Лента новостей

Новые парки появятся в Грозном на вершине Суьйр-Корт и Петропавловском шоссе

20:36

Школьница из Буденновска набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе

19:28

Руководство транспортного предприятия уличили в хищениях во Владикавказе

17:57

Родителям учащихся сузов Кабардино-Балкарии рассказали о признаках буллинга детей

17:32

На Ставрополье на 10 суток ограничили подачу воды в 20 населенных пунктах

16:08

Врио министра здравоохранения Дагестана назначен Алиомар Ахмедов

16:04

Ставрополь 4 июля приглашает на фестиваль традиционных игр

15:09

В Дагестане с 2022 года приняли 15 законов в поддержку участников СВО

15:09

Дипфейк с врио главы Дагестана распространили в сети

14:55

В Ставрополе повели итоги ЕГЭ по русскому языку

14:27

На форуме «Движение» отметили ответственность «ЮгСтройИнвест» как застройщика перед людьми

14:16

ВККС РФ разрешила арестовать экс-зампреда Ставропольского краевого суда

13:54

На Ставрополье назвали дороги, требующие особого внимания

13:52

Жители Кисловодска переплатили за теплоснабжение 6,8 миллиона рублей

13:29

Выборы депутатов Думы Ставропольского края созыва VIII состоятся 20 сентября

13:21

Экс-глава Невинномысска Михаил Миненков призвал «не скулить» из-за ситуации с топливом

13:18

В Кисловодске на средства от школьных ярмарок купили пикап и дрон-детектор

13:14

Владимиров рассказал об укреплении системы электроснабжения Ставрополя

12:03

На трассе Ессентуки-Суворовская начинающая водитель врезалась в дерево

10:17

Массовые задержки рейсов наблюдаются в аэропортах Ставрополья

10:09
21 декабря 2013, 07:42

7691

В Михайловске Митрополит Кирилл освятил Свято-Никольский детский сад, построенный благотворителями: видео

Это не первый на Ставрополье православный детский сад, как сообщили многие информагентства. Однако 19 декабря в городе-спутнике Ставрополя произошло действительно грандиозное событие.

Казалось бы, что объединяет День Святителя Николая-Чудотворца и День военной контрразведки? Как выяснилось, не только дата - 19 декабря. Почётный сотрудник контрразведки, полковник запаса, предприниматель и благотворитель Аркадий Дранец вместе со своими соратниками и единомышленниками из боевого братства организовали благотворительный проект "Меценаты - детям". И уже построили в Михайловске целый комплекс социально значимых сооружений, не потратив ни одной бюджетной копейки.

Как рассказал Аркадий Дранец, решение серьёзно заниматься благотворительностью пришло к нему после встречи со старцем схиархимандритом Илием. "Он вдохновил меня на служение детям, с того момента моя жизнь перевернулась", - признаётся полковник.

И вот в микрорайоне Вилла-Нова уже полностью построено здание Свято-Никольского детского сада на 150 мест, помещения только осталось обставить мебелью. Официально детское учреждение откроется в феврале. Но уже сейчас множество добрых слов услышал Аркадий Дранец в свой адрес от гостей праздника. Среди них - Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, сопредседатель Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы России Ольга Тимофеева, Герой России, генерал-лейтенант ФСБ Олег Дуканов и другие, многие из которых помогали в строительстве садика.

Но детский сад, как мы уже сказали, далеко не единственный проект, который реализует Аркадий Дранец. Уже заложен первый камень в основание Детского медицинского центра имени адмирала Германа Угрюмова, к памятнику которого в этот день гости и хозяева мероприятия возложили цветы. Во дворе детского сада уже возвышается скульптура Архистратига Михаила, причём колонна из снесённого когда-то Храма Христа Спасителя найдена благотворителем в недрах московского Метростроя.

Здесь также появятся храм, часовня, еще один детский сад, аллея имени адмирала Угрюмова и, наконец, Православная гимназия. И это уже прецедент не только в масштабах Юга России, но и всей страны. Что же касается построенного садика, то шефство над ним уже взяли председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, президент Ассоциации ветеранов контрразведки Валентин Соболев, командующий ВДВ Владимир Шаманов, генерал армии, экс-полпред ЮФО Виктор Казанцев.