Лента новостей

На Эльбрусе провели самый высокогорный «НЕурок географии»

17:16

Пятигорск открыл прием заявок на «Лермонтовские сезоны-2026»

16:52

В Ставрополе отремонтировали 22 детские площадки

16:20

Ингушетия и Татарстан возобновят прямое авиасообщение

15:46

СКФУ обновил формат «Гостиной» и запустил кинопоказы

15:12

В России введут утильсбор на телефоны и ноутбуки

14:47

В зоопарке Ставрополя поселился спасенный тигренок

14:19

Автопром России: курс на технологический суверенитет и обновление модельного ряда

12:50

Малый бизнес – драйвер экономики регионов

12:18

Кисловодск с 25 по 27 сентября превратится в полигон для технологий будущего

11:35

Адвокаты провели в Ставрополе мастер-класс для студентов по медиации

11:09

Кухня без сюрпризов: Эксперты рассказали ставропольцам, как готовить безопасно

10:28

Скончался спикер Думы Ставрополья Николай Великдань

09:49

Брейн-ринг, концерты и мастер-классы — в афише Ставрополя

08:00

В Ставрополе откроется центр Всероссийской федерации легкой атлетики

07:30

Ансамбль «Ставрополье» празднует свой 45-летний юбилей

07:13

Ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе 26 и 27 сентября

07:00

В Левокумском завершили ремонт инженерных сетей двух домов на Мостовой

06:36

ЦУР Ставрополья: Переоборудование паркингов под убежища - фейк

24 сентября, 22:16

Дагестан вошел в топ-4 регионов Юга России по пассажиропотоку в электричках

24 сентября, 19:44
04 февраля 2025, 14:02

1041

В Назрани появится новый арт-объект - мотор самолета Героя России Мурада Оздоева

Накануне празднования 80-летия Великой Победы в республике установят мотор самолета Героя Российской Федерации, советского летчика Мурада Оздоева.

Исторический объект станет частью подвига ингушей во время Великой Отечественной войны, отметил глава республики Махмуд-Али Калиматов.

Мотор самолёта прославленного советского аса установят на Мемориале Памяти вНазрани. Фрагменты Як-7Б, на котором летал Оздоев, нашли псковские поисковики осенью прошлого года. Двигатель, хвост и другие фрагменты истребителя, разбившегося в 1944 году, оставили на родине героя, а "сердце" истребителя Як-7Б передали в Музей боевой славы Малгобека.

На счету Оздоева - 248 боевых вылетов и восемь сбитых самолетов врага. В мае 1995 года по Указу Президента РФ Мурад Оздоев был удостоен звания Героя России. Его имя носит одна из школ в Назрани.

«На полях сражений мужественно сражались более 21 000 уроженцев республики. Они защищали Москву и Ленинград, сражались в Сталинградской битве и на Курской дуге, участвовали в обороне Малгобека, штурмовали Берлин. Более 6000 человек не вернулись с фронта», — отметилвклад жителей Ингушетии в Великую Победу над фашизмом Калиматов. - Сегодня достойные наследники победителей фашизма участвуют в выполнении боевых задач в зоне СВО, защищая рубежи нашей великой Родины - России».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.