Лента новостей

Кисловодский парк признали рекордсменом как самый большой рукотворный парк России

08:40

Концерты, танцы, творческие вечера — в афише Ставрополя 14-15 августа

08:00

Сотрудники Росреестра Ставрополья рассказали о культуре Грузии

07:26

За арбузами и дынями приглашают покупателей ярмарки Ставрополя

07:00

В Невинномысске священник благословил новобранцев на службу Отечеству

06:45

Губернатор Владимиров поручил завершить капремонт крыш до конца лета

06:29

Татьяна Шебзухова рассказала о развитии спорта в СКФУ

13 августа, 21:39

Железноводск готовится к кинофестивалю: встречаем Ferrum

13 августа, 21:32

В Приэльбрусье впервые прошёл фестиваль трейлраннинга с рекордным участием

13 августа, 20:10

В ставропольском театре драмы внедряют интеллектуальную систему видеонаблюдения и оповещения

13 августа, 19:14

На Ставрополье началась «луковая страда»

13 августа, 18:09

Экс-руководитель дагестанского учреждения образования осужден на 10 лет за взятку

13 августа, 17:03

На Ставрополье предприниматель поплатился за перегруз на трассе

13 августа, 16:57

«Студтуризм» выходит на новый рубеж: СКФУ открыл сезон-2026 в Кыргызстане

13 августа, 16:34

В станице Георгиевской появился интерактивный музей по инициативе школьников

13 августа, 16:26

Аграрии Ипатовского округа Ставрополья собрали свыше 724 тыс. тонн зерна

13 августа, 16:12

Социальный фонд России расширяет меры поддержки участников СВО на Ставрополье

13 августа, 15:45

На Ставрополье за первое полугодие родились 94 пары двоен

13 августа, 15:17

Более 2 тыс. жителей Северной Осетии с ССЗ получили лекарства с начала года

13 августа, 15:03

Кабардино-Балкария вошла в топ-4 рейтинга Минобороны по поддержке участников СВО

13 августа, 14:50
21 декабря 2013, 07:42

8042

В Михайловске Митрополит Кирилл освятил Свято-Никольский детский сад, построенный благотворителями: видео

Это не первый на Ставрополье православный детский сад, как сообщили многие информагентства. Однако 19 декабря в городе-спутнике Ставрополя произошло действительно грандиозное событие.

Казалось бы, что объединяет День Святителя Николая-Чудотворца и День военной контрразведки? Как выяснилось, не только дата - 19 декабря. Почётный сотрудник контрразведки, полковник запаса, предприниматель и благотворитель Аркадий Дранец вместе со своими соратниками и единомышленниками из боевого братства организовали благотворительный проект "Меценаты - детям". И уже построили в Михайловске целый комплекс социально значимых сооружений, не потратив ни одной бюджетной копейки.

Как рассказал Аркадий Дранец, решение серьёзно заниматься благотворительностью пришло к нему после встречи со старцем схиархимандритом Илием. "Он вдохновил меня на служение детям, с того момента моя жизнь перевернулась", - признаётся полковник.

И вот в микрорайоне Вилла-Нова уже полностью построено здание Свято-Никольского детского сада на 150 мест, помещения только осталось обставить мебелью. Официально детское учреждение откроется в феврале. Но уже сейчас множество добрых слов услышал Аркадий Дранец в свой адрес от гостей праздника. Среди них - Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, сопредседатель Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы России Ольга Тимофеева, Герой России, генерал-лейтенант ФСБ Олег Дуканов и другие, многие из которых помогали в строительстве садика.

Но детский сад, как мы уже сказали, далеко не единственный проект, который реализует Аркадий Дранец. Уже заложен первый камень в основание Детского медицинского центра имени адмирала Германа Угрюмова, к памятнику которого в этот день гости и хозяева мероприятия возложили цветы. Во дворе детского сада уже возвышается скульптура Архистратига Михаила, причём колонна из снесённого когда-то Храма Христа Спасителя найдена благотворителем в недрах московского Метростроя.

Здесь также появятся храм, часовня, еще один детский сад, аллея имени адмирала Угрюмова и, наконец, Православная гимназия. И это уже прецедент не только в масштабах Юга России, но и всей страны. Что же касается построенного садика, то шефство над ним уже взяли председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, президент Ассоциации ветеранов контрразведки Валентин Соболев, командующий ВДВ Владимир Шаманов, генерал армии, экс-полпред ЮФО Виктор Казанцев.