября

16:20

На севере Дагестана ввели карантин из-за опасного растения-паразита

15:00

Прощание с лидером Росхимпрофсоюза на Ставрополье Гладковой состоится 3 сентября

14:44

В Махачкале утвердили комплексный план по снижению выбросов в атмосферу

13:34

На Ставрополье сильную жару сменят ливни и град

13:27

Пять человек пострадали при ДТП в Предгорном округе

13:11

Декана и замдекана вуза в Дагестане уличили во взяточничестве

12:57

Рамзан Кадыров рассказал о чеченских корнях Дональда Трампа

12:44

Хуторянин в Шпаковском округе напилил 41 дерево на 760 тысяч рублей

11:36

Ставрополь может стать культурной столицей России в 2027 году

11:18

Мэрия Лермонтова выплатит 15 тысяч рублей за покусанного собаками ребёнка

11:03

Центр практической подготовки инженерных кадров открыт в Ставрополе

10:34

На Ставрополье работорговец получил 10 лет колонии

09:31

Вблизи Ессентуков погибла водитель, пострадали двое его пассажиров

09:19

В Ипатово в ДТП пострадал 46-летний водитель молоковоза

09:04

В Ставрополе установленный по капремонту новый лифт разрисовали вандалы

08:23
08 августа 2024, 11:32

1089

В Махачкале объявили мораторий на переименование улиц

О введении моратория объявил глава администрации города Юсуп Умавов.

Общественность решение мэра полностью поддержала.

Так, юрист и бывший член Общественной палаты, а также «народный мэр Махачкалы» Арсэн Магомедов обратил внимание на проблему два года назад.

По его словам, из-за дубляжа названий некоторых улиц происходят ошибки с доставкой товаров и грузов. В пример он привел случай, когда одному из дагестанцев, проживающему в доме на улице Дахадаева в поселке Новый Хушет, заказанная машина воды доставила ее на улицу Дахадаева в центре Махачкалы.

При переименовании улиц, рассказал Магомедов, часто не учитывается мнение местных жителей. Это вызывает резонанс и недовольство в обществе.

Например,  при переименовании улиц 1 и 2-я Шоссейная на улицу Ибрагимова в поселке Кяхулай ни у кого из махачкалинцев не только не спросили мнения, но даже не предупредили о смене годонима.

Кроме того, в городе есть улицы со схожими наименованиями: «Самурского» и «Самурская». Созвучие однажды привело к нарушению правил подсудности – решение о сносе самовольного строения было принято Кировским районным судом Махачкалы вместо Ленинского.

Также переименование улиц часто влечет смену нумераций домов. В связи с этим гражданам необходимо вносить изменения в документы.

"Смена нумераций домов при их переименовании приводит к проблемам с доставкой судебных и налоговых извещений. Навигаторы и интернет-карты неверно указывают адреса улиц Махачкалы, а это вызывает трудности в заказах такси, скорых служб", - добавил Магомедов.