Лента новостей

Полиция усиленно ищет похитителей саженцев хвойных деревьев в Ставрополе

15:37

В Кисловодске экс-директора техникума признали виновным в присвоении денег и злоупотреблениях

15:05

Дагестан отнесли к лидерам продаж туров в России летом 2026 года

14:51

На Ставрополье развитие садоводства оголило проблему нехватки фруктохранилищ

14:21

Ректоры вузов Северного Кавказа обсудили совместные проекты

14:14

Подошел к финалу ремонт улицы Октябрьской в Пятигорске

13:48

Мэр Ставрополя рассказал об очередном ограблении цветников

13:37

Мэр Ставрополя поблагодарил студентов, спасших тонувших на Комсомольском озере детей

12:28

В Ессентуках откроют памятник горожанам, павшим при исполнении воинского долга

12:01

В Ипатово 19-летний парень сжёг машину из мести за подругу

11:53

Зеленый свет для бизнеса: 55 регионов России переходят на ESG-рельсы

10:36

Вместе строим будущее: модернизация воссоединенных регионов

09:56

Владимиров рассказал об укреплении энергосистемы Михайловска

09:44

В Левокумском округе лихач и 17-летний бесправник устроили лобовое ДТП

09:30

В Ставрополе за год провели 176 вечерних ярмарок

08:00

8 июля завершится прием заявок на получение субсидии СНТ Ставрополя

07:00

Определён подрядчик для проведения капремонта семи МКД в Ставропольском крае

06:44

Ректоры вузов Северного Кавказа обсудили в Черкесске совместные проекты

06:21

Бойцы батальона "Терек" поблагодарили земляков за вкусный шулюм

06:11

Подать заявку на участие в программе «Земский работник культуры» на Ставрополье можно до 15 июля

29 июня, 22:18
06 ноября 2025, 14:23

763

В модернизацию ЖКХ бюджет Ставрополья в 2026 году направит 12,7 млрд рублей

Рекордная для региона сумма на нужды ЖКХ заложена на следующий год.

Такое количество денег будет выделено при поддержке федерального центра.

«Состояние сферы ЖКХ – один из ключевых показателей качества жизни земляков», - прокомментировал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Он рассказал, что большая часть бюджета отрасли пойдет на обновление существующей и строительство новой коммунальной инфраструктуры – водо- и теплоснабжения и водоотведения. В их числе - одиннадцать объектов в Андроповском, Арзгирском, Туркменском, Георгиевском, Нефтекумском, Предгорном округах и Ставрополе.

Ставропольская агломерация и ее развитие, по словам Владимирова, требуют новых мощностей на Сенгилеевском водозаборе, водовода и очистных сооружений канализации в Промышленном районе.

В Предгорном округе предстоит закончить строительство крупного межпоселкового 36-километрового трубопровода для семи населенных пунктов. Он решит проблему летнего дефицита ресурса.

Краевые коммунальные предприятия и мунициципалитеты получат субсидии, им помогут и с материалами. Так, на пополнение краевого аварийного запаса закладывается 150 млн рублей.

В следующем году в регионе продолжат закладывать основу для строительства новых «водных» объектов. Начнется разработка проектно-сметной документации 11-ти объектов водоснабжения и водоотведения в Благодарненском, Георгиевском, Грачевском, Кочубеевском, Красногвардейском, Курском, Левокумском, Минераловодском, Петровском и Степновском округах.

Предстоит проектирование второй нитки междугороднего канализационного коллектора Кисловодск-Ессентуки-Пятигорск.

Благоустройство ставропольских городов и сел потребует более 920 млн рублей. В список объектов, которые надлежит привести в порядок, войдут знаковые общественные пространства Кавминвод, и обычные территории.

Продолжит свое действие программа создания детских игровых площадок.

«За пару лет создано более 90 удобных и безопасных мест для игр и досуга детей. В следующем году планируем обустроить еще не меньше 33 площадок», - подвел черту губернатор.