Лента новостей

III Кавказский инвестфорум в Минводах стартовал с молодежного дня

11:08

Ставрополье представило на КИФ 330 инвестпроектов на ₽645 млрд

10:27

Сборную края на первенстве страны представят 9 кикбоксеров из Кисловодска

10:25

В Дагестане и Чечне пострадавшие от наводнения подали 260 тысяч заявлений на соцвыплаты

10:22

Российское образование выходит на новый уровень

10:00

Спорт как зеркало национальной идентичности

09:57

Подать заявление для приёма в детсады Ставрополя можно до 31 мая

08:00

Проект велошколы Ставрополя вошел в шорт-лист премии Sport Facilities B2B

07:00

Определён подрядчик для капремонта 17 домов в Ставрополе

06:18

В Махачкалу прибыл гуманитарный груз из казахского Петропавловска

27 апреля, 23:23

Жителей Невинномысска пригласили к участию в акции «Окна Победы»

27 апреля, 21:39

На Ставрополье чекисты вычислили антироссийский «благотворительный» фонд

27 апреля, 21:28

В Ставрополе подвели итоги Всероссийского турнира по рукопашному бою

27 апреля, 19:43

Волонтёры проводят по субботам в Ставрополе забеги на Комсомольском озере

27 апреля, 19:41

Ставропольский эксперт СКФУ проанализировал бум проектного финансирования

27 апреля, 19:36

В республиках Северного Кавказа растёт число сделок по рыночной ипотеке

27 апреля, 17:18

Готовность автодороги «Буйнакск – Кизилюрт» составила 80%

27 апреля, 17:07

Туалеты в Национальном парке «Кисловодский» станут бесплатными с 1 мая

27 апреля, 16:36

На Ставрополье собрали помощь пострадавшим от наводнения жителям Дагестана

27 апреля, 16:28

В школах Нальчика внепланово проверили организацию горячего питания школьников

27 апреля, 16:07
21 декабря 2013, 07:42

7384

В Михайловске Митрополит Кирилл освятил Свято-Никольский детский сад, построенный благотворителями: видео

Это не первый на Ставрополье православный детский сад, как сообщили многие информагентства. Однако 19 декабря в городе-спутнике Ставрополя произошло действительно грандиозное событие.

Казалось бы, что объединяет День Святителя Николая-Чудотворца и День военной контрразведки? Как выяснилось, не только дата - 19 декабря. Почётный сотрудник контрразведки, полковник запаса, предприниматель и благотворитель Аркадий Дранец вместе со своими соратниками и единомышленниками из боевого братства организовали благотворительный проект "Меценаты - детям". И уже построили в Михайловске целый комплекс социально значимых сооружений, не потратив ни одной бюджетной копейки.

Как рассказал Аркадий Дранец, решение серьёзно заниматься благотворительностью пришло к нему после встречи со старцем схиархимандритом Илием. "Он вдохновил меня на служение детям, с того момента моя жизнь перевернулась", - признаётся полковник.

И вот в микрорайоне Вилла-Нова уже полностью построено здание Свято-Никольского детского сада на 150 мест, помещения только осталось обставить мебелью. Официально детское учреждение откроется в феврале. Но уже сейчас множество добрых слов услышал Аркадий Дранец в свой адрес от гостей праздника. Среди них - Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, сопредседатель Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы России Ольга Тимофеева, Герой России, генерал-лейтенант ФСБ Олег Дуканов и другие, многие из которых помогали в строительстве садика.

Но детский сад, как мы уже сказали, далеко не единственный проект, который реализует Аркадий Дранец. Уже заложен первый камень в основание Детского медицинского центра имени адмирала Германа Угрюмова, к памятнику которого в этот день гости и хозяева мероприятия возложили цветы. Во дворе детского сада уже возвышается скульптура Архистратига Михаила, причём колонна из снесённого когда-то Храма Христа Спасителя найдена благотворителем в недрах московского Метростроя.

Здесь также появятся храм, часовня, еще один детский сад, аллея имени адмирала Угрюмова и, наконец, Православная гимназия. И это уже прецедент не только в масштабах Юга России, но и всей страны. Что же касается построенного садика, то шефство над ним уже взяли председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, президент Ассоциации ветеранов контрразведки Валентин Соболев, командующий ВДВ Владимир Шаманов, генерал армии, экс-полпред ЮФО Виктор Казанцев.