Лента новостей

На Ставрополье определили даты запуска отопления в округах

18:23

Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили прибыл в Карачаево-Черкесию

17:50

Выставка о советском наследии Приэльбрусья и Баксанского ущелья откроется в Москве

17:28

Первый на Ставрополье инклюзивный конный театр откроют в Ессентуках

16:55

Ветеран СВО из Северной Осетии открыл грибную ферму

16:31

Следком начал проверку после сообщений о текущей крыше в Георгиевске

16:14

Дагестан направил 26 млрд рублей на реализацию нацпроектов

15:58

Полицейские Ессентуков изъяли у пенсионера более 130 граммов марихуаны

15:32

Свалку на Черкес-кутане вблизи Махачкалы тушили ночью

15:11

Осетинские дзюдоисты завоевали исторические медали на чемпионате мира

14:57

Грозный подготовили к отопительному сезону

14:45

Прием заявок на премию «Золотое перо» продлен до 30 октября

14:24

Кадыров поздравил в Азербайджане народ с возвращением Карабаха

14:07

В мэрии Владикавказа опубликовали памятку на случай встречи с медведями

13:26

В Ставрополе заработали 10 патриотических мастерских

13:05

В Нальчике начали капремонт улицы Малой

13:01

Экс-главе миннаца Ставрополья не удалось обжаловать свой 10-летний срок

12:00

В Пятигорске выпустили лимитированные проездные к 100-летию Госпожнадзора

11:57

Правительство взялось за популяризацию семейных ценностей

11:49

В Пятигорске более 2000 человек поучаствовали в благотворительной ярмарке для СВО

11:35
04 февраля 2025, 14:02

1066

В Назрани появится новый арт-объект - мотор самолета Героя России Мурада Оздоева

Накануне празднования 80-летия Великой Победы в республике установят мотор самолета Героя Российской Федерации, советского летчика Мурада Оздоева.

Исторический объект станет частью подвига ингушей во время Великой Отечественной войны, отметил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Мотор самолёта прославленного советского аса установят на Мемориале Памяти вНазрани. Фрагменты Як-7Б, на котором летал Оздоев, нашли псковские поисковики осенью прошлого года. Двигатель, хвост и другие фрагменты истребителя, разбившегося в 1944 году, оставили на родине героя, а "сердце" истребителя Як-7Б передали в Музей боевой славы Малгобека.

На счету Оздоева - 248 боевых вылетов и восемь сбитых самолетов врага. В мае 1995 года по Указу Президента РФ Мурад Оздоев был удостоен звания Героя России. Его имя носит одна из школ в Назрани.

«На полях сражений мужественно сражались более 21 000 уроженцев республики. Они защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинградской битве и на Курской дуге, участвовали в обороне Малгобека, штурмовали Берлин. Более 6000 человек не вернулись с фронта», — отметилвклад жителей Ингушетии в Великую Победу над фашизмом Калиматов. - Сегодня достойные наследники победителей фашизма участвуют в выполнении боевых задач в зоне СВО, защищая рубежи нашей великой Родины - России».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.