Лента новостей

На Ставрополье усилили охрану охотничьих угодий

13:26

Лут назвала Дагестан резервом виноградарства России

12:31

Авиаопасность объявлена на Ставрополье 25 октября

11:35

Ульянченко поблагодарил водителей Ставрополя за труд и ответственность

11:19

Владимиров поздравил автомобилистов Ставрополья с профессиональным праздником

10:44

Письма детей в День автомобилиста передали инспекторы ГАИ Ставрополья водителям

10:38

2027 год: производительность труда будет держаться не только на роботах, но и на людях

09:48

Юридическая грамотность: зачем покупателю недвижимости «должная осмотрительность»

09:26

Гастроли Новгородского театра драмы пройдут во Владикавказе

08:34

На бизнес-завтраке предпринимателей Ставрополя научат работать с банками

08:00

Народное Собрание Дагестана обсудит кандидатуру премьера РД 29 октября

07:57

В Ставрополье ночью в течение четырёх часов действовал режим опасности БПЛА

06:40

Пятигорский «Машук-КМВ» сыграл вничью с динамовцами из Владивостока

24 октября, 22:24

Глава Ингушетии назвал казачий фестиваль в Сунже символичным событием

24 октября, 21:47

В Предгорном округе из-за аварии без света остались три села и хутор

24 октября, 21:34

Глава Дахадаевского района вновь получил нагоняй от руководства РД

24 октября, 20:56

В Кабардино-Балкарии осенью восстановят более 65 га леса

24 октября, 20:14

В Черкесске продемонстрировали потенциал лёгкой промышленности КЧР

24 октября, 19:51

Кочубеевский музей перешёл на интерактивный формат

24 октября, 19:24

В Чечне не осталось детских домов

24 октября, 18:56
20 мая 2017, 17:00

5634

В Махачкале стартовал фестиваль флористики

Первый в СКФО фестиваль флористики проводится в выходные в махачкалинском парке Ак-Гёль.

Организован праздник цветов по инициативе главы республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. В первый день в парке было шумно и многолюдно. Фестиваль флористики собрал несколько тысяч человек разных возрастов. Гости и участники охотно фотографировались рядом с арт-объектами флористов и специалистов в области ландшафтного дизайна со всей страны. Отныне фестиваль планируется проводить ежегодно в мае.

«Цветами будет украшен весь периметр озера со стороны парка. Надеемся, что горожане станут беречь эту красоту», - сказал чемпион мира по флористике, гость из Чечни Ибрагим Чупалаев.

Гала-закрытие фестиваля состоится в воскресенье, 21 мая, в восемь часов вечера. В будущем на территории Ак-Гёль планируется создать парк-музей «Дагестан в миниатюре» и парк-музей растений. Один из экспонатов будущего музея – Ицаринская башня – была представлена гостям в субботу, 20 мая.

Посетил мероприятие глава Махачкалы Муса Мусаев. На месте пожилая горожанка поинтересовалась у него, почему была закрыта детская площадка в парке. Глава города рассказал, что пока площадка просто перенесена. Однако вскоре ее установят здесь же, в парке. Он сообщил, что садовники, ландшафтные дизайнеры, осветители делают всё, чтобы создать в парке атмосферу для отдыха и настоящего праздника. Активное участие в реконструкции парка принимает Горзеленхоз. На сегодня в парке посажено более 300 лиственных деревьев, будут высажены хвойные породы и кустарники. Цветов высажено более ста тысяч. Более десяти видов растений специально доставили из других стран, завезено около шести тысяч квадратных метров газонной травы, завершены работы по созданию системы автополива с использованием европейского оборудования и материалов.

Мэр напомнил, что по проекту реконструкции ждет замена и плиточное покрытие парка. Всю красоту в вечернее и ночное время будут освещать современные фонари. Для их работы купили трансформатор и генераторы стоимостью порядка пяти миллионов рублей. Кроме того, полностью будет обновлена береговая линия набережной. Здесь установят арт-объекты и детскую площадку. Все работы в парке завершат до 1 сентября 2017 года.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.