Лента новостей

Дагестан презентует туристический потенциал

05 июня, 21:02

В Ставрополе стартовало строительство резервной насосной станции водозабора

05 июня, 20:29

На Ставрополье осудили двух мужчин, жестоко расправившихся со знакомым из-за пролитого спиртного

05 июня, 17:15

В Северной Осетии выросло количество поклонников занятий спортом

05 июня, 17:06

Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо в 2026 году

05 июня, 16:57

В минприроды на Ставрополье организовали сбор макулатруры

05 июня, 16:25

В Михайловске экс-директор школы обвиняется в вымогательство у коллеги ₽ 1,3 млн

05 июня, 15:35

Ислам Махачев смог бы навести порядок в сфере строительства Дагестана

05 июня, 15:21

В Ставрополе проезд на троллейбусах подорожает до 35 рублей

05 июня, 15:03

В Ставрополе приступили к строительству резервной насосной станции

05 июня, 14:02

Тепло, но с зонтом: Ставропольцы готовятся к дождливым выходным

05 июня, 13:20

В Нальчике капремонт улицы Руставели завершат летом

05 июня, 13:12

На ПМЭФ дали совет по оптимальному способу сбережения денег

05 июня, 13:00

Экономическая и инфраструктурная интеграция воссоединённых регионов

05 июня, 12:42

Прокуратура на Ставрополье потребовала приостановить деятельность двух заправок

05 июня, 12:16

В Пятигорске капитально отремонтируют отделение городской поликлиники №1

05 июня, 12:07

Жительница Ставрополья предстанет перед судом за мошенничество на ₽3 млн с госвыплатами

05 июня, 11:51

Мужество и предприимчивость: более тысячи ветеранов СВО запустили бизнес по всей стране

05 июня, 11:39

Сотрудник Росреестра Ставрополья рассказал о культуре и традициях даргинцев  

05 июня, 09:19

В селе Прасковея не смогли разъехаться две легковушки, пострадали два человека

05 июня, 09:06
18 мая 2026, 06:42

444

В Михайловске обновили инженерные сети двух домов советской постройки

В Михайловске, городе-спутнике Ставрополя, завершены работы по капитальному ремонту внутридомовой инженерной сети электроснабжения в двух многоквартирных домах.

Фото: Ставропольский фонд капремонта

Речь идёт о двухэтажных жилых зданиях на улице Пушкина — доме No55/5 1977 года постройки и доме No55/7 1979 года постройки. Стоимость выполненных работ составила 1 миллион рублей.

Эти дома относятся к типичной малоэтажной застройке конца советского периода. Подобные здания создавались быстро, рационально и с расчётом на тогдашние стандарты потребления.

Никто в 1970-х годах не предполагал, что спустя десятилетия старая алюминиевая проводка будет работать в режиме постоянной перегрузки. Именно поэтому изношенные внутридомовые сети сегодня становятся одной из наиболее частых причин коротких замыканий, скачков напряжения и аварийных отключений.

В ходе капремонта в домах были проложены новые кабель-каналы, установлены современные щитовые и электроавтоматика, смонтировано энергоэффективное освещение с датчиками движения в местах общего пользования. Старые алюминиевые кабели заменили на новые медные — до индивидуальных щитков собственников квартир.

Гендиректор Ставропольского фонда капремонта Павел Корниенко отметил: «Внутридомовые сети электроснабжения — это основа безопасной эксплуатации многоквартирного дома. Наша задача — не допускать аварийных ситуаций и последовательно приводить жилой фонд к современным требованиям безопасности».

Работы выполнены в рамках программы капремонта многоквартирных домов Ставропольского края, согласно которой последовательно восстанавливается жилой фонд региона.