Лента новостей

Фонд целевого капитала ставропольского СКФУ вошёл в число победителей конкурса Потанина

17:38

В Кисловодске отменили «Курортные выходные»

17:24

Прокуратура Ставрополья: Ребенок и двое взрослых погибли в ДТП в Предгорье

17:10

МЧС в Дагестане готовит местных жителей к жаре

17:09

Губернатор Ставрополья прокомментировал серьезное ДТП в Изобильненском округе

17:05

Ансамбль «Ставрополье» - лауреат Международного конкурса «Солдатский конверт – 2026»

16:36

В Левашинском районе стартовал фестиваль памяти Магомедали Магомедова

16:10

Железноводск стал центром притяжения влюбленных пар

16:01

В Нальчике появится первый в КБР музей под открытым небом

15:33

Минздрав Ставрополья проконтролирует оказание помощи пострадавшим в ДТП пассажирам микроавтобуса

13:55

При поисках ребенка в Ингушетии выявлен сброс канализационных стоков в реку

13:47

Сотрудник Росреестра Ставрополья рассказал о культуре молокан

11:57

Ставрополь принял турнир «Звезды прыжков»

11:12

«Бирюса» берёт старт: Сибирская кузница кадров перезагружает спортивную дипломатию

11:10

На Ставрополье за опытом к коллегам прибыли сотрудники "Роскадастра" ЛНР

11:07

Руководитель компании в РСО-Алания предстанет перед судом за долги по зарплате

10:46

Ставрополь собирает звезд: Юный Северный Кавказ готовится к спортивному триумфу

10:37

В выборе мест благоустройства Ставрополя в 2027 году участвовали 105 горожан

10:36

Начинающий 33-летний водитель спровоцировал ДТП в Ставрополе

10:30

Россияне всё чаще выбирают Железноводск для регистрации брака

10:25
20 мая 2017, 17:00

5013

В Махачкале стартовал фестиваль флористики

Первый в СКФО фестиваль флористики проводится в выходные в махачкалинском парке Ак-Гёль.

Организован праздник цветов по инициативе главы республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. В первый день в парке было шумно и многолюдно. Фестиваль флористики собрал несколько тысяч человек разных возрастов. Гости и участники охотно фотографировались рядом с арт-объектами флористов и специалистов в области ландшафтного дизайна со всей страны. Отныне фестиваль планируется проводить ежегодно в мае.

«Цветами будет украшен весь периметр озера со стороны парка. Надеемся, что горожане станут беречь эту красоту», - сказал чемпион мира по флористике, гость из Чечни Ибрагим Чупалаев.

Гала-закрытие фестиваля состоится в воскресенье, 21 мая, в восемь часов вечера. В будущем на территории Ак-Гёль планируется создать парк-музей «Дагестан в миниатюре» и парк-музей растений. Один из экспонатов будущего музея – Ицаринская башня – была представлена гостям в субботу, 20 мая.

Посетил мероприятие глава Махачкалы Муса Мусаев. На месте пожилая горожанка поинтересовалась у него, почему была закрыта детская площадка в парке. Глава города рассказал, что пока площадка просто перенесена. Однако вскоре ее установят здесь же, в парке. Он сообщил, что садовники, ландшафтные дизайнеры, осветители делают всё, чтобы создать в парке атмосферу для отдыха и настоящего праздника. Активное участие в реконструкции парка принимает Горзеленхоз. На сегодня в парке посажено более 300 лиственных деревьев, будут высажены хвойные породы и кустарники. Цветов высажено более ста тысяч. Более десяти видов растений специально доставили из других стран, завезено около шести тысяч квадратных метров газонной травы, завершены работы по созданию системы автополива с использованием европейского оборудования и материалов.

Мэр напомнил, что по проекту реконструкции ждет замена и плиточное покрытие парка. Всю красоту в вечернее и ночное время будут освещать современные фонари. Для их работы купили трансформатор и генераторы стоимостью порядка пяти миллионов рублей. Кроме того, полностью будет обновлена береговая линия набережной. Здесь установят арт-объекты и детскую площадку. Все работы в парке завершат до 1 сентября 2017 года.