Лента новостей

Бизнес-афиша Ставрополя на апрель: Самурайский дух, КИФ и антикриз

07:00

Невинномысск, Кочубеевское, Андроповский округ: география контракта капремонта

06:41

От потопа в Дагестане туристическая инфраструктура сильно не пострадала

30 марта, 22:01

В Ставрополе мужчина пришел с гранатой в кинотеатр

30 марта, 20:53

В МЧС сообщили об эвакуации селян из Ново-Цилитли в Дагестане

30 марта, 20:29

На Ставрополье часть посевов рапса поразил бактериоз

30 марта, 20:15

В Предгорном округе глэмпинги позволили нарастить турпоток

30 марта, 19:30

В Нальчике состоялся турнир по нардам для людей с инклюзией

30 марта, 18:30

Триллер, однако: Страйкбольная граната прервала сеанс в кинотеатре Ставрополя

30 марта, 17:51

МТС поможет бизнесу Ставрополья перенести чаты из мессенджеров на платформу для бизнес-коммуникаций

30 марта, 17:41

В ДТП с участием маршрутки в Ингушетии один человек погиб, 14 пострадали

30 марта, 17:30

Изобильный отправил 75-й гуманитарный конвой в зону СВО

30 марта, 17:23

На Ставрополье впервые состоится Форум родительских комитетов

30 марта, 16:29

«Россети Северный Кавказ» выполнили ремонт ЛЭП для надежного электроснабжения курорта Архыз

30 марта, 16:14

Сотрудники МФЦ Ставрополья узнали о схемах аферистов при оформлении недвижимости

30 марта, 16:08

В Махачкале после подтоплений в ПВР остались более 120 человек

30 марта, 16:07

В Благодарном рецидивист убил 46-летнего знакомого кувалдой

30 марта, 15:55

В минобразования Северной Осетии рассказали о проекте по цифровизации

30 марта, 15:25

«Дагэнерго» восстановили электроснабжение более 90% пострадавших от стихии потребителей

30 марта, 15:15

Федеральные трассы Ставрополья к весеннему паводку подготовят

30 марта, 15:07
09 декабря 2016, 12:34

3244

В Махачкале перейдут на новую систему обеззараживания воды

До конца года Махачкалаводоканал перейдет на современные методы обеззараживания воды с помощью гипохлорита натрия.

В ОАО «Махачкалаводоканал» начали монтаж насосного оборудования для обеспечения бесперебойного водоснабжения поселков Ватан и Сепараторный Махачкалы.

«Специально для этих целей сделана отдельная врезка в Миатлинский водовод, подведено отдельное электропитание», - сообщил гендиректор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов.

По его словам, сейчас монтируется насосное оборудование, проверяется техническое состояние водопроводов. В течение текущей недели, обещал гендиректор, система будет запущена.

Магомедов также проинформировал о работе хлораторной станции. До конца 2016 года Махачкалаводоканал перейдет на современные методы обеззараживания воды с помощью гипохлорита натрия. От использования более агрессивного жидкого хлора предприятие откажется, для чего уже приобретено специальное компьютерное оборудование. Гипохлорит натрия обеспечит более качественную очистку, исключит образование токсических веществ и негативное воздействие на организм человека. На станции в настоящее время монтируется приточная и вытяжная вентиляции, хлоропроводы, по которым гипохлорит будет подаваться в водопроводную сеть и возвращаться в анализаторы. Установка в автоматическом режиме самостоятельно подаст необходимое количество раствора в воду. Компьютерная система рассчитает и строго проконтролирует дозировку концентрата на заданный объем воды.

Как сообщил Магомедов, по территории очистных сооружений на пр. Акушинского уже проведено 1-1,5 км хлоропроводов.