Лента новостей

Глава Дагестана назвал каждого медработника героем

19:15

Директора школы из Махачкалы отправят на СВО

18:06

На Ставрополье синоптики предупредили о сильных дождях до 21 июня

17:33

В Ставрополе ищут серийного автомобильного пакостника

17:02

От боевого опыта — к педагогическому призванию: В Москве формировали стратегию интеграции ветеранов СВО в образование

16:57

Энергия нового курса: Российский ТЭК переписывает правила глобальной игры

16:54

Владимир Крутников поздравил медиков Ессентуков с профессиональным праздником

16:52

СКФУ помогает ветеранам СВО адаптироваться к гражданской жизни

16:31

В Пятигорске ограничат движение транспорта из-за ремонта дорог

16:24

В Ставрополе Дню медицинского работника приурочили торжественное собрание

15:55

В Грозном закончили реконструкцию Старопромысловского шоссе

15:37

В Дагестане восстанавливают дороги в пострадавших от ливней районах

15:24

Диспансеризация прошли более 632 тысяч ставропольцев

15:02

"Сваё щастье": Колдунья сняла с жительницы Ставрополья порчу всего за ₽1,7 млн

12:10

В Ессентуках арестован совершавший насильственные действия в отношении воспитанниц детдома экс-сотрудник

10:39

Павел Корниенко подвел промежуточные итоги программы капитального ремонта Ставрополья

10:25

Семь модельных библиотек откроются в этом году на Ставрополье

10:21

Из-за ошибки водителя в ДТП в Арзгире пострадали три человека

09:43

Часы Мужества и памятные акции пройдут в Ставрополе в канун 22 июня

08:00

Погода на Ставрополье 19 июня: На востоке жарко, на западе комфортно

07:24
04 февраля 2025, 14:02

879

В Назрани появится новый арт-объект - мотор самолета Героя России Мурада Оздоева

Накануне празднования 80-летия Великой Победы в республике установят мотор самолета Героя Российской Федерации, советского летчика Мурада Оздоева.

Исторический объект станет частью подвига ингушей во время Великой Отечественной войны, отметил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Мотор самолёта прославленного советского аса установят на Мемориале Памяти вНазрани. Фрагменты Як-7Б, на котором летал Оздоев, нашли псковские поисковики осенью прошлого года. Двигатель, хвост и другие фрагменты истребителя, разбившегося в 1944 году, оставили на родине героя, а "сердце" истребителя Як-7Б передали в Музей боевой славы Малгобека.

На счету Оздоева - 248 боевых вылетов и восемь сбитых самолетов врага. В мае 1995 года по Указу Президента РФ Мурад Оздоев был удостоен звания Героя России. Его имя носит одна из школ в Назрани.

«На полях сражений мужественно сражались более 21 000 уроженцев республики. Они защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинградской битве и на Курской дуге, участвовали в обороне Малгобека, штурмовали Берлин. Более 6000 человек не вернулись с фронта», — отметилвклад жителей Ингушетии в Великую Победу над фашизмом Калиматов. - Сегодня достойные наследники победителей фашизма участвуют в выполнении боевых задач в зоне СВО, защищая рубежи нашей великой Родины - России».