Лента новостей

Ставропольский КИФ‐2026 готов к открытию

03 апреля, 22:01

Кредиты пострадавших от ЧС жителей Дагестана могут отсрочить до конца года

03 апреля, 19:12

В Чегеме разобрали несанкционированную свалку

03 апреля, 18:03

На Ставрополье ввели режим повышенной готовности из-за непогоды

03 апреля, 16:07

В Ставрополе организовали проверку после использования баннеров тематики ВОВ в ремонте

03 апреля, 15:53

Жители Ставрополя пострадали от масштабного сбоя в работе банков в России

03 апреля, 15:32

В ПГУ пройдет региональный финал олимпиады школьников по предпринимательству

03 апреля, 15:03

На Ставрополье приведут в порядок участок дороги Урожайное – Арзгир

03 апреля, 14:43

Тридцать мостов в Чечне повреждено из-за паводка

03 апреля, 14:34

Минприроды Ставрополья отправило «Ниву» на передовую

03 апреля, 14:02

Трое жителей Ставропольского края ответят за 9 киберпреступлений

03 апреля, 14:02

За март россияне взяли в банках 174 млрд рублей на покупку авто

03 апреля, 13:35

Во Владикавказе определили места возможных подтоплений

03 апреля, 13:12

Для удобства горожан в Ставрополе продлят маршруты до кладбищ

03 апреля, 12:22

Глава Дагестана предложит ввести режим ЧС межрегионального уровня

03 апреля, 12:07

В Железноводске организовали субботник у городского кладбища

03 апреля, 11:54

Из-за «лунных» дорог в Ипатовском округе возбуждено уголовное дело

03 апреля, 11:46

Ставропольчан ждут дождливые выходные

03 апреля, 11:41

Водовод от Малкинского месторождения подземных вод построят за пять лет

03 апреля, 11:17

В Дагестане оказались популярными курсы по оказанию первой медпомощи

03 апреля, 11:09
09 декабря 2016, 12:34

3256

В Махачкале перейдут на новую систему обеззараживания воды

До конца года Махачкалаводоканал перейдет на современные методы обеззараживания воды с помощью гипохлорита натрия.

В ОАО «Махачкалаводоканал» начали монтаж насосного оборудования для обеспечения бесперебойного водоснабжения поселков Ватан и Сепараторный Махачкалы.

«Специально для этих целей сделана отдельная врезка в Миатлинский водовод, подведено отдельное электропитание», - сообщил гендиректор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов.

По его словам, сейчас монтируется насосное оборудование, проверяется техническое состояние водопроводов. В течение текущей недели, обещал гендиректор, система будет запущена.

Магомедов также проинформировал о работе хлораторной станции. До конца 2016 года Махачкалаводоканал перейдет на современные методы обеззараживания воды с помощью гипохлорита натрия. От использования более агрессивного жидкого хлора предприятие откажется, для чего уже приобретено специальное компьютерное оборудование. Гипохлорит натрия обеспечит более качественную очистку, исключит образование токсических веществ и негативное воздействие на организм человека. На станции в настоящее время монтируется приточная и вытяжная вентиляции, хлоропроводы, по которым гипохлорит будет подаваться в водопроводную сеть и возвращаться в анализаторы. Установка в автоматическом режиме самостоятельно подаст необходимое количество раствора в воду. Компьютерная система рассчитает и строго проконтролирует дозировку концентрата на заданный объем воды.

Как сообщил Магомедов, по территории очистных сооружений на пр. Акушинского уже проведено 1-1,5 км хлоропроводов.