Лента новостей

Предприятия и организации Ставрополя присоединились к акции «Радость добрых дел»

09:00

В Ставрополе водитель Chevrolet Camaro сбил во дворе пешехода

08:48

Погрузка на железной дороге в Ставропольском крае выросла на 10,6%

08:08

К осени 8 детских площадок отремонтируют в Ленинском районе Ставрополя

08:00

Глава Ставрополья поздравил земляков с Днём семьи, любви и верности

07:42

Роспотребнадзор заявил о соответствии нормам воды на Ставрополье

07:07

Спортсменки Ставрополя завоевали бронзу на соревнованиях по спортивному туризму

07:00

Власти Ставрополья и ФАС будут вместе бороться с топливными спекулянтами

06:43

Ставропольцам объяснили, что делать с металлоломом после капремонта

06:29

Двести ставропольцев получили охотничьи билеты по новым правилам

06:14

В Кисловодске у нового МФЦ появится парящая набережная

07 июля, 22:04

В Пятигорске юный незрячий барабанщик встретился с солистом группы «Комната культуры»

07 июля, 20:59

«Это возврат долга»: Следком показал задержание экс-главы «Теплосети»

07 июля, 19:09

В Новопавловловске осуждены двое врачей, получавшие взятки за липовую инвалидность

07 июля, 18:57

Средняя урожайность зерновых нового урожая на Ставрополье 39,3 ц/га

07 июля, 18:20

В Ставрополе подвели итоги первого этапа конкурса Бизнес Баттл

07 июля, 17:20

Владимиров обсудил с главой ФАС тарифы и развитие конкуренции

07 июля, 17:18

Жительница Михайловска осуждена за спонсирование экстремистов

07 июля, 16:44

Суд обязал мэрию Каспийска выделить землю под ИЖС многодетной семье

07 июля, 16:22

В Ессентуках скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Турзин

07 июля, 15:53
20 мая 2017, 17:00

5093

В Махачкале стартовал фестиваль флористики

Первый в СКФО фестиваль флористики проводится в выходные в махачкалинском парке Ак-Гёль.

Организован праздник цветов по инициативе главы республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. В первый день в парке было шумно и многолюдно. Фестиваль флористики собрал несколько тысяч человек разных возрастов. Гости и участники охотно фотографировались рядом с арт-объектами флористов и специалистов в области ландшафтного дизайна со всей страны. Отныне фестиваль планируется проводить ежегодно в мае.

«Цветами будет украшен весь периметр озера со стороны парка. Надеемся, что горожане станут беречь эту красоту», - сказал чемпион мира по флористике, гость из Чечни Ибрагим Чупалаев.

Гала-закрытие фестиваля состоится в воскресенье, 21 мая, в восемь часов вечера. В будущем на территории Ак-Гёль планируется создать парк-музей «Дагестан в миниатюре» и парк-музей растений. Один из экспонатов будущего музея – Ицаринская башня – была представлена гостям в субботу, 20 мая.

Посетил мероприятие глава Махачкалы Муса Мусаев. На месте пожилая горожанка поинтересовалась у него, почему была закрыта детская площадка в парке. Глава города рассказал, что пока площадка просто перенесена. Однако вскоре ее установят здесь же, в парке. Он сообщил, что садовники, ландшафтные дизайнеры, осветители делают всё, чтобы создать в парке атмосферу для отдыха и настоящего праздника. Активное участие в реконструкции парка принимает Горзеленхоз. На сегодня в парке посажено более 300 лиственных деревьев, будут высажены хвойные породы и кустарники. Цветов высажено более ста тысяч. Более десяти видов растений специально доставили из других стран, завезено около шести тысяч квадратных метров газонной травы, завершены работы по созданию системы автополива с использованием европейского оборудования и материалов.

Мэр напомнил, что по проекту реконструкции ждет замена и плиточное покрытие парка. Всю красоту в вечернее и ночное время будут освещать современные фонари. Для их работы купили трансформатор и генераторы стоимостью порядка пяти миллионов рублей. Кроме того, полностью будет обновлена береговая линия набережной. Здесь установят арт-объекты и детскую площадку. Все работы в парке завершат до 1 сентября 2017 года.