Лента новостей

Программа соцконтракта расширяет направления бизнеса в Ставрополе

07:00

В Минводах обновят девять многоквартирных домов за ₽43,4 млн

06:35

Ставропольские эксперты обсудили вопросы финансовой грамотности населения

06:22

Махачкала 21 мая временно ограничивает движение на двух улицах

20 мая, 22:59

Во Владикавказе предотвратили подтопление села Чми

20 мая, 22:49

В школе Ессентуков открыли мемориальную доску погибшего в зоне СВО выпускника

20 мая, 21:11

Агроклассы научат ставропольских школьников использовать агродроны и выращивать сады

20 мая, 20:48

МЧС Ставрополья: 40 домов и 100 участков остаются подтопленными

20 мая, 20:38

Ставропольцы таки дождутся тепла в конце недели

20 мая, 19:08

В результате налета вражеских БПЛА на Ставрополье пострадали два человека

20 мая, 19:00

На Каскаде Кубанских ГЭС идёт наполнение Кубанского водохранилища

20 мая, 18:14

В Пятигорске отправили под домашний арест директора сети АЗС, где прогремел взрыв

20 мая, 17:59

Верховный суд предлагает смягчить наказание за приобретение наркотиков без цели сбыта

20 мая, 17:06

Биометрия или пароли: что выбирают россияне

20 мая, 16:47

Ставрополь принял участников профсоюзного десанта

20 мая, 15:31

На Ставрополье 8 подростков ждет суд за присягу террористам

20 мая, 15:21

Сотрудничество ставропольского университета и Китая расширят в области педагогики и лингвистики

20 мая, 14:53

На Ставрополье начали подготовку к новому осенне-зимнему периоду

20 мая, 14:47

Прокуратура контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА в Ставрополе

20 мая, 13:41

В Ростове будут судить готовивших нападение на полицейских подростков со Ставрополья

20 мая, 13:29
20 мая 2017, 17:00

4872

В Махачкале стартовал фестиваль флористики

Первый в СКФО фестиваль флористики проводится в выходные в махачкалинском парке Ак-Гёль.

Организован праздник цветов по инициативе главы республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. В первый день в парке было шумно и многолюдно. Фестиваль флористики собрал несколько тысяч человек разных возрастов. Гости и участники охотно фотографировались рядом с арт-объектами флористов и специалистов в области ландшафтного дизайна со всей страны. Отныне фестиваль планируется проводить ежегодно в мае.

«Цветами будет украшен весь периметр озера со стороны парка. Надеемся, что горожане станут беречь эту красоту», - сказал чемпион мира по флористике, гость из Чечни Ибрагим Чупалаев.

Гала-закрытие фестиваля состоится в воскресенье, 21 мая, в восемь часов вечера. В будущем на территории Ак-Гёль планируется создать парк-музей «Дагестан в миниатюре» и парк-музей растений. Один из экспонатов будущего музея – Ицаринская башня – была представлена гостям в субботу, 20 мая.

Посетил мероприятие глава Махачкалы Муса Мусаев. На месте пожилая горожанка поинтересовалась у него, почему была закрыта детская площадка в парке. Глава города рассказал, что пока площадка просто перенесена. Однако вскоре ее установят здесь же, в парке. Он сообщил, что садовники, ландшафтные дизайнеры, осветители делают всё, чтобы создать в парке атмосферу для отдыха и настоящего праздника. Активное участие в реконструкции парка принимает Горзеленхоз. На сегодня в парке посажено более 300 лиственных деревьев, будут высажены хвойные породы и кустарники. Цветов высажено более ста тысяч. Более десяти видов растений специально доставили из других стран, завезено около шести тысяч квадратных метров газонной травы, завершены работы по созданию системы автополива с использованием европейского оборудования и материалов.

Мэр напомнил, что по проекту реконструкции ждет замена и плиточное покрытие парка. Всю красоту в вечернее и ночное время будут освещать современные фонари. Для их работы купили трансформатор и генераторы стоимостью порядка пяти миллионов рублей. Кроме того, полностью будет обновлена береговая линия набережной. Здесь установят арт-объекты и детскую площадку. Все работы в парке завершат до 1 сентября 2017 года.