Лента новостей

Бизнесвумен из Ставрополя три дня освобождала от подгузников

10:24

Налоговый вычет на обучение как инструмент повышения доступности образовательных услуг

10:14

«Виктор» одержал победу в Суперлиге Чемпионата России по гандболу

09:22

В Дербенте снесли 8 самостроев на трёх улицах

09:14

Глава Ставрополья поздравил Путина с днём рожденья

07:42

УФАС выявило нарушения при госзакупке услуг охраны для минтуризма Ставрополья

07:40

Крупнейший в крае конгресс-центр «Россия» откроется в Кисловодске в декабре

07:38

На площади дагестанского села Хучни открыли памятник учителю

07:25

Спортсменки из Ставрополя стали призерами Всероссийских соревнований по конкуру

07:00

В шести МКД Ставрополя заменили 19 лифтов за ₽60 млн

06:38

В Дагестане старинный мост вернули в собственность муниципалитета

06 октября, 23:25

В Кисловодске выясняют обстоятельства гибели пешехода во дворе жилого дома

06 октября, 22:51

Министр здравоохранения Дагестана не отменял выплат инвалидам

06 октября, 22:03

На Ставрополье в середине недели воздух прогреется до 24 градусов

06 октября, 21:08

Оборот розничной торговли на Ставрополье превысил 540 млрд рублей

06 октября, 20:00

Ставропольский шумахер собрал 13 протоколов за одну ночную поездку

06 октября, 19:33

В Дагестане стартовал IX Всероссийский театральный фестиваль «Русская сцена»

06 октября, 19:10

На Ставрополье проверку систем оповещения перенесли с 7 на 9 октября

06 октября, 19:00

Новый поезд «Москва — Минеральные Воды» совершил первый рейс

06 октября, 18:27

Готовность Владикавказа к зиме проверит Ростехнадзор

06 октября, 18:10
04 февраля 2025, 14:02

1059

В Назрани появится новый арт-объект - мотор самолета Героя России Мурада Оздоева

Накануне празднования 80-летия Великой Победы в республике установят мотор самолета Героя Российской Федерации, советского летчика Мурада Оздоева.

Исторический объект станет частью подвига ингушей во время Великой Отечественной войны, отметил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Мотор самолёта прославленного советского аса установят на Мемориале Памяти вНазрани. Фрагменты Як-7Б, на котором летал Оздоев, нашли псковские поисковики осенью прошлого года. Двигатель, хвост и другие фрагменты истребителя, разбившегося в 1944 году, оставили на родине героя, а "сердце" истребителя Як-7Б передали в Музей боевой славы Малгобека.

На счету Оздоева - 248 боевых вылетов и восемь сбитых самолетов врага. В мае 1995 года по Указу Президента РФ Мурад Оздоев был удостоен звания Героя России. Его имя носит одна из школ в Назрани.

«На полях сражений мужественно сражались более 21 000 уроженцев республики. Они защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинградской битве и на Курской дуге, участвовали в обороне Малгобека, штурмовали Берлин. Более 6000 человек не вернулись с фронта», — отметилвклад жителей Ингушетии в Великую Победу над фашизмом Калиматов. - Сегодня достойные наследники победителей фашизма участвуют в выполнении боевых задач в зоне СВО, защищая рубежи нашей великой Родины - России».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.