Лента новостей

В эфир вышел документальный фильм о работе спецназа «АХМАТ» МО РФ

17:14

Ставропольцы выиграли соревнования парашютистов в Ессентуках

16:53

Ставропольские спасатели вызволили двух рыбаков с пробитой лодки

16:11

В Ингушетии создадут сладкую 10-метровую средневековую башню

16:02

Конный турнир памяти Кокова в КБР стал самым массовым в истории России

15:54

В Кабардино-Балкарии усилят контроль за строительством и ремонтом соцобъектов

15:44

В Ставрополе судят женщину, угрожавшую детям ножом

15:20

Ставропольский адвокат пойдёт под суд за хищение 37 млн рублей у клиента

15:08

Ставропольские пловцы завоевали 60 медалей на чемпионате СКФО

14:52

В Андроповском округе обновили водоснабжение для жителей трёх посёлков

14:11

Кисловодск вошёл в топ‑10 популярных направлений автотуризма в России

13:35

В Ставрополе сделают четыре новые детские площадки за ₽8,4 млн

12:50

Нальчик ограничили в подаче горячего водоснабжения и отопления

12:06

Пожар в магазине на улице Широкой в Ставрополе ликвидирован

11:23

₽20 млн штрафа заплатит фармкомпания на Ставрополье за попытку повлиять на госзакупки

11:20

Энтузиаст пустил слух о создании Адамом Кадыровым силового подразделения К-13

11:15

20-летний пассажир легковушки погиб в столкновении с ЛЭП в Курсавке

11:00

На Ставрополье техдиректор из краевого водоканала нанес ущерб почвам заповедника на 25 млн рублей

10:54

Электросети на юго-западе Ставрополя обновят до конца ноября

10:37

На Ставрополье кратно увеличили финансирование борьбы с онкологией

10:24
20 мая 2017, 17:00

5613

В Махачкале стартовал фестиваль флористики

Первый в СКФО фестиваль флористики проводится в выходные в махачкалинском парке Ак-Гёль.

Организован праздник цветов по инициативе главы республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. В первый день в парке было шумно и многолюдно. Фестиваль флористики собрал несколько тысяч человек разных возрастов. Гости и участники охотно фотографировались рядом с арт-объектами флористов и специалистов в области ландшафтного дизайна со всей страны. Отныне фестиваль планируется проводить ежегодно в мае.

«Цветами будет украшен весь периметр озера со стороны парка. Надеемся, что горожане станут беречь эту красоту», - сказал чемпион мира по флористике, гость из Чечни Ибрагим Чупалаев.

Гала-закрытие фестиваля состоится в воскресенье, 21 мая, в восемь часов вечера. В будущем на территории Ак-Гёль планируется создать парк-музей «Дагестан в миниатюре» и парк-музей растений. Один из экспонатов будущего музея – Ицаринская башня – была представлена гостям в субботу, 20 мая.

Посетил мероприятие глава Махачкалы Муса Мусаев. На месте пожилая горожанка поинтересовалась у него, почему была закрыта детская площадка в парке. Глава города рассказал, что пока площадка просто перенесена. Однако вскоре ее установят здесь же, в парке. Он сообщил, что садовники, ландшафтные дизайнеры, осветители делают всё, чтобы создать в парке атмосферу для отдыха и настоящего праздника. Активное участие в реконструкции парка принимает Горзеленхоз. На сегодня в парке посажено более 300 лиственных деревьев, будут высажены хвойные породы и кустарники. Цветов высажено более ста тысяч. Более десяти видов растений специально доставили из других стран, завезено около шести тысяч квадратных метров газонной травы, завершены работы по созданию системы автополива с использованием европейского оборудования и материалов.

Мэр напомнил, что по проекту реконструкции ждет замена и плиточное покрытие парка. Всю красоту в вечернее и ночное время будут освещать современные фонари. Для их работы купили трансформатор и генераторы стоимостью порядка пяти миллионов рублей. Кроме того, полностью будет обновлена береговая линия набережной. Здесь установят арт-объекты и детскую площадку. Все работы в парке завершат до 1 сентября 2017 года.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.