Лента новостей

На Ставрополье зарегистрировано 170 новых семей в День края

19:07

Дагестан выплатил пострадавшим от паводков более 3,2 млрд рублей

18:41

В Псыже заложили молодежный центр

18:16

В Ясной Поляне открыли парк «Молодёжный»

17:37

Тыква из Северной Осетии заняла второе место на «Битве Гигантов»

17:04

«ЮгСтройИнвест» вручил ключи первым жителям «Нового Ставрополя»

16:25

В Дагестане открылось новое приемное отделение больницы скорой помощи

16:09

Махачкала развернула борьбу с незаконной застройкой

15:36

Ингушетия проведет забег «Кросс нации — 2026»

15:23

Ставропольские аграрии получили 120 млн рублей на племенное животноводство

14:48

В Махачкале начал работу детский культурно-просветительский центр

14:12

Матвиенко поздравила жителей Кисловодска с 223-летием города-курорта

13:35

Фонд «Ессентуки. За наших» сформировал и отправил груз на фронт

12:27

Жителя Дербента заплатит ₽18 тысяч штрафа за выгул коров на улицах

12:22

Ставрополь отметил своё 249-летие отправкой помощи бойцам СВО

12:15

Технологии - прочная база долгосрочного развития

11:33

Более 300 масксетей сплели жители станицы Марьинской для бойцов СВО

11:19

Две пожилых женщины пострадали в ДТП в Благодарном

11:06

Ил-114-300 берет курс на Индию: ОАК подписала соглашения на 85 самолетов

11:01

Владимиров поздравил земляков с Днём Ставропольского края

09:14
04 февраля 2025, 14:02

1018

В Назрани появится новый арт-объект - мотор самолета Героя России Мурада Оздоева

Накануне празднования 80-летия Великой Победы в республике установят мотор самолета Героя Российской Федерации, советского летчика Мурада Оздоева.

Исторический объект станет частью подвига ингушей во время Великой Отечественной войны, отметил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Мотор самолёта прославленного советского аса установят на Мемориале Памяти вНазрани. Фрагменты Як-7Б, на котором летал Оздоев, нашли псковские поисковики осенью прошлого года. Двигатель, хвост и другие фрагменты истребителя, разбившегося в 1944 году, оставили на родине героя, а "сердце" истребителя Як-7Б передали в Музей боевой славы Малгобека.

На счету Оздоева - 248 боевых вылетов и восемь сбитых самолетов врага. В мае 1995 года по Указу Президента РФ Мурад Оздоев был удостоен звания Героя России. Его имя носит одна из школ в Назрани.

«На полях сражений мужественно сражались более 21 000 уроженцев республики. Они защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинградской битве и на Курской дуге, участвовали в обороне Малгобека, штурмовали Берлин. Более 6000 человек не вернулись с фронта», — отметилвклад жителей Ингушетии в Великую Победу над фашизмом Калиматов. - Сегодня достойные наследники победителей фашизма участвуют в выполнении боевых задач в зоне СВО, защищая рубежи нашей великой Родины - России».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.